Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системник до 100 000 руб. для научно-вычислитетельных целей

Ответить
Настройки темы
Системник до 100 000 руб. для научно-вычислитетельных целей

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!

Господа, огромная просьба помочь скомпоновать знакомому системный блок.

1) Бюджет: 100 000 руб.
2) DNS (г. Апатиты), ещё есть Ulmart и Позитроника. Большая просьба не ссылаться на другие города/интернет-магазины, т.к. закупка планируется через бюджет, т.е. только внутри указанного города.
3) Нужен только системник.
4) Блок необходим для научных вычислительных целей и последующего моделирования (рендеринга результатов вычисления). В основном будет использоваться такое ПО, как COMSOL и ANSYS.
5) Разгон не планируется.
6) Апгрейд в ближайшее и не ближайшее время не планируется. Блок берется надолго.
7) Доп. железа нет.
8) Доп требования:
- дизайн корпуса строгий, но с неплохой продувкой;
- шум желательно минимальный
9) Набросок с преувеличением бюджета:

Процессор AMD Ryzen 9 3900X BOX 42 999 руб.
Материнская плата MSI B450-A PRO MAX 5 999 руб.
Оперативная память Neo Forza ENCKE [NMUD416E82-3200DC10] 16 ГБ x4 4 899*4 = 19 596 руб.
Видеокарта AMD Radeon Pro WX 2100 [Pro WX 2100] 11 499 руб.
500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S500BW] 8 450 руб.
4 ТБ Жесткий диск Toshiba [MG04ACA400E] 10 199 руб.
Блок питания Seasonic Platinum 400 Fanless [SS-400FL2] 10 299 руб.
Корпус ZALMAN S1 черный 2 699 руб.

Итого: 111 740 руб. (- около 2500 руб. за доп. ожидание комплектующих, т.е. перебор по сумме в районе 9 400 руб).

Комментирую.
ЦПУ. Вот тут рекламируют Intel Xeon (в указанно бюджете допустим только Xeon E), но я решил рискнуть с Ryzen 9 3900X.
Кулер. Сильно ли громким будет боксовый кулер? Надо ли искать другой вариант?
Мать. Решил посмотреть на платы с увеличенной частотой ОЗУ. Указал примерный вариант приглянувшегося.
ОЗУ. Подбирал по гарантии (5 лет) и по частоте: хотелось бы от 3000 MHz. Не уверен, даст ли в задачах прирост частот, но хочется надеяться. 64 ГБ также очень хотелось бы, т.к. для указанного ПО ОЗУ много не бывает
ВК. К огромному сожалению, у выбранного ЦПУ нет интегрированной ВК, поэтому пришлось выбрать минимально доступную проф. ВК AMD Radeon Pro WX 2100, правда есть еще чуть более дешевая NVIDIA PNY Quadro P400 (и первая, и вторая указана в рекомендациях софта), но почему-то приглянулась именно AMD.
SSD. Выбрал вариант пошустрее По объему 500+ ГБ необходимо.
HDD. 7200, 3-4 ТБ, но решающим была гарантия в 5 лет.
БП. Также гарантия (7 лет), Platinum, ну и бесшумность.
Корпус. Продуваемый, строгий. Насчёт шума не знаю.

В общем, большая просьба помочь как-то упихнуться в указанный бюджет, сильно не ущемившись, и/или предложить другие варианты для указанных целей.

Благодарю!

Отправлено: 03:34, 22-01-2020

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, когда-то АМD сделала "революционный" шаг в математических вычислениях - процедуру деления двух чисел с 18 машинных тактов сократили до трёх, Карл! Это фирменная фишка технологии 3D Now! Сильно сомневаюсь, что от этого фокуса отказались в настоящее время, и я бы не использовал AMD для точных научных расчётов. Ничего, кроме игрушек, имхо, понятно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:33, 22-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, Можете привести реальные тесты, не теорию, что в упомянутых задачах лучше, а что хуже?

