Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Ответить
Настройки темы
HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Сведения о системе.zip
(326.5 Kb, 6 просмотров)
Предыстория
Было у меня 4 диска.
С, SSD - Widnows, речь не о нем
D, HDD - речь не о нем
E, HDD - 1 TB
F, HDD - 2 TB

Речь о двух последних дисках. С диском F у меня были такие проблемы, использовал я его не часто, там только видео, но когда я его использовал спустя какое-то время загрузка диска подымалась до 100% системным процессом от чего использовать его было невозможно. Решал все перезагрузкой ПК. Проверял диск на ошибки, не помогало. Так же диск фрагментирован на 60%, а дефрагментацию я ни разу не смог закончить до конца, слишком много времени занимает. По этому я хотел максимально очистить диск, переместив часть файлов на другие диски. Этим я сегодня и занимался.

Перемещал 300 гигов на диск Е. Через какое-то время появилась ошибка записи файлов. Причем не какого-то конкретного файла а вообще любого файла с диска. Остановил перемещение и запустил заново, тут же ошибка. Перезапустил ПК.
ПК не включается. Виснет на логотипе биос. Выключил ПК, отключил диск F, так ПК включился. После включения подключил диск обратно и снова попытался переместить остальные файлы. Снова ошибка спустя какое-то время. Выключил ПК.
Отключил диск, включил ПК, подключил диск. Третий раз запускаю перемещение файлов. Спустя какое-то время скорость перемещения опустилась до нуля. Загрузка диска F - 0%, загрузка диска E - 100%. При том что оба диска никак не используются ни одной программой кроме перемещения файлов которое по сути остановилось. Окно перемещения файлов не закрывается. Выход нашел только один, снова перезапустить ПК. При включении диск F начал проверятся на ошибки, и ПК стартанул, тут то и начались серьезные проблемы.


Диск E пропал из моего компьютера. В диспетчере устройств превратился в неизвестное устройство.
Скрытый текст



В управлении дисками его видно, но диск не проинициализирован.
Скрытый текст

Именно эту ошибку и начал гуглить.
Инициализировать диск не выходит. В любом случае ошибка.



Акронис диск директор его не видит. EaseUS Partition Master тоже его не видит. discpart из командной строки тоже не видит.
Скрытый текст

Программа DMDE 4.0.0 диск видит но пишет "Диск недоступен".
Скрытый текст

HDDScan видит безымянный диск. На смарт выдает ошибку, и никакую адекватную информацию не показывает.
Скрытый текст




Данные на этом диске куда более ценные чем на F, и теперь я потерял к ним доступ. Их как то можно восстановить?



Цитата:
Материнская плата - Gigabyte GA-A320M-S2H (sAM4, AMD A320, PCI-Ex16)
Процессор - AMD Ryzen 3 3200G 3.6GHz / 4MB
Оперативная память - AMD DDR4-3200 16384MB PC4-25600 х1
Блок питания - Zalman WattBit 600W 83+ ZM600-XE (2 года)
Проблемный диск Е - Toshiba P300 1TB 7200rpm 64MB HDWD110UZSVA 3.5 SATA III
Менее проблемный диск F - Toshiba P300 2 TB 5400 rpm 128 MB HDWD220UZSVA 3.5 SATA III
Windows 10 x64 21H1 (сборка ОС 19043.1706)

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 20:23, 13-07-2022

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Инициализировать диск не выходит. »
Инициализация всегда ведёт к уничтожению информации, после можно безуспешно, либо с малой долей вероятности, пытаться восстанавливать с помощью различных программ;

Цитата vk_k14m@vk:
В диспетчере устройств превратился в неизвестное устройство. »
Похоже на то, что накопитель своё уже отжил;

Цитата vk_k14m@vk:
Их как то можно восстановить? »
Как вариант, отключить все накопители и оставить только один проблемный, а после загрузиться в Linux-live-систему и попробовать сначала глянуть СМАРТ, а уже после что-нибудь предпринимать.
Т.е. подключать и смотреть накопители по одному, и именно в Linux, а не Windows, т.к. имеются некоторые различия при работе с оными.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:08, 13-07-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Похоже на то, что накопитель своё уже отжил; »
В наше время диски живут по 387 дня и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого?
Мой диск на 2 теребайта куплен в начале этого года, значит в конце следующего он так же внезапно сломается?

