Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - [решено] Настройка удаления файла логов (LDF)

Ответить
Настройки темы
MSFT SQL Server - [решено] Настройка удаления файла логов (LDF)

Аватара для Rolenarim

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 26


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую.

В связи со скорым наступлением проблем со свободным пространством на диске, возник вопрос "как бы его освободить"... Все не особо нужное уже было перенесено, но еще пару тройку месяцев и файлы логов баз поработят все место жесткого диска под себя. С SQL общаюсь очень посредственно, но к сожалению "профессионалов по работе с SQL" рядом нет и скорее всего не будет. Прочитал тему про сжатие логов, но оно мне не особо интересно. Также вычитал на прострах интернета, что можно настроить так называемую очистку логов после бекапа! Бекапы у меня делаются ежедневно, на два источника, в том числе удаленного, бекапы сохраняются неделю, после чего автоматом удаляются, так что с этим проблем возникнуть не должно.

Итак главный вопрос: Как настроить это удаление логов после бекапа? (Желательно "на пальцах")

Заранее благодарен всем, кто уделит внимание моей проблеме.

ЗЫ: всего есть 3 базы, суммарный объем их логов 62 Гб, притом что сами базы 2,5 Гб, 1,5 Гб и 1,4 Гб.

Отправлено: 10:09, 16-07-2012

 

Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rolenarim:
Бекапы у меня делаются ежедневно, на два источника »
Чем Вы делаете резервные копии баз данных?

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 10:34, 16-07-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Rolenarim

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Через стандартную оснастку Management Studio (Maintenance Plan) настроил ежедневный бекап на локальный диск, а с него при помощи Allway Sync синхронизацию удаленной папки бекапов с локальной.

-------
Если информация Вам помогла, не забывайте нажимать под ней на кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 15:34, 16-07-2012 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shrink database - эта команда может помочь.
или же выставь в свойствах базы модель - Simple вместо Full. Но сначала почитай, чем эти модели различаются.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:13, 17-07-2012 | #4


Аватара для Rolenarim

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Shrink database - эта команда может помочь.
или же выставь в свойствах базы модель - Simple вместо Full. Но сначала почитай, чем эти модели различаются. »
В том-то и оно, что все пишут про шринк (сжатие), а оно мне принципиально не интересно. Как говорится "зачем тянуть кота за яйца" ))

Делается полный бэкап базы, раз в сутки (ночью), то есть фактически мне после создания такого бэкапа логи не нужны вообще, необходимы только логи с момента бэкапа, до момента следующего бэкапа (24 часа), потом чтобы они начинали писАться "с нуля".

Я в SQL не силен, но мне все равно кажется странным, что люди с огромными размерами логов транзакций (выше 20 Гб) уповают на шринк... Я не отрицаю, что могу чего-то недопонимать, но мне кажется, что проще сделать полный бэкап и не воськаться с логами вообще...

Добавлено:
Ах да, забыл сказать, речь идет о базе 1С и потеря данных просто неприемлима (Simple режит бэкапа не подходит).

-------
Если информация Вам помогла, не забывайте нажимать под ней на кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 07:26, 17-07-2012 | #5


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rolenarim:
проще сделать полный бэкап и не воськаться с логами вообще... »
А вы как хотели, иметь здоровенную базу, с Full моделью, и не иметь логов? Это как минимум странно, тем более, учитывая
Цитата Rolenarim:
речь идет о базе 1С и потеря данных просто неприемлима »
И скажу по секрету, 20 гигов - это копейки, даже не обсуждаемые. Если бы 200 - да, это проблема. А 20 - ерунда.

Цитата Rolenarim:
Я в SQL не силен, но мне все равно кажется странным »
Ну тогда читаем вот эти доки:
http://www.rsdn.ru/forum/db/1865782.flat.aspx
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms190488.aspx
Там подробно описывается, чем команда shrink помогает, КОГДА она помогает, когда она работает и не работает и т.д.

Если обрезать логи варварским методом, ни к чему хорошему это не приведет.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:22, 17-07-2012 | #6


Аватара для Rolenarim

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за полезную литературу, не все конечно прочитал, но почерпнул для себя много интересного и познавательного. Кстати там народ волнуется за базу в 860 Мб ))

В идеале логи могут сжаться в 5 раз... то есть мои логи могут сжаться до 12 Гб, что очень маловероятно, но и 12 гигов не очень радуют.

Цитата Delirium:
А вы как хотели, иметь здоровенную базу, с Full моделью, и не иметь логов? Это как минимум странно
Нет-нет, я согласен иметь логи, просто на данный момент у меня хранятся логи с даты создания базы, а полный бэкап БД делается ежедневно. Поэтому я и негодую (зачем иметь логи прошлых периодов, если при крэше я смогу и без них восстановить базу на дату создания полного бэкапа БД)

Просторы интернета мне также помогли определиться с этим вопросом. Создание бэкапа логов можно настроить через Management Studio (создается бэкап, и после его удачного создания все предыдущие логи удаляются). Осталось толкьо узнать "как это настроить"...

-------
Если информация Вам помогла, не забывайте нажимать под ней на кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 10:15, 17-07-2012 | #7


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rolenarim:
Осталось толкьо узнать "как это настроить". »
Это вопрос или мысли вслух?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:06, 18-07-2012 | #8


Аватара для Rolenarim

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Это вопрос или мысли вслух? »
И то и то), вопрос решил путем выполнения двух операций:

1. Создание бэкапа логов.
2. Шринк файла LDF

И так несколько раз. В итоге все LDF файлы стали весить суммарно 2 Мб и при их темпе роста они снова смогут набрать свой вес в 63 Гб только через год, если не проводить снова описанную выше операцию.

-------
Если информация Вам помогла, не забывайте нажимать под ней на кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 07:27, 18-07-2012 | #9


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот видишь, не такая уж плохая вещь этот shrink database ))

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 08:15, 18-07-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » MSFT SQL Server - [решено] Настройка удаления файла логов (LDF)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBS/WSH/JS - [решено] VBS скрипт удаления конкретного файла qwer8383 Скриптовые языки администрирования Windows 4 01-03-2011 16:58
Загрузка - [решено] Не загружается ОС после удаления файла Aleksandr185 Microsoft Windows 7 10 03-09-2009 13:09
Проблемы после удаления файла riodrv.exe legolo Лечение систем от вредоносных программ 4 27-08-2009 19:43
Запрет удаления файла на расшареном ресурсе. fat_cat Microsoft Windows NT/2000/2003 1 28-12-2007 11:42
Пауза после удаления файла ~25 сек Barit Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 17-02-2004 16:25




 
Переход