The_Immortal, Взять проще БП, взять лучше плату, чтоб не зажарилась. Выбранная карта низкопрофильная - уточнить чтоб была соотвествующая планка в комплекте. Корпус этот ни в коме случае - это крематорий.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:47, 22-01-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik,
Цитата DVDshnik:
Ничего, кроме игрушек, имхо, понятно. »
Если брать прямого конкурента указанного Ryzen 9 3900X, а именно Core i9 9900ks, то последний как раз в игрушках в целом и лучше

Цитата DVDshnik:
я бы не использовал AMD для точных научных расчётов »
Отталкиваясь от специфики указанного ПО, то оно спокойно поддерживает мультитреды/коры, поэтому именно AMD тут и в приоритете. Единственное, всякие CAD, рендеринг, моделирование и т.п. будет оптимальные выполняться на том же Intel за счет single-core использования. Это то, что я сегодня вычитал на специализированных англоязычных форумах.


WSonic,
Цитата WSonic:
Взять проще БП, взять лучше плату... Корпус этот ни в коме случае - это крематорий. »
А не могли бы помочь по конкретным вариантам касательно БП, платы и корпуса?

Благодарю!

Последний раз редактировалось The_Immortal, 22-01-2020 в 18:06.


Отправлено: 15:12, 22-01-2020 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal,
Вобщем как я не пытался, у меня не получилось втиснуть такую сборку в 100К чтоб нигде сильно не сэкономить - цены в указанных магазинах существенно выше к примеру московских
У меня вышло так:
Скрытый текст

Комментарий:
1) Процессор взял без Х - он имеет ниже частоту но дешевле. Частоту можно поднять самому через биос, либо ничего не делать - у него буст до 4.2
2) Корпус - один из лучших по продувке.
3) Добавил кулер - так как райзен 9 и боковые кулеры это температура под сотню и вой как от маленького боинга
4) Память четырьмя планками - сильно сомневаюсь что сможет хорошо погнаться. Если на штатных 3000 будет работать - это можно считать идеальным раскладом.
5) Диск взял на 3тб - существенно дешевле
6) БП значительно дешевле и проще, но хороший по качеству и тихий
7) Видеокарту взял эту из-за наличия в комплекте планки под стандартный корпус
8) Одна из самых мощных плат (чтоб можно было подразогнать проц и не бояться что сгорит или будет дросселировать). Но обязательно обновить биос
9) ССД - взял дешевле, но при этом так же один из лучших по скоростям и надежности
10) Вентилятор в корпус на выдув - наверх или зад

Цитата The_Immortal:
Единственное, всякие CAD, рендеринг, моделирование и т.п. будет оптимальные выполняться на том же Intel за счет single-core использования »
Рендер и моделирование на одном ядре? это что ж такое за ПО допотопное?

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 22-01-2020 в 16:36.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:30, 22-01-2020 | #5


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Рендер и моделирование на одном ядре? это что ж такое за ПО допотопное? »
Да хотя бы тот же AutoCAD

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 20:20, 22-01-2020 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub,
К примеру по синебенч рендер на одном ядре показывает уже не хуже производительность, чем у интела
Скрытый текст

Вот тут куча тестов в разных научных ПО, о многих из которых я даже не слышал, но правда под линукс: https://www.phoronix.com/scan.php?pa...d-ryzen9-3950x

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:34, 22-01-2020 | #7


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, я этого не оспариваю. А то что гуано от Autodesk даже в 2020 году не собирается учиться в многоядерность это вам любой пользователь сего недософта подтвердит

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:42, 22-01-2020 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Системник до 100 000 руб. для научно-вычислитетельных целей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Системник для работы ТОЛЬКО В PHOTOSHOP (без игр) - до 26 000 ITSpec Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 17-08-2010 21:49
подобрать конфигурацию в пределах 50 000 руб +- 5 000 d.m2011 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 19-07-2010 16:50
Конфиг для игр (15.000 руб) Alilidor Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 16-12-2008 19:42
Подскажите по конфигурации (до 28.000 руб) Michael Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 10-11-2008 14:04
зацените конфиг (до 10.000 руб) Saw_lr Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 12-10-2008 19:49




 
Переход