Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Различие между Win7 Pro и Win7 Ultimate в потреблении ресурсов

Ответить
Настройки темы
Разное - Различие между Win7 Pro и Win7 Ultimate в потреблении ресурсов

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Сильно ли прожористее Windows 7 Максимальная относительно Windows 7 Профессиональной по CPU и RAM?

И доп вопрос

Возможно ли как-то включить Bitlocker на Win 7 Профессиональной? У меня служба есть и работает, в CMD команды битлокера работают, но в Панели управления нет пункта Bitlocker (GUI).

Спасибо заранее.

Отправлено: 06:59, 21-03-2024

 

Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Если нет возможности перемещать нужные файлы, то да, не подойдёт такой вариант. »
Я думаю, автор ищет способ шифрования всего и вся, можно ж забыть что-то переместить в защищённый контейнер, да и не всё переместишь, например, приватные ключи хранятся в системном траст сторе, браузерные пароли и тд. То есть, нужно решение с pre-boot authentication или с поддержкой TPM, с шифрованием в т.ч. загрузочного/системного диска (EFI раздел обычно не шифруют, да там ничего "интересного" и нет). VeraCrypt может такое, но ей нужен свой кастомный загрузчик, который можно случайно грохнуть, при апдейте например. В общем, для винды для этой цели родной Bitlocker лучше, не знаю почему у автора не работает. Правда, на 7 не пробовал, на 10 pro и 11 pro всё работает. А так, софта с подобным функционалом полно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 25-03-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
софта с подобным функционалом полно. »
это-то конечно, бесплатный даже есть, но
Цитата Cereal Keeler:
свой кастомный загрузчик, который можно случайно грохнуть »
портит "малину". Так что если уж шифровать "по-взрослому", альтернативы штатному Bitlocker-у так-то и нет...
biffick, а кстати, у вас версия ОС какая? Сборка или оригинальный образ?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:32, 25-03-2024 | #12


Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
альтернативы штатному Bitlocker-у так-то и нет... »
Ну можно поискать, глядя на поддержку TPM. Чтоб при каждой загрузке пассфразу для дешифровки тома не вводить, быстро надоест. Впрочем, что глянул навскидку помимо битлокера, коммерческое.

PS Забыл сказать, что для этого нужен собственно сам TPM. Хотя, в большинстве ноутов он есть, но стоит проверить в диспетчере устройств и если нет, то в биосе, вдруг есть, но деактивирован по умолчанию.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 25-03-2024 в 13:07.


Отправлено: 12:46, 25-03-2024 | #13


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
нужен собственно сам TPM »
программная эмуляция сгодится?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:13, 25-03-2024 | #14


Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
программная эмуляция сгодится? »
Не думаю. Где тогда ключи храниться будут? Смысл TPM теряется. Или, если вы имеете в виду fTPM/PTT, то сгодится, но это не программная эмуляция.

Отправлено: 13:22, 25-03-2024 | #15


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
fTPM/PTT »
Цитата Cereal Keeler:
это не программная эмуляция »
ну а как же? Модуля-то физического нет Значит, эмуляция
Цитата:
PTT или Platform Trust Technology — это расширение микропрограммы от Intel, которое поддерживает требования Microsoft TPM.

fTPM или Firmware TPM — это микропрограммная технология AMD, которая поддерживает требования Microsoft TPM.

Windows 11 устанавливается на системы с PTT, fTPM или аппаратным модулем TPM, которые соответствуют стандарту TPM 2.0.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:46, 25-03-2024 | #16


Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
ну а как же? Модуля-то физического нет Значит, эмуляция »
Но не полностью программная. Ключики хранятся в NVRAM UEFI. Кстати, при обновлении биоса они могут затереться, потому резервные пассфразы лучше не терять (их вообще лучше не терять, тот же битлокер может запросить при сбое или после нескольких неудачных попыток логина, словом, если решит, что происходит какая-то нездоровая фигня). Короче, не будем спорить о терминах, fTPM/PTT вполне годятся для битлокера и подобного софта с поддержкой тпм, с учётом вышесказанной особенности. Дискретный тпм такой проблемы не имеет, потому предпочтительней.

Отправлено: 14:01, 25-03-2024 | #17


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
biffick, не-не, почитайте, как работает программа . Создаете файл (например, чушь.jpg), подсовываете программе, она на основе этого файла делает шифрованый диск S:, например. Если нет возможности перемещать нужные файлы, то да, не подойдёт такой вариант.

