Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Внезапная перезагрузка компьютера

Ответить
Настройки темы
Внезапная перезагрузка компьютера

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 02-01-2020
Описание: Перенесено из ХВЗ (бсодов нет). Первые 12 постов можно пропустить.
Уже не протяжении примерно месяца, мой ПК может внезапно перезапуститься. Сам без какой либо видимой причины.

Когда то у меня ПК зависал намертво. И эта проблема решилась сама собой, вероятно после очередного обновления Windows 10.

Ещё раньше у меня ПК сам выключался.

Но теперь мучают перезапуски. Происходит это не часто, один раз в несколько дней. И вот сегодня снова это произошло, по этому и пишу.

КАК УЗНАТЬ ПРИЧИНУ? Есть какая-то программа которая бы в фоновом режиме следила за ПК и записывали логи. Или может сама винда это где-то делает. Из-за чего ПК вообще может перезапускаться? Скачок напряжения? Подыхает БП? Опять корявое обновление винды? Вспышки на солнце? Как понять?


Вот допустим я в такую статью нашел в интернете.

Первые 3 причины точно промах. У меня были проблемы с перегревом процессора, и при этом ПК просто выключается но не перезапускается. К тому же после включения он снова очень быстро выключится, опять же из-за перегрева. Но после того как я поставил на него огромный радиатор, эта проблема исчезла.

4-я причина. Конденсаторы. Это своими силами никак не проверить, только в ремонт сдавать?

5-я и 6-я и 7-я причина тоже промах. Ничего нового на ПК я давно не ставил...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 16:58, 01-01-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Реальность отличается от фильмов про "какеров" отсутствием волшебных программ.
Я б повторил рекомендации, как искать, но,судя по тому, что это не первая тема о том же, уже "все украдено до нас", остаётся только выполнять

Отправлено: 14:06, 03-01-2020 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Реальность отличается от фильмов про "какеров" отсутствием волшебных программ.
Я б повторил рекомендации, как искать, но,судя по тому, что это не первая тема о том же, уже "все украдено до нас", остаётся только выполнять »
Вот только кроме "отнести в ремонт" и "менять железо" никаких четких инструкций которые бы можно было выполнять никто не написал.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 15:03, 04-01-2020 | #22


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Вот только кроме "отнести в ремонт" и "менять железо" никаких четких инструкций которые бы можно было выполнять никто не написал. »
Простите нас. Вот такие мы недалекие...

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 20:36, 04-01-2020 | #23


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Вот только кроме "отнести в ремонт" и "менять железо" никаких четких инструкций которые бы можно было выполнять никто не написал. »
Какие-то четкие инструкции по ремонту могут быть при точной диагностике проблемы, а до того необходимо провести собственно диагностику. Чтобы ее провести, в первую очередь нужно в собственной голове выключить "режим Бога". Чтобы для анализа использовать объективные данные, а не собственные непогрешимые убеждения.

Что вы при данном анализе делаете неправильно:

Вы нашли статью, в которой прочитали основные причины перезагрузки - это верно.

Но затем, вместо использования объективных данных, вы пользуетесь субъективным личным мнением. Т.е., вместо того, чтобы смотреть температуру (объективный показатель), вы смотрите на установленный радиатор и на этом основании сразу отбрасываете версию о перегреве. Еще раз: не посмотрев температуры, вы уже сделали вывод, что перегрева нет. Это ошибка.

Далее. Вы прочитали, что причиной могут быть установленные программы. На основании субъективного мнения, что вы ничего не устанавливали, вы отбрасываете версию о том, что причина может иметь софтовое происхождение. Т.е. не проверив, путем переустановки чистой системы и официальных драйверов, вы уже отбросили версию. Это тоже ошибка.

Поэтому четкая инструкция может быть только одна - шаг за шагом проверяйте всё, что можете проверить в домашних условиях. Это температура - ее можно посмотреть в БИОС или через программу типа HWMonitor. Это конденсаторы - их можно посмотреть, сняв крышку с корпуса компьютера. И это переустановка системы и драйверов. Не факт, что причина в этом, но проверить следует, и все вышеперечисленное не требует финансовых затрат, склада запчастей и каких-то особенных знаний - поэтому начинаем именно с него, как с самого простого и дешевого.

Если всё вышеперечисленное не поможет, то нужно менять железо, начиная с блока питания. Поскольку его у вас нет, то несите в ремонт. Программы для тестирования железа имеются, например в Aida64 extreme они есть, но на них особо не надейтесь, у вас ошибка плавающая, воспроизводящая раз в несколько дней. Это вам долго надо тесты гонять, при этом скорее всего ничего внятного они вам не покажут.

Поймите, никто через интернет испусканием лучей добра компьютер вам не починит. Искать неисправность и ее устранять вам нужно самостоятельно. Здесь вам могут только подсказать в каких направлениях надо копать в первую очередь и как глубоко, но копать вам придется самому.

Последний раз редактировалось zhizd, 05-01-2020 в 00:41.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:03, 05-01-2020 | #24


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, до кучи компьютер может перезагружаться от нестабильного напряжения в розетке.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:18, 05-01-2020 | #25


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Кстати, до кучи компьютер может перезагружаться от нестабильного напряжения в розетке. »
Кстати да))) А то понагородили всякого вумного: температуру проверять, софт, железо, а элементарно могут быть с электропитанием нелады и достаточно ИБП поставить) Хотя имхо, у каждого пользователя, по крайней мере за МКАДом, он и так должен стоять. У нас минимум раз в неделю хоть раз на пару секунд да свет мигнет, а иногда и почаще и подольше перебои бывают. На работе всё на ИБП висит, включая свичи, иначе никак.

