Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зелёный экран, провисы намертво (видеокарта?)

Ответить
Настройки темы
Зелёный экран, провисы намертво (видеокарта?)

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Ситуация следующая.

Конфа:
- ЦП Ryzen 7 1700, разогнан до 3.75 ГГц автоматом через БИОС.
- Кулер - Scythe Mugen 5 Rev. B.
- Память Geil EVO X 2x8, работает на частоте 3000 МГц (базовая частота планок 3200, но стабильная работа почему-то только на 3000).
- Мобо ASUS ROG Strix B350-F Gaming.
- БП Cougar VTE 600, корпус какой-то DeepCool, есть вытяжной кулер.
- HDD Toshiba DT01ACA100 1 Tb (на нём личные данные).
- SSD Samsung 860 EVO 500 Gb (на нём ОС), сидит на SATA 6.
- SSD NVMe M.2 SiliconPower P34A80 1 Tb (на нём рабочие данные все), сидит на единственном M.2 слоте мамки.
- Видеокарта Radeon RX 5500 XT, купленная недавно.
ПК используется на 99% времени для работы в Cubase.

Предыстория: на старой конфе был похожий БП и старая затычка Radeon HD 6450, затычка начала в последнее время "мигать" изображением (пропадёт на секунд 4-5, восстановится, но сообщений об успешно восстановленном драйвере не было, равно как и отметок в системном журнале). Пошёл в DNS, взял Radeon RX 5500 XT, обнаружилось, что у старого БП 6-пиновое питание, а нужно 8. Консультант в DNS (чтоб ему пусто было!) посоветовал мне взять переходник с SATA+Molex на 8-пиновое питание, купил там же на месте, на вопрос "а такая схема вообще правильная?" консультант ответил, мол, не беспокойся, будет работать. Вставляю всё, включаю, изображение появляется, через секунды 2 из системного блока начинает валить дым, буквально за секунды 2 дотягиваюсь до БП и выключаю. Разобрал - по той группе проводов питания, что шли к видяхе и жёсткому, провода начали буглиться, но я успел выключить до того момента, как они начали бы сплавляться между собой и получилось бы жесточайшее КЗ. БП внутри завонял палёным, уходит в корзину, беру новый вышеуказанный в конфе БП, вставляю все компоненты - всё завелось, жёсткий и видяха завелись, прошёл Doom 2016 на высоких и Doom Eternal играю на средних, окей.

Проблема собственно: примерно раз в 2-4 дня ОС намертво виснет, либо просто виснет, либо с зелёным экраном, притом виснет не во время игр, а при просмотре Ютуба через Файрфокс, к примеру. Не могу понять, пошёл ли урон видеокарте от идиотского переходника или нет. В то же время в Гугле ТОННА ругательств насчёт Radeon RX 5500 XT как раз с зелёным экраном или зависами. Был разгон видеопамяти через Radeon Adrenalin, сейчас пока что наблюдаю в стоке, часика эдак 3 спокойно всё. Ещё проблема у видяхи - кулеры на 50% мощности начинают странно дребезжать (меньше и больше - нет дребезга), если системник расположен вертикально, если горизонтально - тишина, до вставки видеокарты в системник пробовал аккуратненько крутануть кулера - немного как-то неестественно механически шумят.

Тестировал:
- Furmark 15 минут с пределом температуры в 79 градусов - не виснет,
- OCCT (2 теста) и AIDA64 на 15 минут - не виснет, башенный кулер выше 75 градусов подниматься не даёт,
- чекнул SMART всех дисков - чисто,
- средствами Винды проверка памяти - чисто.

Драйвера на чипсет и мать самые свежие.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Отправлено: 14:13, 04-04-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jafaroff:
Видеокарта Radeon RX 5500 XT, купленная недавно. »
Говорил много раз и в разных тема - сегодня черные дни для видеокарт АМД, особенно 5500-5700. Не получается почему то драйвер доделать. Черные, зеленые экраны это практически норма для всей этой линейки. К сожалению посоветовать нечего - либо перебирайте по порядку версии драйверов в поиске наиболее стабильного (всякие синхронизации в драйвере отключать), либо верните карту в магазин и возьмите 1660 супер

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:09, 04-04-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поскольку сервисные центры DNS закрыты из-за Ковида-19, то посвятил немного времени экспериментам с настройками. Выключил Radeon Anti-Lag и Radeon Enhanced Sync - полторы недели никаких зелёных экранов и провисов, почему-то даже FPS стал стабильнее и выше в Doom Eternal. Кроме того, из системного журнала в секции "Приложения" пропали Application Error, связанные с Radeon. Вдруг кому пригодится.

Сейчас попробую потестировать с разгоном в таких условиях.

Отправлено: 11:16, 18-04-2020 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jafaroff:
ЦП Ryzen 7 1700, разогнан до 3.75 ГГц автоматом через БИОС. »
Давайте отсюда - отключите все эти Авто и поработайте в номинальной частоте.
И больше чем уверен что вы даже не представляете на какой частоте у вас работает шина PCI-E

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:08, 18-04-2020 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, На самом деле разгон процессора тут не причем. Зеленые-черные экраны это официально признанная самой АМД проблема, не зависящая ни от чего, кроме самой карты и драйвера. И отключение синхронизаций действительно уменьшает проявление этой бяки, собственно об этому уже сам ТС подтвердил, да и я выше писал:
Цитата WSonic:
инхронизации в драйвере отключать »

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 18-04-2020 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Давайте отсюда - отключите все эти Авто и поработайте в номинальной частоте. »
Пробовал сразу после появления первого зелёного экрана с новой видеокартой, сбрасывал Ряженку 7 1700 в базовые 3000 мГц и ОЗУ в где-то 2133 мГц, никакого толку не было, буквально через минут 15 словил мёртвый висяк, а на следующем рестарте через пару часов работы словил зелёный экран. Да и сейчас полторы недели с разгоном ЦП и памяти и без этих синхронизаций всё ровно.

Отправлено: 12:53, 18-04-2020 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зелёный экран, провисы намертво (видеокарта?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - Зелёный экран вместо видео в Adobe After Effects и Adobe Premiere Pro Alexey Makarov Microsoft Windows 8 и 8.1 16 14-03-2017 08:12
У Windows 10 появился зелёный экран смерти OSZone News Новости и события Microsoft 0 29-12-2016 14:30
Разное - [решено] Черный Экран ( Видеокарта ) cvyu Прочее железо 7 12-07-2013 21:17
Видеокарта "ложит намертво" систему Just133 Непонятные проблемы с Железом 3 08-12-2012 23:26
Интерфейс - [решено] Периодические провисы El Caballero Microsoft Windows 2000/XP 8 26-07-2012 20:48




 
Переход