Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Переход на новую платформу

Ответить
Настройки темы
Переход на новую платформу

Аватара для Grim-Grum

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Grim-Grum
Дата: 23-12-2020
Приветствую, товарищи!

Топик не оригинальный, но для автора важный.

I имеется:
1. i5-4670.
2. Thermaltake Contaс 29.
3. Asus B85-PLUS.
4. 4 х DDR3 4 GB - 1600.
5. Cheiftec APS650-SB.
6. GTX 1060 6GB, ОС-версия.
7. 2xSSD Samsung 860EVO 500 GB.

Первые пять пунктов (кроме двух плашек памяти из четырёх) - с 2013 года. Активный ПК-видеигрок.
Собственно, пришёл к мысли, что систему пора менять (на что, кроме того, намекает выход нового поколения консолей) и полез в железные дебри (кроме видеокарт о новинках слышал краем уха). Дебри оказались сложнопроходимыми, если честно. Особенно сейчас, когда вышло 10-е поколение Интел, на подходе 11-е, а АМД выдаёт всё больше "народных" процессоров. И вроде душа ещё склоняется к Интел 10ххх, но разум понимает, что 2666 МГц на 10400 как-то слабовато, а Z490-материнки дорогие, избыточные и есть сомнения в их актуальности после выхода 11ххх. За будущие МП с PCI-E 4.0 на 11ххх переплачивать не хочется.
То ли дело АМД! На B550 - и память 3200 в стоке, и полноценный PCI-Е 4.0 (привет, RTX 30xx!), и Ryzen 5ххх можно однозначно поставить в будущем. По ценам, правда, тоже не так всё прозрачно, тут особо рьяные фанаты АМД всё-таки, ИМХО, неправы. И вот, собственно, имеются некоторые сомнения в переходе на новую красную платформу и вообще в актуальности перехода именно сейчас. Стоит ли дожидаться 11-го поколения или легко можно переходить на АМ4 в лучах его заката?
Вопрос-вопросом, однако мозговой паралич не случился и, после всякого просмотренного материала на сайтах и на ТыТрубе, получилась вот такая сборка (II) на замену п.п. 1...5 I в условиях ограниченного бюджета:

II:
1. Ryzen 5 3500X box (дёшево и сердито, особенно, если планировать замену на 5ххх через год).
2. Thermaltake Riing Silent 12 RGB Sync Edition (сейчас Термалтейк хорош, потеряли ли они в качестве?..).
3. GIGABYTE B550 AORUS ELITE (подсмотрел у Технобелки, говорят подсистема питания хороша).
4. 2 х Neo Forza FAYE 8 GB - 3200 (пишут, хорошо гонится).
5. Deepcool DA700 / be quiet! SYSTEM POWER 9 600W / ZALMAN GigaMax (GVII) 750W (первые два подсмотрел тоже у Технобелки, Залман нашёл сам).

Собственно, топик имеет собой три вопроса:
1. Стоит ли дожидаться 11-го поколения или ломануться в апгрейд сейчас, пока цены пошли вниз?
2. Подойдёт ли по самой идее сборка II для будущего развития до использования Ryzen 5xxx и GTX 3060 Ti?
3. Более-менее адекватно подобрано ли железо? Слишком "жирный" БП? Дурацкий кулер? Бесполезная МП? Отвратительная память? Опытные пользователи, прошу оценки и помощи.

Благодарю за внимание!

P.S.: А так ли плохо то, что 10400 умеет на своей 2666 МГц почти догнать Ryzen 5 3600 с 3200? Может это не промах Интел, не маркетинг, как иной раз гипертрофированно считают владельцы АМД, а просто такая архитектура?

Отправлено: 22:27, 23-12-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grim-Grum:
Ryzen 5 3500X box »
Бесполезный проц. Стоит как 2700, а толку как от 3100. Единственное - на плате 550 может не завестись

Цитата Grim-Grum:
Может это не промах Интел, »
Да, 10400F не промах, а серьезный конкурент 3600. Тем более память он может гораздо выше чем 2666. Если плату возьмете на Z чипсете

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:52, 23-12-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grim-Grum:
Стоит ли дожидаться 11-го поколения »
ИМХО Ждите 15 поколение. За техникой не угнаться, особенно если карман узкий

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:54, 23-12-2020 | #3


Аватара для Grim-Grum

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Единственное - на плате 550 может не завестись »
Это Вы про 2700, насколько понимаю?
Цитата WSonic:
Если плату возьмете на Z чипсете »
Вот в этом-то и основной момент. Погнал память - хорошо, производительность на уровне 5 3600, но поддержки PCI-E 4.0 уже нет - в будущем новую плату покупать, если что.
АМД даёт всё и сразу... Но так ли это хорошо.
Цитата yurfed:
ИМХО Ждите 15 поколение. За техникой не угнаться, особенно если карман узкий »
В таком случае, что посоветуете сейчас, если 15-го ждать не стоит? То, что за техникой не угнаться - это очевидно.

