Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Постоянная остановка у Хитачи

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Постоянная остановка у Хитачи

Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: RooTC
Дата: 23-02-2019
Приветствую!
Заменил у родителей в ноуте хдд на ссд, заметил у хдд (HGST z5k500-500) интересную особенность, через пару секунд бездействия он полностью выключается. При обращении - раскручивается заново.
Таким образом, в принципе он рабочий, но вот интересно насколько это ему уменьшает жизнь? В моем понимании постоянные старт-стопы не сильно полезны, а учитывая что по смарту он проработал 3000 часов, при этом стартанул 60+тысяч раз, похоже так как он был системным в ноуте - он постоянно останавливался и раскручивался обратно.
Подумывал воткнуть в свой стационар, место лишним не бывает, но задумался о том сколько он проживет в таком режиме.
Можно ли что-то с этим сделать, и нужно ли? Может быть обновить прошивку, или что-то еще.
Прилагаю смарт на всякий случай, в остальном вроде бы криминала нет, разве что C7, но насколько я понимаю это возможный неконтакт в шлейфе.
https://drive.google.com/open?id=1H0...ShNxliOsTe1UAs
Заранее спасибо!

Отправлено: 21:17, 23-02-2019

 

Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно, отвечу на всякий случай.
Еле-еле нашел нужную версию, но всё получилось. Не уверен что можно тут оставлять ссылку, поэтому не буду.
Нужная версия - Hitachi Feature Tools v2.17b2. Остальные ругались что не умеют работать с этим хардом.
Было APM 128, поставил 250 - бешеные парковки пропали. Возможно для ноута такой вариант будет плохим, но хард ушел с стационар, думаю там это не так криминально.

Отправлено: 21:06, 24-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата RooTC:
Нужная версия - Hitachi Feature Tools v2.17b2. »
Цитата RooTC:
Было APM 128, поставил 250 »
Оно патчит прошивку, меняя дефолтное значение APM, или при каждом запуске выставляет этот параметр, как тот же hdparm?

Отправлено: 14:58, 25-03-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Оно патчит прошивку, меняя дефолтное значение APM, или при каждом запуске выставляет этот параметр, как тот же hdparm? »
Скорее патчит, точнее я так понимаю просто меняет внутренние настройки, т.к. всё происходит достаточно быстро. После перезагрузки-выключения-отключения хдд всё сохраняется. Да, работает из-под загрузочной флешки с чем-то типа доса.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:05, 27-03-2019 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Постоянная остановка у Хитачи

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Остановка винчестера Gover Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 40 08-01-2011 01:10
Службы - Остановка времени. benwar Microsoft Windows 7 5 30-09-2010 01:24
Постоянная перезагрузка Astar Хочу все знать 4 05-09-2003 16:49
Остановка винчестера Zur0 Железо в Linux 6 18-12-2002 07:09




 
Переход