Мне нужно шифровать всю систему, а точнее весь диск целиком. Даже не в перемещении дело

Цитата Cereal Keeler:
Цитата dmitryst:
Если нет возможности перемещать нужные файлы, то да, не подойдёт такой вариант. »
Я думаю, автор ищет способ шифрования всего и вся, можно ж забыть что-то переместить в защищённый контейнер, да и не всё переместишь, например, приватные ключи хранятся в системном траст сторе, браузерные пароли и тд.

Всё верно. Я думаю, может проблема в выпиленных службах Журнал, Планировщик заданий и прочих "неубиваемых системных" службах?

Цитата dmitryst:
biffick, а кстати, у вас версия ОС какая? Сборка или оригинальный образ?

1. Windows 7 Pro SP1 x64 (MSDN образ, т.е. оригинальный).

2. Из обновлений стоят только самые важные KB (штук 6-7, т.е. нет лишнего).

3. Полностью выпилены службы:
- Журнал
- Планировщик заданий
- Сетевые службы: Браузер компьютеров, Сервер, Рабочая станция
- Факс
- Центр обновлений Windows
(именно выпилены, а не выключены, но могу запилить обратно, но не сегодня)

И акцентирую ещё раз факт: через CMD битлокер работает

Цитата Cereal Keeler:
Цитата dmitryst:
альтернативы штатному Bitlocker-у так-то и нет... »
Ну можно поискать, глядя на поддержку TPM. Чтоб при каждой загрузке пассфразу для дешифровки тома не вводить, быстро надоест. Впрочем, что глянул навскидку помимо битлокера, коммерческое.

PS Забыл сказать, что для этого нужен собственно сам TPM. Хотя, в большинстве ноутов он есть, но стоит проверить в диспетчере устройств и если нет, то в биосе, вдруг есть, но деактивирован по умолчанию.

Нет в старом Макаке (макбуке) биоса.
Нет в Макаке этом TPM.
Я скоро буду брать HP новый, но система будет идентичная и идентично будет выпилено всё. Поэтому вопрос хочу решить заранее.

Ноут со мной ездит везде и вся, иногда по 300-400 км своим ходом. Могу забыть его и т.д. Поэтому нужно полное шифрование диска, т.к. рабочих файлов тьма, профилей в браузере 4 шт и прочее-прочее

Последний раз редактировалось biffick, 30-03-2024 в 00:04.


Отправлено: 23:52, 29-03-2024 | #18


Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата biffick:
Нет в старом Макаке (макбуке) биоса.
Нет в Макаке этом TPM. »
Покупать мак, чтобы туда вкорячить винду... Кстати, в макоси шифрование диска включается одной кнопкой, FileVault. Ключ можно хранить либо в iCloud, либо локально.
Цитата biffick:
Я скоро буду брать HP новый, но система будет идентичная и идентично будет выпилено всё. Поэтому вопрос хочу решить заранее. »
Успехов вкорячить искалеченную 7-ку на новое железо.

Отправлено: 14:30, 31-03-2024 | #19


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:

Покупать мак, чтобы туда вкорячить винду... Кстати, в макоси шифрование диска включается одной кнопкой, FileVault. Ключ можно хранить либо в iCloud, либо локально.
Я его не покупал, подарен. Работа у меня на винде, так уж вышло.

Цитата Cereal Keeler:

Успехов вкорячить искалеченную 7-ку на новое железо.
Так я уже ставил на любой новый ноут 7ку. И именно на покупаемую модель всё встаёт отлично, там 9-е поколение Intel.

А что сложного установить KB для NVMe и драйвера USB 3.1?

И почему Win7 искалеченная? Вот как раз всё после неё искалеченное, дырявое, жрущее ресурсы, телеметрии до жопы и т.д. и т.п.

Отправлено: 15:45, 31-03-2024 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Различие между Win7 Pro и Win7 Ultimate в потреблении ресурсов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Разница в потреблении оперативной памяти между диспетчером задач и rammap Gjiod Microsoft Windows 10 10 20-01-2024 10:20
Общее - [решено] Проблема интеграции драйвера nvidia geforce 560 в образ win7 ultimate Devvv Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 8 22-01-2019 13:55
Разное - Не ставится SP1 на Win7 Ultimate (x32) markusitooo Microsoft Windows 7 9 07-12-2017 18:34
7 / 2008 R2 - [решено] Установка Win7 Pro Corp поверх Win7 Starter Igor Kond Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 7 16-03-2011 14:30




 
Переход