Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Внезапно вылезло сообщение о создании копии ключа шифрования. Вирус?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Внезапно вылезло сообщение о создании копии ключа шифрования. Вирус?

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Siller
Дата: 15-01-2023
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться. Меня тревожит следующая ситуация:
1. во время работы внезапно вылезло сообщение в области уведомлений - к сожалению уже не помню точно но вроде похоже на "Потеря ключа шифрования" или "Архивация ключа шифрования"

2. я кликнул на это уведомление и появилось окно похожее на это

Т.к. я ничего не шифровал то закрыл его. Но после меня одолела тревога - с чего вдруг такое окно вылезло? Может вирус-шифровальщик - помогите пожалуйста прояснить ситуацию и провести действия чтобы выяснить что произошло?

Я нашел похожий вопрос на хабре - там человек, как и я работал в Visual Studio и так же получил сообщение о создании копии ключа шифрования. Если я правильно понял его соседние темы - он нашел трояна ((

Что я уже сделал:
- Просмотрел события в консоли событий - я не специалист, но из непонятного я увидел следующее:
Приложения - почему-то последние пару дней все забито событием - "Запуск сеанса 5..." от RestartManager
shot_230115_160234.jpg
Безопасность - много записей:
Выполнен выход учетной записи из системы. Субъект:ИД безопасности: АНОНИМНЫЙ ВХОД
Вход с учетной записью выполнен успешно. Субъект: ИД безопасности: NULL SID
shot_230115_162555.jpg
- Провел поиск по всем дискам тотал-коммандером по аттрибуту - зашифрованно - ничего не нашлось.
- Зашифровал папку - папка "позеленела" но предложение о архивации ключа шифрования не выдало.
- Проверил sfc /scannow - все ок
- Открыл - управление сертификатами шифрования файлов - посмотрел сертификат, а он судя по всему недавно созданный! В это же время как раз и вылезло сообщение об архивации ключа! shot_230115_161148.jpg Может в этом все дело? И что это значит? Я ничего не обновлял! Я к сожалению плохо знаком с сертификатами и их работой.

Пока я не вышел из системы и не перезагрузился - можно как-то подложить соломки? Например перешифровать все файлы если таковы имелись? Как проверить что было зашифровано если вообще было?

ps: нашел схожую тему (http://forum.oszone.net/thread-216330.html) - но понимания нет. Советуют fsutil behavior set disableencryption 1 - не знаю чем это поможет? Теперь уже не знаю - может мне в тему по вирусам надо было писать?

Отправлено: 14:33, 15-01-2023

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Siller:
с чего вдруг такое окно вылезло? »
Когда-то какой-то файл был зашифрован EFS
https://winaero.com/find-encrypted-files-windows-10/

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:36, 18-01-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если я правильно понял, при определенных действиях Visual Studio(кажется отправка отчета или баг репорта) требуется произвести шифрование каких-то своих файлов - поэтому и выскакивает такое сообщение.

Отправлено: 13:52, 28-03-2024 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Внезапно вылезло сообщение о создании копии ключа шифрования. Вирус?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Тот же вирус, но теперь играет роль в создании подозрительного ярлыка alert30 Лечение систем от вредоносных программ 1 16-05-2019 08:20
Доступ - Архивация ключа шифрования и .PFX angry_dog Microsoft Windows 7 3 30-06-2017 19:27
Медиа - Появляется сообщение про плеер. Это вирус? pavsem7 Хочу все знать 8 11-11-2015 13:27
Разное - [решено] При создании резервной копии растет папка System Volume Information на внешнем диске Denisoff Microsoft Windows 7 11 07-08-2013 13:19
Сообщение "Указанная локальная группа уже существует" при создании учетной записи united Microsoft Windows 2000/XP 14 20-06-2007 19:02




 
Переход