Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - 15минутное обращение к HDD при открытии файлов!(виноват Jetico?) [скрины] [Vista x64]

Ответить
Настройки темы
Разное - 15минутное обращение к HDD при открытии файлов!(виноват Jetico?) [скрины] [Vista x64]

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, уважаемые форумчане.

Я в отчаянии С некоторых пор стала происходить странная вещь: при открытии какого-то файла(avi, xls, jpg, png и т.д.) происходит циклическое однообразное обращение к диску на протяжении от 10 до 20 минут. Перед этим обращением почти всегда открывается необходимая программа(соответственно, media player classic, ms excel, cam2pc), но открытый файл не показывает. Лишь по истечению этого времени, открывается содержимое. На протяжении этого времени почти ничего нельзя открыть нового, программу закрыть нельзя(даже из таск менеджера или процесс иксплорера). В уже открытых программах работать можно, к примеру, файрфокс в это время странички открывает нормально.
Замечу ещё, что чаще всего такое происходит, если файл открывается из Far'а(нажатием Shift+Enter). Но бывает и из виндовозного иксплорера. Если открываю из Фара, то в это время обращения к диску фар закрыть тоже никак нельзя.

До этого система работала стабильнее некуда. Все вышеописанные программы функционировали без единой зацепки или проблемы. Единственное серьёзное изменение - это поставил Jetico Personal Firewall версию 2. В этом файрволе process attack и indirect network access отключил, т.е. мониторится только общий доступ к сети и доступ к сети из приложений. Нареканий на работу файрвола нет вообще.

Теперь о скриншотах. Вот несколько опытов:

I.
1. Открытие картинки из фара(Shift+Enter).
2. Запускается cam2pc.exe(вижу по процессам)
3. Непрерывно начинает мигать лампочка HDD (повторяющаяся часть лога Process Monitor'а, его File monitor'а тут)
4. Через минут 15 происходит открытие картинки.

II.
1. Открытие xls-файла из фара(Shift+Enter).
2. НЕ запускается MS Excel
3. Непрерывно начинает мигать лампочка HDD (повторяющаяся часть лога Process Monitor'а, его File monitor'а тут)
4. Через минут 15 файрвол сообщает о каких-то попытках коннекта в интернет System и svchost.exe, КОТОРЫЙ учавствовал в обращении к диску (скрин попыток тут)

III.
1. Открытие avi-файла НЕ из фара.
2. Запускается mplayerc.exe(вижу по процессам)
3. Непрерывно начинает мигать лампочка HDD (повторяющаяся часть лога Process Monitor'а, его File monitor'а тут)
4. Через минут 15 файрвол сообщает о каких-то попытках коннекта в интернет System, explorer.exe и svchost.exe, КОТОРЫЙ учавствовал в обращении к диску (скрин попыток тут)


Как видите, какой-то бред... Я не пойму, что происходит! У меня стоит Avira Premium Security Suite, в котором работает только антивирус(всегда обновлённый), поэтому, вирусов быть не может.
Система Windows Vista Ultimate x64.

Пожалуйста, подскажите, куда копать, что делать? Повторюсь, ВСЕ вышеназванные и запечатлённые на скринах программы всегда работали без проблем и всё открывалось. А теперь, вот, с новым файрволом почти каждый раз такая фигня... Но у меня сомнения, что это вина Jetico... Что посоветуете делать?

Огромное спасибо заранее!

Отправлено: 23:16, 11-03-2009

 

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valeant:
Лучше для начало обновить драйвера на материнку chipset и на сетевую карту »
Сначала думал переставить систему, но теперь, наверное, буду пробовать драйвера и патчи. Хуже быть не может Кстати, а что, эти патчи в обновления не включаются? Просто у меня всегда последние обновления ОС...

