Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Пропал раздел на HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Пропал раздел на HDD

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: R529
Дата: 23-10-2014
Доброго времени. имеется ноутбук Toshiba. Была переставлена система на Windows 7 32 бит. ранее стояла XP. жесткий диск до перестановки был разбит на три раздела. и для работы с HDD и его разделами применялся Acronis (не мной, а ранее кем-то). не о чем не подозревая вставил диск в дисковод, пошел процесс установки на требуемый раздел. на двух разделах была информация. после успешной установки обнаружил проблему. см. вложение. такого раньше не было. было три раздела. на разделе 58,03 Гб имеется информация, но он сейчас не виден в проводнике. если нажать по нему пр. кнопкой мыши, то доступно только "Изменить букву диска....", "Удалить том" и "Форматировать". виден же только раздел размером 15,05 Гб. и с ним можно работать. по середине "раздел" 251 Мб. не понятно откуда взявшийся. но он не важен. то есть как видно на скрине второй раздел разделен на несколько. после чего так стало - непонятно. подозреваю, что виноват Acronis. как правильно объединить эти разделы (15Гб и 58 Гб)в один или даже сделать второй 58,03 Гб без потери информации? спасибо за помощь.

P.S.
Думал назначить букву этому разделу, в ответ ошибка:
"Произошла ошибка при выполнении операции так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела.Обновите данные при помощи операции обновления. если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер"1

Отправлено: 12:17, 22-10-2014

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R529:
Перезагрузка? »
Да...

Отправлено: 16:10, 22-10-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0,
С уважением. порядок. спасибо Вам огромное за помощь. раздел появился.

Кстати в подтверждение моих слов, на том разделе, я еще в DMDE увидел образ *.tib. так что...

но в Управлении дисками снова появился призрачный 251-метровый раздел. что это? а так все на месте.

Отправлено: 16:16, 22-10-2014 | #22


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R529:
раздел появился. »
Появился, то он появился..., но приведите картинку и Управления дисками и заодно из DMDE... Вы должны увидеть, что разбиение препоганое...

Я бы:
1. Зарезервировал данные, например на внешний диск...
2. Утилитой Victoria пробил хард нулями. Это уберёт жёлтые реликты... --- Они шумят и сбивают...
3. Инсталлятором Windows 7 штатно разбил жёсткий с выделением по Windows нужного объёма/места.
4. После установки системы штатным Управлением дисками доразбил и отформатировал разделы.
5. Вернул зарезервированные данные во вновь подготовленные разделы/тома...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:35, 22-10-2014 | #23


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Управление дисками.png
(67.3 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: png DMDE5.png
(67.3 Kb, 17 просмотров)
Тип файла: png DMDE6.png
(76.9 Kb, 16 просмотров)

вот.

Цитата Tau_0:
Это уберёт жёлтые реликты... --- Они шумят и сбивают... »
извините за безграмотность, что такое реликты?

это те с желтыми иконками? то что раньше разбивалось?

вот скрин DMDE сейчас.

Последний раз редактировалось Ment69, 22-10-2014 в 17:22. Причина: Не плодите сообщений, соблюдайте правила форума, если вам сразу не ответили,добавьте информацию в свое последнее сообщение.


Отправлено: 16:43, 22-10-2014 | #24


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R529:
извините за безграмотность, что такое реликты? »
Реликты, --- это как реликтовое излучение... --- То, что было когда-то и чего теперь нет..

Это обломки старых разделов ещё от Windows XP и вообще дела давно минувших дней, а также и недавние изменения... Они не оказывают никакого влияния на работу Windows, но сбивают и путают человека. А DMDE их все показывает (жётым подсвечены, тогда как актуальные разделы подсвечены синим)..., а что и как следует восстановить решаете только Вы...

По поводу дюрки (свободного места) в 250 MiB... --- В Управлении дисками расширьте раздел D: вправо до упора... --- Никаких акронисов...!!!...

Последний раз редактировалось Tau_0, 22-10-2014 в 17:13.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:00, 22-10-2014 | #25


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png diskmgmt.png
(67.4 Kb, 9 просмотров)

Tau_0,
Понял. спасибо. на всякий случай прилагаю скрин Управление дисками.

