Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Ответить
Настройки темы
AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы - http://forum.oszone.net/showthread.php?t=17422

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 21-01-2005

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sanek_freeman, N!kitoZZ,
Цитата:
А почему ты сравниваешь 2-ядерный(Е8300) и 4-ядерный(Phenom 9850)? Для игр берут двухъядерные, а для видеообработки и других многопоточных задач берут четырехъядерные. Если хочешь 4-ядерник, то бери Q9300 от Intel. Он производительнее Phenom 9850. Намного.
Дык цена одинакова это раз. Игры сейчас полным ходом уже штампуют и их будет всё больше и больше... а касаемо Q9300 от Intel так у них цена совершенно разная, и тут ещё Фенон полноценный 64-х ядерник.
Тут как раз стоит опрос цена/(производительность*перспектива) и что выбрать я ещё сам не определился.
Комп предназначен для дома это(в порядке значимости):
- разрабтка приложений
- кино
- и конечно игры

Отправлено: 07:54, 15-08-2008 | #571



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shaitan-babay:
ещё Фенон полноценный 64-х ядерник. »
Надеюсь, что это всего лишь опечатка
Полноценный или нет - какая разница, если он проигрывает?

Для указанных применений вполне сойдёт E8300. Четырёхъядерник нужен только тем, кто действительно знает, зачем он нужен. Например, тридэшникам. Впрочем, они вряд ли возьмут Phenom, если даже серия Q9xxx имеет недостаточную производительность для рендеринга в высоком качестве. Нет, вы представляете, 30 часов на одну картинку на QX9650 при 8 ГБ памяти? О_О Впрочем, и результаты впечатляют.
А какая перспектива у процессора, если даже сейчас в спец.приложениях он не в силах тягаться с конкурентами? Deneb вряд ли будет революцией. К тому же, вы уверены, что всё следующее поколение будет работать в старых мат.платах? Скорее всего, это будут только нижние из рейтинга. Мы это видим и сейчас - старшие феномы (9850/9950) даже не на всех AM2+ платах работают - слишком высокое энергопотребление.

В любом случае, для игр важнее видеокарта.
Разработка приложений - это по сути написание кода + несколько секунд компиляции (если, конечно, вы не разрабатываете что-то сверхсложного уровня).
Кино - да тут видеокарта большую роль играет. Впрочем, если брать софтовую обработку, то и одного ядра от E8300 было бы более чем достаточно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:32, 15-08-2008 | #572


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty,
Хм впринципе правильно пишешь, согласен со многим кроме
Цитата:
Deneb вряд ли будет революцией. К тому же, вы уверены, что всё следующее поколение будет работать в старых мат.платах? Скорее всего, это будут только нижние из рейтинга. Мы это видим и сейчас - старшие феномы (9850/9950) даже не на всех AM2+ платах работают - слишком высокое энергопотребление.
там изменён тех процец(это пониженые ватты) и увеличен кешь, это прибавка в скорости ... вот мне не даёт покой именно конечная производительность Deneb.
Ну то что выше написал это не опечатка ;-)
Короче у меня ещё недели 2 до покупки есть... почти полностью уже решил брат E8300, но блин это тупиковая ветвь... ведь всё, под этот сокет больше ничего выпускать существенного не будут, вот и метнулся в стан Феномов....

Отправлено: 09:40, 15-08-2008 | #573


Аватара для Elusion

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


shaitan-babay,
Если деньги позволяют - бери Intel Q9***. В играх он проигрывает серии E (и конечно, не во всех), но зато ты возьмешь его не на 1 год. Выбирай разумно. Не бери слишком мощный. Бери средний с хорошим потенциалом для разгона. Вообще не думаю, что ты профессинал к примеру в 3d max, Adobe и прочих преложениях уже хорошо поддерживающий многоядерность. Поэтому если берешь себе проц не для игр, но и не для столь мощных программ - тогда бери Intel в средней ценовой категории из серии E.
Итог - для игр:
- с запасом Intel Q
- на сегодняшний день Intel E
Не для игр:
Intel E в средней ценовой категории.

-------
The Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame.


Отправлено: 17:10, 15-08-2008 | #574


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shaitan-babay:
Ну то что выше написал это не опечатка ;-) »
Про 64 ядра - не опечатка? Хм... Думаю, что и Larrabee до такого уровня не допрыгнет.
Цитата shaitan-babay:
это тупиковая ветвь... ведь всё, под этот сокет больше ничего выпускать существенного не будут »
В наше время апгрейд - вообще тупиковое решение. Разве только видео сменить можно, а всё остальное нецелесообразно.
Насчёт Deneb'ов писали, что производительность на гигагерц на 30% выше, чем у Phenom'ов. Предположим, что они даже достигнут 3 ГГц. Это где-то на 30% больше, чем у Phenom'ов. Итого где-то в 1.7 раза быстрее (мы же перемножаем коэффициенты). Всего-то. И то это только в теории (при использовании более современного чипсета с ускоренной шиной HT, памятью DDR3 (в режиме, когда она побеждает DDR2 )). Что на практике будет - неясно. И уж тем более непредсказуем результат на старой платформе.
Впрочем, ситуация может быть и наоборот - очень хорошей для AMD. Но ждать будущего железа - это всё равно что на кота в мешке надеяться.

Но если "надежда умирает последней" и хочется четырёхъядерник, то Феном стоит брать лишь при условии более низкой цены относительно Q6600. Если дороже будет, знайте, что сомнительная перспектива обойдётся в дополнительную копеечку в настоящем.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:03, 15-08-2008 | #575


Аватара для .ExeRun

Ветеран


Сообщения: 685
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Говорят атлоны проигрываю интелу сейчас... Это правда?