Цитата Valeant:
Отменяет выгрузку компонентов ядра на HDD (файл подкачки) »
Вот это интересно... Поставлю. Памяти у меня 8 гигов, можно вообще без файла подкачки работать(в принципе, его начальный размер я сменил до 512 метров и по статистике перформанс логов он почти не используется)

Цитата Valeant:
Смысл не понял winrar и данного скрина для svchost, какая взаимосвязь между ними »
Я писал выше, что сабж больше не наблюдался, кроме одного раза, когда из фара я открыл архив(Shift+Enter). Т.е. когда фар вызвал винрар и передал ему этот архив в качестве аргумента. Вы мне написали, что я мог увидеть сервисы свхоста. Так вот, подобная ситуация с архивом повторилась и я посмотрел сервисы.

Добавил:

Цитата J-Pro:
а что, эти патчи в обновления не включаются? »
Вот, проверил, у меня эти патчи стоят. В подтверждение скрин.

И ещё: почему то аплоад слабенький стал, глянул тспвью, увидел такую картину. Вы Вашим опытным взглядом, не могли бы сказать, это здоровые коннекты и "слушания"?

Последний раз редактировалось J-Pro, 22-03-2009 в 21:32. Причина: добавил инфу


Отправлено: 20:49, 22-03-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


J-Pro,
NetBios - можно отключить, SSDP - можно отключить,
Для информации хороший сайт есть http://www.winblog.ru/ там есть ссылка http://www.winblog.ru/2006/10/23/23100610.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:35, 23-03-2009 | #22


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Эхх, не думал, что придётся сюда вернуться

В общем, с отключённым NetBios и SSDP (правда, через файрвол, но всё же) прожил какое-то время в старой висте, с сабжем. Позавчера решил переставить. Переставил ту же версию(СП1), скачал все апдейты, снова, как и при установке предыдущей системы отключил сервис superfetch(т.к. где-то читал, что из-за него при загрузке идёт долгое обращение к винту) и поставил весь тот же софт(кроме apache, squid и ftp). Прошёл день и вчера решил включить компьютер поработать. Включил, запустил файрфокс, затем нажал на ярлык thunderbird'а в Quick Launch'е и вспомнил "былые времена"... Thunderbird запустился через 10-15 минут, а в это время винт снова шуршал и происходили вышеописанные вещи На сей раз из фара ничего не запускал... просто дважды кликнул по ярлыку в Quick Launch'е.

Я в отчаянии... Вирусов нет точно. Видимо, конфликтует софт. Но какой и где - понятия не имею. Мало того - даже с помощью такого супер-софта, как от sysinternals, к сожалению, ничего нельзя сделать Или просто я не умею...

Было бы очень неплохо, если б Вы, знающие люди, дали её какие-то рекомендации, учитывая сложившуюся ситуацию. Как бы Вы поступили в данном случае?

Спасибо огромное заранее!

Отправлено: 18:20, 21-04-2009 | #23


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет J-Pro,

Цитата:
отключил сервис superfetch(т.к. где-то читал, что из-за него при загрузке идёт долгое обращение к винту)
Более понятно, на пальцах