Отправлено: 09:35, 05-01-2020 | #26


Забанен


Сообщения: 53
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


пальцем в небо
у ТS похоже пеерегрев на мамке "чего-то". какой-то микросхемы. Один из "мостов" может и отрубается по защите. Остывает и работает какое-то время. Стоит нагрузить - бамс. И БСОДа нету ибо вылет не по ошибке в ядре, а т.с. "сохранности для".
Щупать пальцАми мамку, искать что грееццо. Прикрутить туда радиатор\вентилятор etc.

Отправлено: 03:03, 08-01-2020 | #27


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zhizd:
Какие-то четкие инструкции по ремонту могут быть при точной диагностике проблемы, а до того необходимо провести собственно диагностику. Чтобы ее провести, в первую очередь нужно в собственной голове выключить "режим Бога". Чтобы для анализа использовать объективные данные, а не собственные непогрешимые убеждения.
Что вы при данном анализе делаете неправильно:
Вы нашли статью, в которой прочитали основные причины перезагрузки - это верно.
Но затем, вместо использования объективных данных, вы пользуетесь субъективным личным мнением. Т.е., вместо того, чтобы смотреть температуру (объективный показатель), вы смотрите на установленный радиатор и на этом основании сразу отбрасываете версию о перегреве. Еще раз: не посмотрев температуры, вы уже сделали вывод, что перегрева нет. Это ошибка.
Далее. Вы прочитали, что причиной могут быть установленные программы. На основании субъективного мнения, что вы ничего не устанавливали, вы отбрасываете версию о том, что причина может иметь софтовое происхождение. Т.е. не проверив, путем переустановки чистой системы и официальных драйверов, вы уже отбросили версию. Это тоже ошибка.
Поэтому четкая инструкция может быть только одна - шаг за шагом проверяйте всё, что можете проверить в домашних условиях. Это температура - ее можно посмотреть в БИОС или через программу типа HWMonitor. Это конденсаторы - их можно посмотреть, сняв крышку с корпуса компьютера. И это переустановка системы и драйверов. Не факт, что причина в этом, но проверить следует, и все вышеперечисленное не требует финансовых затрат, склада запчастей и каких-то особенных знаний - поэтому начинаем именно с него, как с самого простого и дешевого.
Если всё вышеперечисленное не поможет, то нужно менять железо, начиная с блока питания. Поскольку его у вас нет, то несите в ремонт. Программы для тестирования железа имеются, например в Aida64 extreme они есть, но на них особо не надейтесь, у вас ошибка плавающая, воспроизводящая раз в несколько дней. Это вам долго надо тесты гонять, при этом скорее всего ничего внятного они вам не покажут.
Поймите, никто через интернет испусканием лучей добра компьютер вам не починит. Искать неисправность и ее устранять вам нужно самостоятельно. Здесь вам могут только подсказать в каких направлениях надо копать в первую очередь и как глубоко, но копать вам придется самому. »
И у кого тут режим бога? У меня сигнализация в биосе настроена, как только температура ЦП повышается до 80 градусов, он тут же начинает пищать. Такого сейчас не происходит, так что дело точно НЕ В ПЕРЕГРЕВЕ ЦП. Вы хоть бы немного вникли в суть проблемы перед тем как писать.

Если греется что-то еще то-
может следует посоветовать какой-то софт который бы измерял температуры и записывал их? Тогда после очередной перезагрузки я мог бы посмотреть и увидеть что у меня грелось. Или это не вариант?

Вот я скачал AIDA64. И что, мне сидать и 24/7 мониторить что там греется а что нет? Клеить на всё горячее куллера в надежде что что-то да поможет? Сносить систему и ничего на неё не ставить? Последнее самый глупый вариант из всех...

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 23:13, 13-01-2020 | #28


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Вот я скачал AIDA64. И что, мне сидать и 24/7 мониторить что там греется а что нет? Клеить на всё горячее куллера в надежде что что-то да поможет? Сносить систему и ничего на неё не ставить? Последнее самый глупый вариант из всех... »
На нет и суда нет. Вам остается только пенять на понапрасну потраченное время. Поищите другое место с более отзывчивыми экспертами, здесь как видно собрались высокомерные эгоисты, которые плевать хотели на страдания простого человека!

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 00:10, 14-01-2020 | #29


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
здесь как видно собрались высокомерные эгоисты, которые плевать хотели на страдания простого человека! »
Вот вот.

К слову, у меня уже неделю не было перезагрузок. Снова само собой всё прекратилось. Так в чем же было дело?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 19:37, 22-01-2020 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Внезапная перезагрузка компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Внезапная циклическая перезагрузка. Larions Непонятные проблемы с Железом 4 16-10-2016 11:35
Ошибка - внезапная перезагрузка guest5 Microsoft Windows 2000/XP 2 21-10-2013 08:48
Внезапная перезагрузка компьютера Danilok Microsoft Windows 7 124 23-03-2010 01:03
Внезапная перезагрузка компьютера jacky Непонятные проблемы с Железом 4 28-10-2009 05:33
Внезапная перезагрузка. Meister Microsoft Windows 2000/XP 17 25-01-2005 17:35




 
Переход