Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: добавил свежее тестирование
Продолжение. Предыдущее обсуждение - Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Скрытый текст

Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.

Q6: У меня (моего друга\знакомого\собачки\читал в гугле) на совсем слабой карточке эта игра идет на супер-пупер ультра мега настройках. А на моей - только на высоких и то дергается. Почему?
A6: Если компьютер существенно мощнее по всем характеристикам, включая видеокарту и полностью исправен аппаратно\программно - потому.




Ссылки по теме:
Связанные темы:
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 01-01-2016

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


romul, Тестов в сети полно. 970 ваш процессор не тянет никак.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:06, 12-03-2016 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для romul

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, А насколько будет заметен профит с radeon 380x в сравнении с имеющейся видюхой ?

Отправлено: 19:17, 12-03-2016 | #52


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


romul, Ощутимо

-------
Меня больше нет


Отправлено: 19:49, 12-03-2016 | #53


Аватара для oleg777f

Ветеран


Сообщения: 719
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день)
Что скажете о SAPPHIRE NITRO R9 380 4G D5, 11242-13-20G, 4Гб, GDDR5 ? Себе беру.
Никогда не покупал видеокарты с заводским разгоном. По идее, должны меньше жить, но Сапфир качественные карты делает...

Отправлено: 10:51, 17-03-2016 | #54


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата oleg777f:
По идее, должны меньше жить »
Чепуха. Можете брать. Но изредка бывают глючные - к примеру не хотят работать в 2D режиме (лечится подправкой частоты). У Gb такое частенько встречалось.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:35, 17-03-2016 | #55


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Снова здравствуйте. Ушла в мир иной MSI R7870-2GD5T/OC . ЦП G3258 4 Ghz, посоветуйте чем заменить видеокарту новой, актуальной. Из требований БФ4 и тундра. Характеристики железа в профиле. Спасибо.

Отправлено: 18:15, 01-04-2016 | #56


Аватара для Chizer

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Какую видеокарту можете порекомендовать бюджетом примерно в 12к для i5-4440, MSI B85M-E45, БП Chieftec 500W GPS-500A8?
Разрешение монитора 1680х1050

Сам же пока склоняюсь к ASUS GTX950 STRIX.

Последний раз редактировалось Chizer, 11-04-2016 в 19:23.


Отправлено: 18:29, 11-04-2016 | #57


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Chizer:
ASUS GTX950 STRIX. »
Хороший выбор

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:40, 11-04-2016 | #58


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу оказать посильную консультативную помощь.
Случилось так, что совсем недавно у меня случилась бяда — во время работы на стационарном ПК на экране монитора появились полосы. После перезагрузки ПК, полосы не исчезли, более того, при загрузке Виндоуса, появилась рябь, начало отключаться изображение на мониторе при полностью работающем системнике, короче - порывшись в интернете, нашел похожую проблему: кирдык видеокарте. Посему, встал насущным вопрос: чем заменить?
Привожу свои характеристики системника(покупался в сборе в 2008 г.):
процессор Intel Core 2 Duo E8400 (2x3.0 GHz);
материнская плата Asus P5Q Intel P45+ICH10R, 775 socket, FSB 1600MHz, 4xDDR2-1200, PCIe-x16;
ОЗУ 2 планки Kingston по 2 Гб;
винчестер Maxtor 500Гб;
видеокарта ASUS EAN4870/HTDI/512M, PCI Express-16x 2,0, Radeon, GDDR5, 256Bit;
блок питания CoolerMaster Real Power M700 Modular (RS-700-ASAA-A1) ATX12V V2.3? SSI EPS 12V V2.91 Active PFC, 4x12V, with EU Cable, Sata, ultra silent 120 mm fan (имеются след. разъемы: PCI-e 6 pin (салатовые)=>PCI-e 8 pin x 1 (2 шт.); PCI-e 6 pin (салатовые)=>PCI-e 6 pin x 1 (2 шт.) и всякие другие для подключения переферии).
Корпус Центурион 5 (без родного блока питания)
операционка Windows XP sp3 (менять не собираюсь (!)).

Теперь о главном.
Сейчас у меня нет возможности менять полностью системник (я понимаю, что с 2008 года утекло много воды, ооочень много). Но, все же, хотелось бы обойтись «малой кровью» - банально просто заменить только видеокарту (купить новую). Порывшись в интернете, я понял, что под мой сокет (PCI-e) на материнке подходят все современные видеокарты, но производительность их будет такой, какой может обеспечить их мать и блок питания (я не зря расписал подробно блок питания).
Озвучу мои требования к новой видеокарте: ценовой диапазон в районе 200-250 $ (только новая карта, не б\у), цель использования — кроме интернета и кино, старые игры (типа Сталкера и ему подобных, за качеством графики не гонюсь — играю везде на мин. требованиях), а также WoT (современные «игрушки» не планирую), продуманная система охлаждения у новой видеокарты.
Отсюда главный вопрос: что мне подобрать (в смысле видеокарту) под свои старые комплектующие (нужно ли искать PCI 2.0 или можно рассматривать PCI 3.0, хватит ли мощности блока питания под новую видяху, возможность ее работы под ХР). Если подскажите конкретные модели (реальные, которые еще не сняты с производства или же новые, которые подойдут к моей конфигурации), вообще очень буду признателен.
Заранее благодарю за уделенное мне внимание.

Отправлено: 22:16, 11-04-2016 | #59


Ветеран


Сообщения: 2249
Благодарности: 420

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kora1981:
Помогите определить направление по выбору видеокарты »
для этого есть отдельная тема

-------
Бякурай вам в Бякуган!


Отправлено: 00:37, 12-04-2016 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4825 27-01-2016 01:51
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход