Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Как избавиться от "лишнего" раздела

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Как избавиться от "лишнего" раздела

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Здравствуйте! Хочу попросит помощи по такому вопросу: проапгрейдил Win 10 до Win 10 Anivesary Upg (не знаю по этой причине или нет) в системе кроме UEFI 100Mb, WinRe 350 Mb и собственно C:\ видны два диска по 450 Мб с разным идентификатором. Насколько я знаю данный служебный диск должен быть только один. Как мне правильно избавиться от данного диска?

Отправлено: 00:30, 02-09-2016

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SVG, Windows "знает", что делать при установке, и получается не "каша", а работоспособный девайс, вместо всяческих придумок и хотелок с тысячей проблем в итоге.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:45, 02-09-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SVG SVG вне форума

Аватара для SVG

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Windows "знает" »
Windows может быть и знает, но как то давно обхожусь без этих разделов... и проблем нет....
если челу нужен раздел восстановления чтобы не заморачиваться с бэкапом - другое дело, хотя есть и более эффективные способы... думаю вы с ними знакомы...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:04, 02-09-2016 | #12

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата okshef:
SVG, Windows "знает", что делать при установке, и получается не "каша", а работоспособный девайс, вместо всяческих придумок и хотелок с тысячей проблем в итоге. »

Отправлено: 16:15, 02-09-2016 | #13

SVG SVG вне форума

Аватара для SVG

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anselm9, научись разбивать диски, находить и ставить дрова...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:53, 02-09-2016 | #14


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Здравствуйте! Вообще-то я умею и драйвера ставить и диски разбивать А вот по существу вопроса есть ли какие -либо ответы или нет?

Отправлено: 18:22, 02-09-2016 | #15


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раздел WinRE можно переназначить. Если в раздел 1 войдут файлы с раздела 5, назначаете ему букву Т, (форматируете его, если файлы не удаляются), копируете туда все файлы с 5, выполняете команду:
C:\Windows\System32\Reagentc /SetREImage /Path Т:\Recovery\WindowsRE /Target C:\Windows (взято с https://m.habrahabr.ru/company/microsoft/blog/230757/), скрываете раздел командой в diskpart, выбрав этот раздел
gpt attributes=0x8000000000000001.
Возможно есть и другие способы назначить winre, просто у меня сейчас нет возможности найти их
После этого можно будет удалить последние два раздела, а С расширить (в управлении дисками или в том же diskpart)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:00, 03-09-2016 | #16


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Благодарю Вас, Gannet за простой и дельный совет! Если Ваше сообщение пришло раньше то не пришлось бы мне терять много времени! Единственный минус такого решения, что новые системные апгрейды будут стараться открывать новые партишины сзади и переносить туда систему восстановления. Как оказалась данная проблема имеет несколько вариантов решения и я воспользовался одним из них.

Отправлено: 14:14, 03-09-2016 | #17


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверное, весь этот зоопарк разделов для обеспечения возможности отката, так?
И какой у вас теперь список разделов?

Отправлено: 16:05, 03-09-2016 | #18


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anselm9:
Снимок.PNG »
Подобное должны были получить в конечном результате:


Цитата Anselm9:
нужно избавиться от этих разделов! »
Каких этих? При установке, мастеру изначально привили что ему нужно создать.
Если знаете "абсолютно точно" что ненужно, можно удалить - то можете удалить. Затем произвести "попытку" сместить раздел(ы) "например" с помощью "partitionmanager" или "gparted" и объединить с неразмеченными.
Это максимум на что можете рассчитывать (В данном случае учитывая то, что будет произведена чистая установка).

Цитата SVG:
научись разбивать диски »
SVG, Я так тоже могу написать. Не достаёт продолжения для мотивации, иначе сказанное "научись разбивать диски" - означает пустым и ненужным здесь предложением. Сомневаюсь, что знаете больше чем Microsoft.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:10, 03-09-2016 | #19


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Спасибо, всем кто откликнулся! Да это зоопарк возник стихийно, думаю от upgrade Win 8.1 сначала на Win 10на Win 10 anyv. upgr. Когда я это случайно увидел сразу решил менять ситуацию т.к. рано или поздно произошел бы серьезный сбой. Если с разделами в конце диска можно разобраться довольно легко, то с разделами в начале диска было очень тяжело. Возможно нужно было работать со сторонними программами, хотя некоторые пишут что двигать диски влево опасно (имеется в виду влево в оснастке "управление дисками). Мне повезло что у меня был работоспособный образ и из него я все-таки сумел вытащить образ диска С:\ Дальше я пошел в лоб: переразбил диск восстановил загрузчик и WinRe Потерял сутки но все привел к конфигурации рекомендуемой MS (UEFI GPT): 260Мб\16Мб\Диск С\500МБ Если бы рекомендации форумчан поступили бы раньше то наверное так бы уже не делал. Еще раз спасибо всем за советы и рекомендации!

Отправлено: 21:56, 03-09-2016 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - [решено] Как избавиться от "лишнего" раздела

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Как избавиться от бэдов? Michael Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 18-04-2010 21:44
Как избавиться от мошек? Gold Dragon Флейм 0 12-12-2009 10:21
Как избавиться от WinStyle? Mystique Проект WinStyle 14 14-11-2009 03:36
Как избавиться от шипения... interminable Материнские платы и память 11 05-05-2008 10:18
Как избавиться от файлов? Griffit Microsoft Windows 2000/XP 16 21-01-2004 22:03




 
Переход