Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Vista / 2008 - загрузочный DVD Windows Seven и VISTA SP2

Ответить
Настройки темы
Vista / 2008 - загрузочный DVD Windows Seven и VISTA SP2

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


задумался над сборкой DVD с Windows Seven и VISTA, полопатил поиск, но такой темы не нашел. Нашел только "Windows XP SP2 и VISTA" и "Скрещивание x64 и x86"
как можно совместить две эти системы на одном DVD для их установки? Ведь структура папок одинаковая.
P.S. сравнив свои дистры Висты и Семерки, выявил папки с одинаковым размером (набором) файлов: upgrade, efi, boot. В папке boot немного отличачаются файлы: bootsect.exe, etfsboot.com, memtest.exe Различие всего в несколько килобайтах, так что суммарный размер папки boot - одинаков!

Вариант с BCDW отпадает, т.к. не совсем дружу с ним. Предпочтительней EasyBoot

Отправлено: 23:10, 24-05-2009

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Установил WAIK

2. Создал две папки, "vista" и "seven", и скопировал в них содержимое содержимое образов vista ultimate и windows 7 соответственно.

3. Запустил WAIK из командной строки

4. Посмотрел индексный номер через команду
Imagex.exe /info D:\vista\Sources\install.wim и
Imagex.exe /info D:\seven\Sources\install.wim соответственно.

5. Использовал нижеследующую команду с соответствующим номером INDEX для экспорта копии нужного образа в другой WIM-файл (от Vista к Seven).

Imagex.exe /export D:\vista\Sources\install.wim 4 D:\seven\Sources\install.wim "Windows Vista Ultimate"

6. С помощью следующей строчки для командной строки создал ISO-образ загрузочного DVD:

Oscdimg.exe -u2 -bD:\seven\boot\etfsboot.com -lWindows_2in1 -g -t05/26/2009,05:00:00 -h D:\seven D:\Windows_2in1.ISO

также, если выдавало ошибку, то использовал другую команду
oscdimg -l"Windows_2in1" -h -m -n -bD:\seven\boot\etfsboot.com D:\seven D:\Windows_2in1.ISO

7. Запускаю этот образ на виртуалке, а загружается только та система, в которую я интегрировал другую ось, т.е. если я в семерку добавлял висту, то стартовала семерка, и наоборот, если в висту добавлял семерку, то стартовала виста. При всем при этом у меня не было меню выбора системы (Windows Vista или Windows 7)

P.S. когда второй раз сделал (в семерку добавил висту) и стартанул на виртуалке, решив установить, то при установке выдало ошибку: Windows не удается открыть необходимый файл D:\Sources\install.wim. Убедитесь, что имеются все файлы, необходимые для установки, и перезапустите установку. Код ошибки: 0х8007000D

Отправлено: 03:23, 26-05-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неужели тема сдохла?? Или Гуру и Спецов не осталось???

Подскажите что не так делаю. Где рыть хотя бы?

Отправлено: 20:50, 30-05-2009 | #12


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


можно попробовать просто сделать диск с winpe 2.1 и сложить содержимое dvd дисков по разным папкам, запускать setup.exe из соответствующей папки

Отправлено: 13:46, 02-06-2009 | #13


Аватара для xoxma81

Старожил


Сообщения: 465
Благодарности: 86

Профиль | Отправить PM | Цитировать





дальше не проверял, исо 4.11 гигабайт

Отправлено: 02:19, 03-06-2009 | #14


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


xoxma81, тогда уж поясните, каким образом вы этого достигли.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:11, 03-06-2009 | #15


Аватара для xoxma81

Старожил


Сообщения: 465
Благодарности: 86

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, висту и севен (Ultimate) экспортировал в отдельные wim файлы, а потом висту экспортировал в севен, собственно что и требовалось (ну по крайней мере мне).
Система ХП, утилита Imagex, исо создавал в vLite.

Отправлено: 23:44, 03-06-2009 | #16


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoxma81, У меня тоже получилось засунуть висту в семерку, (наоборот если, то ошибку выдает) и vLite показывает, что две ОС в образе, но вот при установке пишет, что невозможно отобразить список версий ОС, у меня вопрс, а вы устанавливали по настоящему и висту и семерку с гибридного образа, или просто просмотрели через vLite?
Vadikan, И если все таки возможно создать гибридный образ, то как тогда быть с автоматизацией? можно ли засунуть в образ два файла ответов? если к семерке не подойдет от висты?
Спасибо)