Самому первому моему диску на 500 гигов уже больше 6 лет и работает без нареканий. Как же так получается что то что дольше всего и активнее всего использовалось еще не сломалось, а новый диск которому и 2 года нет уже отжил свое?

Цитата NickM:
Как вариант, отключить все накопители и оставить только один проблемный, а после загрузиться в Linux-live-систему и попробовать сначала глянуть СМАРТ, а уже после что-нибудь предпринимать.
Т.е. подключать и смотреть накопители по одному, и именно в Linux, а не Windows, т.к. имеются некоторые различия при работе с оными. »
Можно как то линус на USB флешку записать и с него загрузиться? Я линуксом никогда не пользовался.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 21:20, 13-07-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
В наше время диски живут по 387 дня и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого? »
Бывает даже так, что сразу труп из коробки гг

Вы много скриншотов показали, но нет смарта.

Отправлено: 22:37, 13-07-2022 | #4


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Вы много скриншотов показали, но нет смарта. »
Я показал смарт, вот он:

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 23:26, 13-07-2022 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Можно как то линус на USB флешку записать и с него загрузиться? »
Можно, например, этот и по этой инструкции.

Цитата vk_k14m@vk:
С диском F у меня были такие проблемы, использовал я его не часто, там только видео, но когда я его использовал спустя какое-то время загрузка диска подымалась до 100% системным процессом от чего использовать его было невозможно. Решал все перезагрузкой ПК. Проверял диск на ошибки, не помогало. Так же диск фрагментирован на 60%, а дефрагментацию я ни разу не смог закончить до конца, слишком много времени занимает. »
Это для данного накопителя почти норма, всё таки тип записи SMR;

Цитата vk_k14m@vk:
и внезапно ломаются без каких либо проблем до этого? »
Всё ломается.
А у Вас, возможно, проблема в блоке питания, простецкой мат.плате и большом количестве накопителей для такой конфигурации - ну т.е. накопители из-за проблем с электропитанием могли и отмереть.

Отправлено: 05:53, 14-07-2022 | #6


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы верите в чудеса? Я верю.

Вчера весь вечер диск был мертвым. Ничего с ним не мог сделать. Половина программ его совсем не видела, половина считала неизвестным диском.

А вот сейчас он внезапно ожил, и даже смарт тест я смог провести.

Скрытый текст


Это тоже норма для такого диска? Что такого случилось что он снова ожил?

З.Ы. Он мог от перегрева отойти поспать?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 18:27, 14-07-2022 | #7


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поработал пару часов и снова ошибка перемещения

Скрытый текст

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 21:36, 14-07-2022 | #8


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте заменить шлейф или поменять с каким то подключенным и исправным HDD на этом системнике .

Отправлено: 21:54, 14-07-2022 | #9


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
и снова ошибка »
Цитата vk_k14m@vk:
Что такого случилось что он снова ожил? »
Например:
Цитата NickM:
А у Вас, возможно, проблема в блоке питания, простецкой мат.плате и большом количестве накопителей для такой конфигурации »

Отправлено: 07:21, 15-07-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Папка "Мои документы" переназначена на диск "D", как вернуть? masculinum Microsoft Windows 7 6 22-09-2014 16:15
mp3 плеер Qumo Boxon ver.2 - при переходе в раздел "Запись" сообщает "Диск полон" Yewgeniy Хочу все знать 0 16-02-2014 22:15
Разное - [решено] Как изменить устройство "портативное" на "Съемный диск" Sochniy Microsoft Windows 7 3 13-04-2013 20:00
Интерфейс - Пропали пункты в контекстном меню CD-привода: "стереть этот диск" и "форматировать" Vint 4esteR Microsoft Windows 7 5 31-05-2012 12:27
Перемещение папки "Рабочий стол" на локальный диск "D" m1m1 Microsoft Windows 2000/XP 2 04-07-2006 10:46




 
Переход