Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок?

Ответить
Настройки темы
HDD - Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок?

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать




Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок? HDD стоит в RAID0, так что разрушающие методы не подходят.
Подскажите, каким софтом можно "добить" этот сектор. У меня подозрения на зависание компьютера из-за него.

Отправлено: 21:46, 25-05-2015

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Склероз подсказывает, что можно дисковым редактором записать в сбойный сектор F8 (вроде) и он пометится как сбойный.
А так-то по времени наработки и числу включений диску приходит естественный капут.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:27, 26-05-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
дисковым редактором записать в сбойный сектор F8 (вроде) »
- это вряд ли , по крайней мере, я такого редактора не знаю. Только технологическими утилитами. Да и не надо этого делать. Достаточно просканировать тестом чтения в Victoria for DOS или Victoria for Windows в среде WinPE/LiveCD. Результат теста и новый SMART выложить в теме.
Цитата DVDshnik:
А так-то по времени наработки и числу включений диску приходит естественный капут. »
- время нароботки всего 3 года, число включений/отключений 4452, что не является критичным .

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:05, 26-05-2015 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Victoria 3.5 под DOS и 4.46 под WinPE не видит диски отдельно через RAID контроллер. Только массив целиком, который, естественно, не может инициализировать.
При попытке сделать диски временно non-raid утилита конфигурации RAID'а пишет "All data will be lost!" и делать я этого не хочу.

Отправлено: 21:18, 26-05-2015 | #4


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
и делать я этого не хочу. »
- пусть пишет, проверьте диск потом вернёте RAID-конфигурацию. Или подключите диск к другому ПК. Главное проверка и результат

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:09, 27-05-2015 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок? »
Этот нестабильный сейтор уже есть бэд. И хард не знает, как с ним поступить...
Цитата IgNat:
Только технологическими утилитами. »
Не только... Можно поймать точный LBA этого сектора в той Victoria 4.46b, а затем попробовать тем же дисковым редактором WinHex или DMDE запмсать только в этот сектор любое значение, например 512 байтов 00h... Если это простой soft-bad, то он уйдёт или на худой конец переназначится...

Но лучше затереть этот сектор в той же Victoria 4.46b...

ЗЫ Это просто так, к слову....
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:47, 27-05-2015 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
"All data will be lost!" и делать я этого не хочу. »
Из нулевого рэйда потерять данные - это как само собой разумеется. Если их не копировать, то они и сами потеряются независимо от желания.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:20, 27-05-2015 | #7


Старожил


Сообщения: 322
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет Grabber2006,

Остальные уже дали вам неплохие советы. Мне хотелось добавить, что в принципе, рекомендуется всегда иметь бэкап, а как у вас стоит RAID 0 массив, то это практически обязательно если у вас есть важная информация (особенно если диск осыпается).
По поводу диска, как у Вас стоит RAID 0 не рекомендую подключат диск к другому ПК и т.д. Как потеря информации сильно вероятна. Это можете сделать если вы уверены, что у ваш контролер есть такие функции (для восстановление RAID 0).

Надеюсь был полезен,
Frost_WD
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:00, 27-05-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Tau_0:
Этот нестабильный сейтор уже есть бэд. »
Нет. Это возможный кандидат на попадание в список плохих секторов или позже стать обычным сектором.
Hard disk case: weak sectors.
Weak Sectors.

Вопрос в том, почему HDD не знает как с ним поступить или как работает алгоритм определения плохих или нестабильных(weak) секторов?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:07, 27-05-2015 | #9


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бекапы есть. Возможности подключить к другому компу пока нет.
Сделал средствами Windows полную проверку всех логических дисков с поиском сбойных секторов. SMART не изменился.
Этот RAID 0 пережил несколько конфигураций системников

Отправлено: 12:02, 27-05-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как преобразовать код в картинку BMP kpripper Цифровое изображение 1 06-05-2015 11:38
HDD - как сделать ремап подозрительных на бэд (но пока еще не бэд) секторов диска Sanek-tx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 03-08-2012 01:01
SSD - Как удалить бэд блоки на SSD ? evorox Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 06-02-2012 02:50
Как локализовать бэд-сектора? jorikello Непонятные проблемы с Железом 10 11-11-2011 18:17
HDD - Как очистить загрузочный сектор? Kotelevskiy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 18-05-2011 15:29




 
Переход