Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Выбор ОС

 
Настройки темы
Выбор ОС

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надеюсь, не ошибся разделом...
Решил собрать себе более-менее современный комп, в связи с чем хочу заранее прикинуть, какую ОС лучше поставить - 98, ME, 2000, XP? В чем вообще между ними разница с точки зрения пользователя? Меня, в принципе, и Win98 вполне устраивает, да вот беда - не поддерживает более 256 Мб памяти.

Отправлено: 07:55, 04-02-2005

 

Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имхо, это скорее в раздел "Хочу всё знать".
Цитата:
98, ME, 2000, XP? В чем вообще между ними разница с точки зрения пользователя?
Это смотря чем вы планируете заниматься, опять же - имхо - в ХР значительно проще работать со всеми цифровыми мобильными устройствами, будь то телефон, флэшка и цифровая камера.

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 08:05, 04-02-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MaestroASK:
Win98 вполне устраивает, да вот беда - не поддерживает более 256 Мб памяти.
всё поддерживает, просто править немного нужно:
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=467
А в принципе подобный опрос скорее даже не для ХЗ, а для флейма, тем более что подобные темы там уже существуют:
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=26962
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=26753

Лично от себя, не претендуя на абсолютную правоту.
Я бы порекомендовал все же 2000 prof. Безопасность на уровне, тебе как пользователю 9х несложно будет привыкнуть, в принципе идентичны, но конечно не без изменений в интерфейсе, отсутствует раздражающая меня "самодеятельность" присутствующая в XP и т.д. и т.п., это то что с разбегу на ум пришло. Правда слышал жалобы что не все игрушки под ней ходят, хотя и не сталкивался, не геймер я, нет у меня на них времени.
В целом если машина новая, то смысла ставить 9х я лично не вижу, отжила она уже своё
А вообще почему бы не разбить свой новый винт на три-четыре раздела и не поставить на каждый по ОСи, и просто напросто сравнить?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 08:24, 04-02-2005 | #3


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MaestroASK
Цитата:
Решил собрать себе более-менее современный комп
Смотря что под этим понимается. Если допустим планируется приобретать проц с Hyper Threading, то однозначно надо ставить ОС не ниже ХР другие оси не поддерживают многопроцессорность. Короче говоря надо точно определиться какое будет браться железо и для каких целей будет предназначен комп.

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 09:00, 04-02-2005 | #4


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
какую ОС лучше поставить - 98, ME, 2000, XP? В чем вообще между ними разница с точки зрения пользователя?
Работа с системными ресурсами: в 98 - многозадачность реализована не очень хорошо, из-за чего какой-нибудь процесс может захватить системные ресурсы и вызвать зависание компа. Это исключено в 2000/XP. Это для меня главный недостаток Windows 98.

Дефрагментация: 98 - реализовано хорошо, 2000/XP - необходим сторонной _дорогой_ софт

Скорость работы: в порядке уменьшения : 98(самая быстрая) -> 2000 ->XP (самая тормозная )
Требовательность к ресурсам: в порядке уменьшения: XP (самая требовательная) -> 2000 -> 98
Поэтому для игр требовательных к ресурсам лучше всего подходит windows 98 и в меньшей степени windows 2000. Аналогично для просотра фильмов в формате MPEG4.

Скорость загрузки: в порядке уменьшения: 2000- > XP -> 98

"Легкость" установки драйверов: XP- > 2000/98

Поддержка файловых систем: в 98 нет поддержки NTFS (В Freebsd и то проще получить доступ к ntfs разделу, чем в WIndows 98 !!! !!! )

Интерфейс: в порядке убывания красивости: XP- > 2000 -> 98

Распределение прав доступа к папкам в порядке уменьшения простоты: 2000 -> XP ( В 98 это не реализовано из-за категории пользователей, на которую направлена система)

Работа и функциональные возможности браузера IE в порядке уменьшения : XP -> 2000 -> 98

Старые игрушки (doom1-doom2-quake1): поддерживаются только в windows 98

Пока все. Если еще что-нибудь надумаю, допишу.

Последний раз редактировалось mrcnn, 04-02-2005 в 10:28.


Отправлено: 10:20, 04-02-2005 | #5


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrcnn
Цитата:
Скорость работы: в порядке уменьшения : 98(самая быстрая) -> 2000 ->XP (самая тормозная )
Категорически не согласен, все зависит от того как настроена система и какое железо. На моей домашней тачке: WinXP Pro SP2 PIV 2.8 Ghz HT, SATA 80 Gb, ОЗУ 1.5 Gb, FX5700, система отстроена и налажена - летает со скоростью истребителя и никаких тормозов.

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 12:11, 04-02-2005 | #6


Аватара для Crazy Bird

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


... поставь две.. 98 и ХР заодно сравнишь что лучше... опять же ДОС-ядро отсутствующее в ХР будет в 98...
полный диапазон игрушек от старья до последних...

... а вообще солидарен с garry e95 - смотря для чего собирается машина...

-------
... - это состояние души.
Я счастлив по-умолчанию. Пожалуйста, не ковыряйтесь в настройках.


Отправлено: 12:22, 04-02-2005 | #7


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


McDAK

Цитата:
Категорически не согласен, все зависит от того как настроена система и какое железо. На моей домашней тачке: WinXP Pro SP2 PIV 2.8 Ghz HT, SATA 80 Gb, ОЗУ 1.5 Gb, FX5700, система отстроена и налажена - летает со скоростью истребителя и никаких тормозов.
На таком железе естественно !любая! система будет летать.
А я работал во всех 3 системах на проце Celeron 400, 328 оперативки, 32 видео, и на таком железе по быстроте они располагаются в том порядке, в котором я их расположил. Причем все системы были настроены и отлажены и использовались не 1 день.
Да и на моем теперешнем железе, 2000 заметно быстрее XP.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 15:02, 04-02-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо всем за подробные ответы.
Судя по всему, оптимальным для меня будет поставить 2000 и XP на разных разделах.

Отправлено: 07:21, 05-02-2005 | #9


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrcnn
Вот и я про тоже, что очень многое зависит от железа Ну да ладно, не будем флеймить, кадждый вправе отстаивать свою точку зрения.
MaestroASK
Если не сложно, поделись соображениями, зачем тебе две операционки одного класса?

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 06:44, 07-02-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Выбор ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор БП d22iman Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 30-10-2009 08:12
БП и ИБП - Выбор БП clin Прочее железо 2 16-09-2009 02:36
Выбор! arif84 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 10 22-06-2008 21:51




 
Переход