-------
Это и есть Грим-грум...


Отправлено: 05:36, 24-12-2020 | #4


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почти коллега. Буквально только что закончил сборку после очень похожего на Ваш вопроса. Посмотрите, я там накидал пару линков на тему возможного роста цена в будущем году, так что себе собрал сейчас. Так что добавлю своих копеек:
Цитата:
полноценный PCI-Е 4.0 (привет, RTX 30xx!)
Цитата:
GTX 3060 Ti
на 3080 разницу между 3 и 4.0 надо с лупой рассматривать. Вы думаете на 3060 она будет?

Если пока не меняете видео (я тоже не стал), то зачем замена БП???

Память на 3200 в стоке это одно, но можно ведь и 3600 запустить, а может быть и выше (тем более на 550 и если потом будет 5ххх). Ток если вдруг посмотрите в сторону часто рекомендуемых Крушалов - обратите внимание чтоб это был Rev-E dual rank, а не начавшие попадаться людям Rev-B Single.
Дальше моё личное мнение (совсем не профи, но всё-же): после выхода ДДР5 (который ждать считаю совсем плохой идеей), разработчики игр могут начать ориентироваться на более быструю память, а мы ведь с Вами ПК не на два года собираем, вроде-бы.

Если владеете английским, очень полезен будет этот разбор судя по его комменту на выбранную Вами материнку - питание там для 5950 в разгоне, для чего попроще такое крутое питание не надо. Материнка им рекомендуется, но если еденственная причина её брать вместо чего-то другого это питание, то может можно и не заморачиваться так.
Можете еще посмотреть вот это видео по лучшим платам по его версии.

Последний раз редактировалось Mister_Al, 24-12-2020 в 15:37.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:06, 24-12-2020 | #5


Аватара для Grim-Grum

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mister_Al:
Почти коллега. Буквально только что закончил сборку после очень похожего на Ваш вопроса. Посмотрите, я там накидал пару линков на тему возможного роста цена в будущем году, так что себе собрал сейчас. »
Спасибо, добрый человек! Информация полезна.
И как сборка, нравится?
Цитата Mister_Al:
на 3080 разницу между 3 и 4.0 надо с лупой рассматривать. Вы думаете на 3060 она будет? »
Ога. Но зачем-то же делали PCI-E 4.0... Маркетинг или узкое применение?
Цитата Mister_Al:
Память на 3200 в стоке это одно, но можно ведь и 3600 запустить, а может быть и выше (тем более на 550 и если потом будет 5ххх). »
Наверное. Я тут новичок, понимаю только половину, а сборки никогда сам не делал (замена ВК и дисков - не в счёт). Но пока гнать не хотел, если честно.
Цитата Mister_Al:
Если пока не меняете видео (я тоже не стал), то зачем замена БП??? »
Ну, во-первых, старый БП нужен - текущее железо хочу ещё попользовать. Во-вторых, к новому - новое. В-третьих, чего-то он у меня странно себя ведёт. Компьютер может после выключения сразу включиться. А потом, когда уже точно выключишь, горит NUM на клавиатуре, с десяток секунд. Или может машина включиться, а экран не показывает, вертушки крутятся, ЛЕД жёсткого адски мигает. Может, и не в БП дело, не знаю.
Цитата WSonic:
Да, 10400F не промах, а серьезный конкурент 3600. Тем более память он может гораздо выше чем 2666. Если плату возьмете на Z чипсете »
На Z490 выходи дороже... Правда на две-три тысячи, если брать какую-нибудь Gigabyte Z490 Gaming X (самый дешёвый качественный вариант).
Опять мучаюсь в выборе!..
К слову. На Z490 чипсете питание процессора организовано как 8+4 pin +12 В. Правильно ли понимаю, что дополнительные 4 pin нужны только для разгоняемых процессоров, жрущих много энергии, а для 10400 или 10600, или потенциального 11400-11600 хватит обычного 8 pin? Или строго без 8+4 pin питания ничего работать не будет?
Ну, и интересно мнение знающих людей касательно остальных комплектующих, указанных в сборке II.

-------
Это и есть Грим-грум...