Отправлено: 08:04, 23-10-2014 | #26


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R529:
Понял. спасибо. »
Боюсь, что поняли меня не совсем правильно… Это моя вина, --- не совсем чётко я написал, что у Вас так плохо… --- Резимирую, благо, что с мятежным 9285 через личку пообщался (и по Вашему поводу тоже…).

Дело не совсем не в этих поганых реликтах, при обычной работе в среде Windows Вы их и не заметите….
Плохо то, что раздел/том под Window 7 слишком мал. Размер этого раздела вснго =~ 20 GiB… Конечно и хард невелик--- он меньше 100 GiB, и тут особо не разгонишься… Но 15 GiB к нему добавить можно совершенно безопасно без переустановки Windows…

Так вот выбирайте:
--- либо мы полностью переустанавливаем систему, как я предполагал сделать изначально…
--- либо мы просто расширяем систему за счёт раздела D: (=~ 16 GiB), как мне предложил 9285

Переставить систему просто, когда это дело отработано на конкретном железе…. Но, если у Вас нет всех нужных драйверов под рукой, и ставили её не вы сами (непонятки с лицензией и активацией), то возможно и лучше пойти по пути, предложенному 9285
Это Вы сами решайте какой путь выбрать, но раздел под Windows надо увеличить обязательно…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:47, 23-10-2014 | #27


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
либо мы просто расширяем систему за счёт раздела D: (=~ 16 GiB), как мне предложил 9285… »
это подойдет.

сжать\расширить том?

Отправлено: 12:58, 23-10-2014 | #28


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R529:
сжать\расширить том? »
Поскольку раздел C: будет расширен за счёт раздела D:, то необходимо:

1. Зарезервировать данные с раздела D:. Для этого достаточно средствми Windows скопировать данные с этого раздела в какую-нибудь папку на разделе G:

2. Только после резервирования данных с раздела D: в DMDE надо удалить весь Расширенный/Дополнительный раздел тип (05) StartLBA=42106365, EndLBA=195365464.
При этом из Управления дисками исчезнет и восстановленный логический диск E:. Это не страшно, --- следующим шагом мы его восстановим.

3. Восстанавливаем раздел Е: точно также, как делали это в прошлый раз, но с одной той разницей, что теперь восстанавливать его будем как Основной/Primary раздел.

4. Средствами Windows 7 в Управлении дисками распахиваем диск C: с Windows 7 на всю свободную память. Упором и послужит диск E:

5. Каким-то образом восстанавливаем зарезервированные данные из папаки на диске G:. Это местоположение для восстановления может быть либо на диске E:, либо получится создать раздел за ним, чтобы скопировать данные в отдельный раздел… Прямо сейчас оцените свободное место на диске E:..

Примерно вот так…

ЗЫ Я писал в терминах текущих букв дисков, хотя по ходу удаления разделов буквы дисков могут поменяться… Отслеживайте эти изменения, чтобы не промахнуться…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:01, 23-10-2014 | #29


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0,
хорошо. сейчас буду пробовать. а через Управление дисками нельзя С: увеличить за счет D: ? через стандартные сжать\расширить?

Цитата Tau_0:
может быть либо на диске E:, либо получится создать раздел за ним, чтобы скопировать данные в отдельный раздел »
я уже сливаю инфу на внешний террабайтник.

Цитата Tau_0:
Восстанавливаем раздел Е: точно также, как делали это в прошлый раз, но с одной той разницей, что теперь восстанавливать его будем как Основной/Primary раздел. »
то есть $Noname 06. понятно.

Отправлено: 14:06, 23-10-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Пропал раздел на HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - HDD Hitachi 500 Gb пропал раздел Chev_Chelios Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 22-07-2014 14:02
HDD - Пропал раздел на винте. poisonkit Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 17-06-2013 13:21
HDD - HDD - Пропал раздел диска в Windows7 Sacrament Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 09-06-2013 10:45
Установка - [решено] После установки Windows 7 пропал раздел на HDD ZeroCooolX Microsoft Windows 7 3 04-04-2010 12:17
[решено] пропал раздел на винте korschun Непонятные проблемы с Железом 8 08-06-2008 20:04




 
Переход