Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Сложно вычислимая функция

Ответить
Настройки темы
Теория - Сложно вычислимая функция

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Опытные люди, подскажите.
Нужная какая-нибудь очень-очень сложно вычислимая функция, но записанная в линию.

Что-то типа f=x*y
Можно (даже нужно) задать функцию от нескольких переменных (штук 20-30 вполне подойдет).
Переменные можно (нужно) задавать интервалами.
Есть синусы, косинусы, даже арктангенсы.

В чем суть.
Есть ПО, которое позволяет искать глобальный максимум/минимум функции.
Печаль в том, что она делает это очень быстро. Я не успеваю отследить загрузку ядер при рассчете на распределенной сети.
С одной стороны - это хорошо. С другой - посмотреть толком не получается: то ли у меня на одном ядре такая производительность, то ли все 6-7 вычислительных ядер включены в процесс. Всплеск на мониторе производительности есть, но четкой его идентификации - нет.

В вычислительных мощностях, что есть под руками - 2 ПК Core-i5 16Gb в сети.
На них я могу "нарезать" так невозбранно штук 10-12 вычислительных узлов (GRID) благо они выполняются на JVM.

Вопрос тот же. Чем таким озадачить систему, чтобы ей жизнь медом не казалась?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:56, 27-01-2016

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Losikkk, это было почти 4 года назад
Надо было искусственно нагрузить grid, чтобы ему "стало плохо".
Да, есть тесты linPack, LaPack и пр. математические числодробилки.
Вполне возможно они успешно запускаются на поднятом GridGain.
Но по условиям надо было использовать указанный Global Optima Solver. А тот работает с одной функцией на входе.
Воспользуюсь случаем спрошу.
Losikkk, какие именно программы вы имеете ввиду? Какие из них применимы на ваш взгляд в данном случае?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:45, 02-12-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, позволь спросить, а зачем вся эта шняга? Без амбициций.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:57, 02-12-2019 | #12


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, уточни пожалуйста. Я подозреваю о чем именно вопрос, но все же прошу, пожалуйста уточни.

Отправлено: 20:28, 02-12-2019 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Сложно вычислимая функция

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Win7 x64 не загружается в обычном режиме (сложно!) grm Microsoft Windows 7 5 01-10-2014 00:30
Перевод в кривые Corel. Сложно? Evita Хочу все знать 1 17-01-2014 17:56
C/C++ - Функция pashazt Программирование и базы данных 3 23-12-2012 01:35
Microsoft: Google - привычка, которую сложно искоренить OSZone News Новости и события Microsoft 0 16-11-2010 18:30
[решено] Нужна помощь в удалении RealTek (ВАЖНО И СЛОЖНО)) BROTHERHOOD Хочу все знать 10 14-05-2010 15:51




 
Переход