Отправлено: 20:04, 24-12-2020 | #6


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И как сборка, нравится?
Работает ) Пока не настривал до упора, из мелких твиков только настройку профилей вентиляторов сделал. Могу дать цифры синебенча, но Вам вроде пока не интересны 5ххх. Что мне не очень понравилось это авторазгон: что ЦПУ (ПБО или AutoOC), что ОЗУ (фича МСИ материнки) выставляют вольтаж чуть выше, чем рекомендован для ручной настройки, так что буду руками, когда всё устаканится - надо понимать, что ПО под это железо еще не до конца отлажено. Память на 3600 взлетела с полпинка этим автоматом, но руками еще не добрался и протестил только стабильность. Так что из впечатлений больше всего непривычный БИОС (пока неудобен).

Цитата:
Ога. Но зачем-то же делали PCI-E 4.0... Маркетинг или узкое применение?
на текущий момент - он больше нужен для новых NVMe, когда он понадобится видеокартам - а кто-ж его знает? Может вот с "новой" фичей Resizable BAR придумают что-то, что потребует 4.0.

По БП это доводы. Просто думал мож Вы решили что НАДО 750.
Описанное поведение "самостоятельное включение после выключения" наблюдал лет 10+- назад при вспухшем конденсаторе на матпалате. Не уверен, что это актуально (щас вроде давно твердотельники там ставят).


И одна довольно частная деталь, которая может быть просто странным совпадением, но память, которую я явно забрал по очень старой цене две недели назад (РГБ была дешевле обычной), сейчас в том-же магазине под заказ больше чем в полтора раза дороже. Выводы делайте сами.

Отправлено: 20:41, 24-12-2020 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grim-Grum:
Правильно ли понимаю, что дополнительные 4 pin нужны только для разгоняемых процессоров, жрущих много энергии, а для 10400 или 10600, или потенциального 11400-11600 хватит обычного 8 pin? »
Да

Цитата Mister_Al:
он больше нужен для новых NVMe »
Эта "необходимость" весьма сомнительна. Только если хочется красивых цифр в бенчмарках

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:53, 24-12-2020 | #8


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Цитата:
Эта "необходимость" весьма сомнительна. Только если хочется красивых цифр в бенчмарках
Тоже правильно. Стоит читать как "больше, чем для не супертоповых видеокарт" )

Отправлено: 21:00, 24-12-2020 | #9


Аватара для Grim-Grum

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mister_Al:
Работает ) Пока не настривал до упора, из мелких твиков только настройку профилей вентиляторов сделал. Могу дать цифры синебенча, но Вам вроде пока не интересны 5ххх. Что мне не очень понравилось это авторазгон: что ЦПУ (ПБО или AutoOC), что ОЗУ (фича МСИ материнки) выставляют вольтаж чуть выше, чем рекомендован для ручной настройки, так что буду руками, когда всё устаканится - надо понимать, что ПО под это железо еще не до конца отлажено. Память на 3600 взлетела с полпинка этим автоматом, но руками еще не добрался и протестил только стабильность. Так что из впечатлений больше всего непривычный БИОС (пока неудобен). »
Это круто, рад за Вас. Вопрос дилетантский, однако у АМД вообще есть возможность собрать, и чтобы работало в автоматичеком режиме без участия пользователя? Или всё ручками настраивать?
Кстати, какая до этого была у Вас конфигурация, если не секрет?
Цитата Mister_Al:
на текущий момент - он больше нужен для новых NVMe »
И ещё греется адски.
Цитата Mister_Al:
Просто думал мож Вы решили что НАДО 750. »
А не нужно? Сейчас 650 Вт стоит. Хочется больше запас, но это привычка. В моём случае даже при гипотетическом использовании RTX 3060 или RTX 2070S 700 Вт за глаза?
Цитата Mister_Al:
И одна довольно частная деталь, которая может быть просто странным совпадением, но память, которую я явно забрал по очень старой цене две недели назад (РГБ была дешевле обычной), сейчас в том-же магазине под заказ больше чем в полтора раза дороже. »
Ужасть!
Цитата WSonic:
Да »
Спасибо за пояснение!
Как лично Вы считаете, Интел 10ххх + Z490 или АМД 3600 + B550? Очень интересно.

-------
Это и есть Грим-грум...


Отправлено: 21:23, 24-12-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Переход на новую платформу

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Google может анонсировать новую платформу медицинской направленности Google Fit OSZone News Новости информационных технологий 0 14-06-2014 16:30
Переход на google.com - переход на спам! Pasha94 Лечение систем от вредоносных программ 3 25-12-2010 23:32
Microsoft представляет новую мобильную платформу Windows Embedded Compact 7 OSZone News Новости и события Microsoft 2 08-06-2010 01:32
MWC 2010: Microsoft представила новую мобильную платформу Windows Phone 7 Series OSZone News Новости и события Microsoft 0 15-02-2010 22:30
2008 - Решил сменить платформу С 2003 на 2008! restless Windows Server 2008/2008 R2 3 02-07-2008 08:00




 
Переход