Отправлено: 09:34, 16-08-2008 | #576


Старожил


Сообщения: 381
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


АМД сейчас играет в самую интересную игру - "Зато у нас дешевле" а это является плюсом для покупателей стран СНГовья - так как зарплаты у нас не такие чтобы покупать супер дорогие процессоры - поэтому АМД предлагает одновременно не дорогие и просто Phenоmенальные процессоры )
Поэтому производительность деленная на копейку как раз в пользу АМД. Да и платформы дешевле под них.

Отправлено: 10:59, 16-08-2008 | #577


Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Elusion:
shaitan-babay,
Если деньги позволяют - бери Intel Q9***. В играх он проигрывает серии E (и конечно, не во всех), но зато ты возьмешь его не на 1 год. »
А можно пояснить более развёрнуто?
1) Почему он проигрывает в играх? Там по прежнему поддерживается только двухядерный режим?
2) Что означает "не на один год"? Что именно будет ориентировано на 4 ядра в последующие годы? (Кстати, вот- вот уже появятся 8-ми ядерные).

И ещё вопрос лично от меня: можно ли считать, что самый крутой двуъядерник от Интел будет круче или на равных с самым хилым 4х-ядерником от АМД? Интуитивно чувствую, что нет, но вот какова разница, на порядок?
Ну, и вопросик для друга: он тоже перед перспективой апгрейда, но собирается ещё и редактировать видео, что в этом случае имеет большее значение мощность проца или видяхи?

P.S. Заранее извиняюсь если пишу не в тему, но в разделе про готовые конфиги ответов на эти вопросы я не нашёл.

Последний раз редактировалось Stork, 16-08-2008 в 22:41.


Отправлено: 16:01, 16-08-2008 | #578


Аватара для KORKODON

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Stork,
Дело в том, во многих играх (а точнее почти во всех), не только САМЫЕ последние, но и вышедшие пол года назад, слабая поддержка 4х ядерных процессоров.
Сегодня такая тенденция сложилась на рынке компьютерной индустрии, что программно развитие отстает от развития железа. Взять для примера E8650 и Q6600 с разу бросается в глаза цена продуктов. Несомненно, у Q цена на разряд выше. Это первое. Во-вторых как я уже сказал - брать четырехядерник представляется актуальным только разгоняя. Почему? Да очень просто. Процессоры серии Q отлично гонятся, и при хорошем должном охлаждении можно лицезреть отличное поднятие частоты (до 3.5, а в некоторых конфигах и до 3.6). Но! Возникает сразу проблема с охлаждением. Брать дорогую воздушку - не оправдано. Стоимость процессора и так велика. Тут как тут E8 серия, обладая частотой по дефолту выше на 30% чем у серии Q6 - обделывает его в играх, в приложениях. Благодаря частоте работы и 45 нм технологии (у многоядерников - еще далеко не у всех и стоимость у них уххх).
Т.Е. по требованиям топикстартера нужно учитывать деньги. Что мы имеем. При покупке дорогого Q6 в средней ценовой категории и докупая к нему дорогую систему охлаждения, мы получим тот же эффект как от обычного E8, за деньги на хороший порядок ниже. Поэтому я и сказал, что на СЕГОДНЯШНИЙ момент актуально брать E8 серию. Если брать с запасом и ждать хорошей поддержки 4х процессоров, что обеспечит им "свою стихию", то ты получишь хорошую систему через год. Но если взять из серии Е8 ты отыграешься ближайшее время по полной). Но потом преимущества этого процессора значительно поблекнут в глазах Q.
Цитата Stork:
Можно ли считать, что самый крутой двухъядерник от Интел будет круче или на равных с самым хилым 4х-ядерником от АМД? »
Цитата Stork:
И ещё вопрос лично от меня: можно ли считать, что самый крутой двухъядерник от Интел будет круче или на равных с самым хилым 4х-ядерником от АМД? »
Нет, он не будет на равных. Я вообще не совсем понял вопрос. Сейчас он лучше, завтра - хуже. Все зависит от того, когда появится хорошая поддержка 4х ядер.
Цитата Stork:
Ну, и вопросик для друга: он тоже перед перспективой апргрейда, но собирается ещё и редактировать видео, что в этом случае имеет большее значение мощность проца или видяхи? »
Если брать систему, чисто по определенному профилю (редактирование видео, просчет, сжатие, перекодировка) то в этом случае большие требования к процессору, оперативной памяти и видео. Все важно. Но для перекодировки видео я бы взял Q серию.
З.Ы. Сам, если и буду в скором времени менять себе машину, без раздумий возьму QX6700 с водянкой. Денег на новое железо не жалко, уже очень давно не обновлялся. И актуальным считаю покупку именно такого железа. Это на случай если не выйдет новый шедевр под другой сокет, хотя вроде пока молчат.

-------
C уважением, KORKODON

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:25, 16-08-2008 | #579


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KORKODON,
как я вижу ты даже не расматриваешь 4-х ядерники от АМД, хотя они значительно дешевле. Почему?

Отправлено: 11:40, 18-08-2008 | #580



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD vs Intel - 2 (Продолжение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel поможет AMD/ATI OSZone News Новости железа 9 23-12-2007 16:30
И снова AMD против Intel. zip000 Процесcоры 11 13-08-2007 21:36
AMD или INTEL yury-m Процесcоры 18 13-09-2006 08:46
сравним шум AMD-Intel 9s9 Процесcоры 21 12-04-2005 10:29
AMD vs Intel Процесcоры 1035 21-01-2005 13:35




 
Переход