Цитата:
Достоинства SuperFetch
В целях использования ОЗУ как кэша Vista задействует технологию SuperFetch для эффективного управления ресурсом. Алгоритм управления памятью многошаговый.
Сперва SuperFetch отслеживает пользовательскую активность и определяет наиболее часто используемые приложения, для чего создаёт базу данных, которая перманентно обновляется по ходу работы пользователя. В соответствии с информацией из этой базы данных, SuperFetch даёт инструкцию "Дефрагментатору диска" (Disk Defragmenter) следить за стратегическим расположением на диске часто запускаемых приложений, чтобы их можно было как можно быстрее загрузить в память, минимизируя при этом количество физических движений головок чтения/записи. Затем при каждом запуске системы SuperFetch заранее загружает эти приложения в память. Таким образом, когда вы запускаете свою любимую программу, она выгружается намного быстрее из кэша ОЗУ, чем когда система читает её с диска и загружает в память.
На первый взгляд процесс выглядит завершённым, но это не так. SuperFetch играет гораздо более значительную роль в способности системы сохранять свою эффективность со временем.
Поскольку среда оперативной памяти энергозависима и множество приложений одновременно требуют определенного объема, SuperFetch задействует технологию расстановки приоритетов операций ввода/вывода, которая помечает каждое приложение как программу с относительно низким или высоким приоритетом ввода/вывода.
Благодаря такой системе, SuperFetch определяет приложение с низким приоритетом как побочное, а приложение с высоким приоритетом — как главное. При этом SuperFetch постоянно отслеживает изменения приоритетов, чтобы система могла реагировать сообразно и в дальнейшем.
Представьте, что вы сравнительно долго работаете с документом в программе Word. Всё это время приложение Word распознаётся системой как программа с высоким приоритетом и, соответственно, определяется как главная. Когда вы уходите на обеденный перерыв, Word перестаёт быть активным приложением и другие работающие в фоновом режиме задачи, включая "Дефрагментатор диска", понимают, что ресурсы системы свободны и начинают действовать.
Когда это происходит, "Дефрагментатор диска" получает высокий приоритет, а Word — низкий, и SuperFetch удаляет Word из памяти в файл подкачки, освобождая место для процессов "Дефрагментатора диска". А сразу же по завершении этих процессов SuperFetch заново возвращает Word обратно в кэш памяти, поэтому, когда вы приходите с обеда, скорость отклика Word остаётся той же, какой и была в момент вашего ухода (то есть системе не потребуется загружать Word в память).
www.winblog.ru
Только вот все фоновые операции в Vista - сканирование Defender, индексирование поиска используют приоритет ввода-вывода Very Low (Очень низкий), в том числе и подгрузка программ в память.
Про то что винчестеры работают в UDMA-5 не спрашиваем, по тому что считаем что они работают.
Если только у вас не очень много программ, да и скорость чтения с винта не очень, тог да может и нужно отключить SuperFetch.

1.Смотрим журнал сообщений о работоспособности в системе Пуск->Администрирование->Просмотр событий
Смотрим все сообщения в журнале Windows.

2.Пуск->Администрирование->Монитор стабильности системы
С начало Монитор стабильности, потом в системном мониторе можно поставить счетчик на любое действие системы, но надо правда надо знать на что (http://www.microsoft.com/rus/technet...onitoring.mspx)

3.Свойства системы -> Параметры быстройдействия -> Оптимиз.работу программ

4.Панель управления -> Система -> Быстродействие системы (в самом низу) -> Дополнительные инструменты -> Создать отчет о производительности
Через 60сек будет отчет создан - посмотреть его

5. Раз есть под рукой программы от sysinternals, то начните я думаю с дефрага диска С, удалить все точки восстановления ну то есть обнулить их, освободиться от всего ненужного из ПО, далее на пол экрана открыть ProcessExplorer оставить ПК, чтоб "успокоился" т.е. Idle 95-99% и смотреть на поведение системы ну 5-10мин. Из запущенных служб будет работать обычно (если много чего не установлено) только Dwm.exe, да Interrups и DPS - но в сумме не более 2%. Ну потом запускать программу и отслеживать изменение в системе. Если было на что обратить внимание, то запускаем ProcMon и ищем в нем.

Забыл спросить а проц какой Core 2? Случайно в Bios не стоит включенным опция включения режима (Enhanced Intel Speedstep) перевода его на пониженную частоту (уменьшение множителя и питания), а при нагрузках множитель переключится на максимум, только вот когда он наступит.

Если все это хоть на что нибудь натолкнуло, то исправляем.

Последний раз редактировалось Valeant, 21-04-2009 в 21:10.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:57, 21-04-2009 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - 15минутное обращение к HDD при открытии файлов!(виноват Jetico?) [скрины] [Vista x64]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Постоянное обращение к HDD при загрузке или в процессе работы .:[все вопросы]:. multy Microsoft Windows Vista 77 06-03-2009 21:22
BSOD - Ошибка при открытии текстовых файлов r-jey_zizo Хочу все знать 3 16-02-2008 23:25
Проблема при открытии файлов МС-офис по сети Aleks72 Сетевые технологии 2 10-04-2007 21:18
Запрос при открытии исполняемых файлов расположенных на домене RiddlerX2 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 06-08-2006 19:02
WinXP тормозит при открытии файлов по сети Сетевые технологии 11 07-02-2003 15:40




 
Переход