Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Как переключаться между нативными видео-фильтрами DirectShow на Win XP/2003

Ответить
Настройки темы
Разное - Как переключаться между нативными видео-фильтрами DirectShow на Win XP/2003

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-бы было понянее привожу ссылку на описание встроенных в ОС рендеров: https://docs.microsoft.com/en-us/win...-in-directshow
Ни простого ни сложного решения по управлению этими рендерами в сети я не нашёл. Но раз видео-плееры это делают, значит решение всё-таки есть. Интересует любое решение, в том числе и с помощью реестра.

Проверить какой рендер в данный момент активен можно с помощью FFDshow, заранее его установив и нажав правой кнопкой мыши по значку декодера. Видео должно при этом проигрываться исключительно в проигрывателе Windows Media Player. Почему именно WMP ? -- потому-что он выводит изображение в текущий активный рендер и не имеет настроек по смене оного, а это нам и надо.

Для меня решение этого вопроса полезно как с практической стороны, но не менее важно и с точи зрения познавательной, спасибо.

Отправлено: 05:40, 10-02-2019

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата max129:
Но раз видео-плееры это делают, значит решение всё-таки есть. »
Ну очевидно плеер - это и есть решение. Можете написать свой собственный, но зачем? Чего вы хотите добиться?

Отправлено: 09:17, 10-02-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Ну очевидно плеер - это и есть решение. »
Уверен, должно быть решение через реестр.
Со сторонними плеерами всё не так просто, вот пример наипростейшего видео-плеера, который вполне-бы мне сгодился, но у него нет нужной мне настройки и он не поддерживает сетевые потоки: http://alekc571.narod.ru/news/vplayer/2013-12-01-20
По правде говоря, существует ещё более быстрый видео-плеер, длинной всего 84 байта, с поддержкой UDP и RTS потоков, но ссылку на него не могу привести, т.к. домашняя страница давно "умерла".

Цитата dislike:
Чего вы хотите добиться? »
В обслуживании имеется несколько (4-е) древних ПК на Socket A & Socket 370 & Socket 478. Совсем недавно нашёл потрясающий способ просмотра IPTV на этих "динозаврах", причём совершенно без тормозов и гораздо стабильней чем в распиаренном VLC, при этом используя только лишь FFDshow, WMP и пару мизерных кодеков обработки и транcпорта rts потока.
Проверялось всё в течении недели и до мелочей на 160 каналах -- работает очень стабильно и супер быстро.

Переключение рендера мне необходимо для управления настройками изображения через FFDshow -- в нём настраивается всё до мелочей.
В XP/2003 по умлчанию используется Overlay renderer или Overlay Mixer renderer, который не позволяет менять яркость, контраст и прочее...
При переключении на Mixing Renderer Filter 9 или Mixing Renderer Filter 7 все настройки изображения начинают работать, загрузка ЦП немного увеличивается -- всё это вполне очевидно и логично.

Так вот, в зависимости от ситуации, мне хотелось-бы оперативно переключаться межу рендерами, что-бы иметь возможность выбора между максимальной скоростью вывода изображения и возможностью настройки параметров изображения, но немного жертвуя при этом скоростью.
Ну вот, теперь вроде разжевал всё до мелочей по данному вопросу.

Последний раз редактировалось max129, 10-02-2019 в 17:47. Причина: update


Отправлено: 17:19, 10-02-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата max129:
В XP/2003 по умлчанию используется Overlay renderer или Overlay Mixer renderer, который не позволяет менять яркость, контраст и прочее... »
Вы что-то путаете, везде и даже по вашей ссылке указано, что по-умолчанию используется как раз Mixing Renderer Filter 7

Отправлено: 19:49, 10-02-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Вы что-то путаете, везде и даже по вашей ссылке указано, что по-умолчанию используется как раз Mixing Renderer Filter 7 »
Сей час проверил, у меня показывает Video Mixing Renderer 9, а до этого было Video Overlay renderer. Хотя кроме "чистилок" реестра я ни чем не пользовался. Но сути вопроса это не решает.

Отправлено: 02:18, 11-02-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как я и предполагал, рендеры переключаются через реестр, путём изменения у нужного рендера значения "Permit".
Всех благодарю за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:09, 16-02-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Как переключаться между нативными видео-фильтрами DirectShow на Win XP/2003

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как переключаться только между двумя из трёх раскладок клавиатуры? FalseTrue Microsoft Windows 8 и 8.1 12 11-04-2019 01:18
Установка - Как Win XP + Win 7 MBR переместить на GPT скрытый + Win 10 второй системой dotid Microsoft Windows 7 1 11-01-2018 06:32
[решено] Как быстро переключаться между встроенной видеокартой и дискретной? trueseeshka Видеокарты 9 29-04-2017 00:01
Route/Bridge - [решено] Как подружить Win XP и Win 2003 по сети? dronsky Сетевые технологии 9 15-02-2012 21:01
[решено] Обрывается VPN подключение. Коннект с Win XP на Win server 2003 _soldat_ Microsoft Windows NT/2000/2003 3 06-12-2008 02:16




 
Переход