Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Восстановление - починка VMDK файлов

Ответить
Настройки темы
Восстановление - починка VMDK файлов

Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Существует ли утилита (желательно родная от VMWare) для фикса битых виртуальных машин? Сами файлы vmdk считаны с винчестера с бэдами (бэдов мало).

Отправлено: 15:22, 27-08-2013

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


есть, но она "only for internal vmware support team"
в паблике её нет, более того, даже у iteco (один из крупнейших МСК интеграторов) её нет.
если у вас куплена поддержка - вам постараются восстановить файлы.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:15, 27-08-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


жаль....

НО! если кому интересно - способ есть: пересоздать виртуальную машину и перенести туда данные. достаточно кропотливый процесс и возни много.
ссылка на описание метода http://blog.kortec.ru/vmware-esxi-vm-resurrection

Отправлено: 16:53, 27-08-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня была аналогичная проблема. Ко мне обратились с проблемой - не запускается виртуальная машина ругаясь на диски. Пользуясь поиском в сети испробовал разные варианты:
1. Исправление CID parentCID цепочек .vmdk (безрезультатно для моего случая);
2. Восстановление поврежденного .vmdk командой vmware-vdiskmanager -R <my-vmware-disk>.vmdk (безрезультатно для моего случая);
3. Попытки восстановление данных из отдельных .vmdk такими программами как r-studo, getdataback for ntfs, diskinternals vfms recovery, r.saver. Больше всего понравилась r.saver.
На официальном сайте r.saver начал изучать коммерческое ПО восстановление данных. И решил попробовать ufs explorer standard recovery. В данном ПО есть возможность указать последовательность .vmdk. Это и помогло сохранить всю информацию с виртуального диска.
Не большая инструкция как собрать виртуальный диск из дельт в ufs explorer:
1) Открываем последовательно все части виртуального диска кнопкой "Открыть"; (в моем случае *-flat.vmdk,*-000001-delta.vmdk,*-000002-delta.vmdk,*-000003-delta.vmdk);
2) В списке подключенных хранилищ нажимаем правой клавишей мыши на последнюю дельту (в моем случае *-000003-delta.vmdk) и выбираем пункт "Сделать "Дельтой для..."" и указываем на пред идущий .vmdk (в моем случае *-000002-delta.vmdk) и т.д. до *-flat.vmdk. В списке подключенных хранилищ будут появляться .vmdk уже с разделами. ;
ufs.png
3) Нажимаем правой кнопкой мыши по необходимому разделу последней дельты из полученных .vmdk из пункта 3 и выбираем пункт "Посмотреть файловую систему";
4) Находим важную информацию выделяем и копируем кнопкой "копировать в...".
Так же можно сохранить собранный диск в .img
Надеюсь что описанная выше мини инструкция кому то еще поможет

Отправлено: 16:08, 27-08-2016 | #4


Аватара для Тишина

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ!

Если честно, я уже не помню, как решил проблему с той виртуальной машиной, но в одном подобном случае я запускал виртуалку (сама виртуальная машина в этом случае работала) и снимал посекторно образ на отдельный носитель через dd (unix-утилита). Таким образом я поднимал "чистую" файловую систему, лишённую служебной информации/фрагментации vmWare. Но это был, как я уже говорил, другой случай.
Для этого требуется запустить виртуальную машину с Live-cd образом Linux/Unix (подойдёт любой из дистрибутивов). При помощи fdisk -l получаем информацию о жёстких дисках и разделах, далее dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY bs=4M synch=noerror, где X - литера жёсткого диска виртуальной машины, а Y - литера диска-приёмника. Можно скопировать образ файл, но тогда нужно примонтировать жёсткий диск. В таком случае команда будет следующей
Код: Выделить весь код
mkdir /mnt/donor
mount -t <NTFS,EXT2/3/4 или что у нас там за фс> /dev/sdY1 /mnt/donor
dd if=/dev/sdX of=/mnt/donor/image.img bs=4M synch=noerror

Отправлено: 11:57, 03-09-2016 | #5

61x 61x вне форума

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Моё решение:
1. В VMware vCenter Converter Standalone -> Convert Machine ->
1) Source system -> тип источника: Powered Off, VMware Workstation or other VMware virtual machine.
Указываем путь к файлу *vmx (Virtual machine file), если существует, иначе создаем по подобию других образов VM.
2) Destination system -> тип назначения: VMware Workstation or other VMware virtual machine.
Указываем продукт: VMware Player, имя и путь к конвертируемому образу VM.
3) Указываем опции, если требуется -> Next, проверяем и Finish.
После преобразования имеем один образ, который открывается архиватором 7z или запускается в VMPlayer или конвертируется с помощью StarWind V2V Converter в образ для QEMU.

Отправлено: 02:07, 04-04-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Восстановление - починка VMDK файлов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - vmdk,vmx,,, vitaliy86111 Программное обеспечение Windows 3 09-04-2013 21:44
Проблема со звуком (починка) ARAsasha Тест-форум 0 10-05-2011 12:13
Сгорел порт DDR. Возможна ли починка в домашних условиях? System Failure Материнские платы и память 7 31-05-2010 23:27
xDSL/DialUp - "Починка" ADSL пропуском тока - как это действует? VKK Сетевое оборудование 7 15-08-2009 10:47
В VMware растет файл виртуального HDD (ХХХХ.vmdk) masus Хочу все знать 2 22-05-2007 23:40




 
Переход