Отправлено: 18:14, 24-06-2009 | #17


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 23012:
7. Запускаю этот образ на виртуалке, а загружается только та система, в которую я интегрировал другую ось, т.е. если я в семерку добавлял висту, то стартовала семерка, и наоборот, если в висту добавлял семерку, то стартовала виста. При всем при этом у меня не было меню выбора системы (Windows Vista или Windows 7) »
Вы немного путаете :-) загружается не "та система", а Windows PE того диска!.. Система автоматом выбирается относительно вводимого Вами при установке ключа! Даже, говоря точнее, выбирается не только система, а конкретно её издание, если таковых несколько в образе install.wim (Business, ..., Ultimate). Другой вариант НЕ ВВОДИТЬ ключ, при установке, тогда, выбор системы/издания должен быть предоставлен. Нужно заметить, что почти всегда после манипуляций с командой imagex /export ... в полученном install.wim выбор системы без ввода ключа заканчивается ошибкой. Решается это обновлением имени (new_name) и описания (new_desc) добавленного издания/системы в полученном install.wim с помощью
IMAGEX /INFO img_file [img_number | img_name] [new_name] [new_desc]
Эта информация 100% проверена при создании install.wim, в котором четыре издания Vista x86, одно издание Vista x64 и два издания Windows 2008 Server x86.
К сожалению, с Windows 7 не экспериментировал пока (жду финальной), но там должно быть всё аналогично. Возможно, нужны версии Windows PE и WAIK отвечающие требованиям обеих ОС.
Цитата proverka:
И если все таки возможно создать гибридный образ, то как тогда быть с автоматизацией? можно ли засунуть в образ два файла ответов? если к семерке не подойдет от висты? »
Файл ответов идет индивидуальный, опять же, для каждого издания OC! Соответственно, как наиболее простой вариант, на установочном DVD диске вы можете лишь хранить все файлы ответов (только не в корне диска, либо не под именем Autounattend.xml) и перед тем, как начинать установку с этого диска копировать нужный файл ответов например, на дискетку или флешку (в корень)
Либо, вообще, отказаться от дисков и перейти на флешки.

Последний раз редактировалось morres, 06-07-2009 в 16:46.


Отправлено: 11:25, 02-07-2009 | #18


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем, не удержался я и попробовал таки совместить Vista Ultimate с 7кой Ultimate в одном wim-образе. Вот как это было...
У меня: Windows XP SP3 RUS Pro + Все .Net Framework + WAIK 1.1 + DVD Vista оригинальная со всеми изданиями (x86 -старая без сервис паков) + Скачанный с оф. сайта образ Windows 7 вот такого билда 7000.0.081212.

1. Распаковал образ Windows 7 в папку .\DVD (это одна из дистрибутивных папок для WAIK). Собирать установочный образ решил на основе PE от семерки, т.к. он более новой версии.

2. ПЕРЕНЕС install.wim распакованного образа в дистрибутивную папку .\wim (есть у меня такая для издевательств над wim-образами) и переименовал его в install7.wim

3. Скопировал с оригинального диска Windows Vista два файла первый install.wim (тоже в папку .\wim) и переименовал в installVista.wim для наглядности. Второй install_Windows Vista ULTIMATE.clg скопировал в папку .\DVD\sources\.

4. Далее командой
Код: Выделить весь код
imagex /export .\wim\installVista.wim 4 .\DVD\sources\install.wim "Windows Vista ULTIMATE x86"
СОЗДАЛ (не добавил 7ку к висте или наоборот, а именно создал) новый install.wim.

5. Ну, а затем командой
Код: Выделить весь код
imagex /export .\wim\install7.wim 4 .\DVD\sources\install.wim "Windows 7 ULTIMATE x86"
добавил Windows 7 Ultimate к вновь созданному образу.

6. Наконец, следующей командой собрал готовый образ
Код: Выделить весь код
oscdimg.exe -u2 -h -m -l"VISTASEVEN" -b"%WAIK%\Tools\PETools\x86\boot\etfsboot.com" ".\DVD" ".\ISO\vistaseven.iso
Вот скриншоты из VMWareWorkstation:

Последний раз редактировалось morres, 06-07-2009 в 16:55. Причина: изменение ссылок на скриншоты


Отправлено: 14:48, 02-07-2009 | #19


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нельзя ли показать скрин окончания установки?Почему-то у меня Виста вылетает после первой перезагрузки(после завершения Installing updates) с ошибкой типа невозможно обновить данные реестра.

Отправлено: 19:41, 02-07-2009 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Vista / 2008 - загрузочный DVD Windows Seven и VISTA SP2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Обновление Windows Vista HP SP1 до SP2 из Windows Update SAOPP Microsoft Windows Vista 52 24-02-2010 13:04
загрузочный DVD Windows XP SP2 и Vista Nahim Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 43 15-08-2009 12:05
Как создать загрузочный DVD Vista или разложите дураку все по полочкам smoque Хочу все знать 7 21-04-2009 05:01
Windows Vista SP2 RC mikola_84 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 23 13-01-2009 11:10
SP2 Beta для Windows Vista и Windows Server 2008 доступен всем желающим OSZone News Новости и события Microsoft 6 10-12-2008 14:06




 
Переход