Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » [решено] Найти последние изменённые файлы

Ответить
Настройки темы
[решено] Найти последние изменённые файлы

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Иногда в большой куче файлов с поддиректориями(!) нужно найти пару файлов, которые были недавно изменены (как правило, самые последние модификации). Например, кто-то копался в /etc/ и что-то там поменял. Что -- непонятно, но нормально работать перестало :] Надо найти что именно изменено, но как бы побыстрее это сделать?..

Нет ни у кого скрипта для таких целей? По идее, скрипт должен собрать все данные об изменениях всех файлов через lstat, и отсортировать sort'ом. Но файлов может быть много, получится долго... Потом, хотелось бы иметь регулируемые параметры типа "выводить только N последних", проверять только файлы определённого вида и т.п. Может, уже утилита есть, типа find, просто я нужного заклинания не знаю?

Отправлено: 11:50, 22-08-2008

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


первое, что приходит в голову из готового, это скрипты a-la daily : какой-то из них, помнится, проверяет изменения в существенных файлах
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:26, 22-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Команда 'find -mtime x' позволяет искать файлы которые изменялись x+1 сутки назад, возможно это как-то Вам поможет.

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:31, 22-08-2008 | #3


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BuGfiX
Спасибо, но... Нет, как раз непонятно, когда были сделаны изменения.

mar, спасибо, я просто думал, может есть что-то уже. Типа ls -ctl но с поддержкой -R
В общем, ладно, я тут набросал на коленке для себя... Думает долго, но работает. Больше мне пока не надо.
Код: Выделить весь код
#!/bin/bash

find ./ -type f -print |
 while read f; do stat --format="%Y %n" ${f}; done |
  sort -r -n |
   while read n f; do ls -al ${f}; done |
    more
update
Хм, видимо, из-за использования more рвётся труба при долгом разглядывании :]
Но зато я сразу нашёл косяк, который собственно и искал.

Решено.

Отправлено: 15:32, 22-08-2008 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программирование в *nix » [решено] Найти последние изменённые файлы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Подскажите пожалуйста как в ХР проверить последние изменения системных настоек? mithell Microsoft Windows 2000/XP 5 18-10-2009 12:30
Redhat/Fedora - Найти файлы не соответствующие критерию Napasick Общий по Linux 3 03-07-2009 20:39
CMD/BAT - [решено] Отделить последние цифры из строчки в текстовом файле ZeroCrash Скриптовые языки администрирования Windows 4 29-06-2009 16:03
[решено] Ошибка Srv - Сервер не смог выделить рабочий элемент 1 раз за последние 60 с Domashenko Alexey Microsoft Windows NT/2000/2003 4 21-10-2005 06:29
Где найти WAV файлы. bobm Хочу все знать 4 24-02-2004 09:52




 
Переход