Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Не устанавливается WinXP на SATA винчестер

Ответить
Настройки темы
Не устанавливается WinXP на SATA винчестер
ErrXP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Доброго времени суток!
Недавно купил мать ECS 945P-A Socket775, и винт 200 Gb Western Digital 2000JS SATA2
Пытаюсь поставить WinXPpro sp2, так у меня появляется сообжение "Производится проверка оборудования", после которого должен появится синий экран где можно нажать ф6, но это синий экран не появляется!
После 5-10 минут ожидания это начинает тревожить
CD с виндой нормальный, в bios тоже пробовал разные варианты определения диска, bios диск видит но винда не хочет.
Винду таки смог поставить только после того как поставил Win2000 sp4
и уже из под нее поставил XP
Причем попробовал поставить винт на другой комп, так там тоже не пошел инсталятор XP (мать ASUS K8N), при наличии же IDE диска всё нормально
Так что, мне теперь чтоб переставить XP теперь надо Win2000 ставить?

Отправлено: 11:30, 30-01-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1679
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня похожие прибамбасы наблюдались, когда я пытался ставить WinXP sp2 на 200 Gb SATA диск Maxtor, причем первичный раздел я сделал в NTFS 150 ГБ. То есть иногда вроде все устанавливалось и копировалось, но потом не запускалось, а иногда во время установки возникало заявление, что диск не подготовлен к установке системы, посмотрите инфу от производителя диска, как это делается. Когда сделал первичный раздел 5 ГБ FAT32, Win 98 установились без вопросов. В общем, похоже, не любит винда большие разделы, больше 128 ГБ. A Win2000, возможно, еще не слишком отягощена проблемами больших винтов.

Отправлено: 13:21, 30-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ErrXP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Первый раздел "всего" 40Gb NTFS
С дискеты не грузился, но все попутки загрузить аварийную дискету для Win98/ME, c CD успеха не дали
Так же с диска никакой утьль грузится не хотел (GHOST, партишен мэджик... )

Отправлено: 15:11, 30-01-2006 | #3


Модер


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ErrXP
Нужна дискета с драйверами для SATA.
Вообще пользуйся поиском http://forum.oszone.net/forumdisplay...ilter_by=title

Отправлено: 15:40, 30-01-2006 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На этой мат. плате райд контроллера я не нашел, поэтому я думаю надо просто дистрибутив сменить на более поздний

Отправлено: 18:25, 30-01-2006 | #5

ErrXP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Olegator так как я её применю если синего экрана нет, активности CD и винчестера тоже??? яб вставил толька от чёрного экрана никаких предложений не поступало....
На счет дистрибутива винды, думаю возможно у меня 5.1.2600

Отправлено: 20:57, 30-01-2006 | #6


Модер


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ErrXP
Sorry, невнимательно прочитал.
Попробуй действительно другой дистрибутив. У меня тоже были проблемы при установка ХР на SATA, сменил дистрибутив - пошло нормально.

Отправлено: 22:19, 30-01-2006 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24539
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ребя... человек же пишет -
Цитата:
никакой утьль грузится не хотел (GHOST, партишен мэджик... )
Так причем здесь дистрибутив или контроллер САТА?

ErrXP: Скажи... загрузка с дискеты Мелкософта останавливается? на каком этапе? FDisk запускается? что говорит?
Постотри настройки BIOS по части IDE\Sata. Сам BIOS показывает жесткий диск, его параметры и т.д.? На другие порта перебрасывать пробовал? Шлейф интерфейсный\питания менять, проверять контакт питания?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:42, 31-01-2006 | #8


Аватара для casser

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У тебя есть диск с драйверами для материнской платы. Грузишся с него. Тебя попросят вставить чистую дискету для копирования драйверов SATA на дискету. Со всем соглашаешся. Потом при установке системы когда попросит сконфигурировать оборудование вставь дискету и установи с нее драйверы.

Отправлено: 10:55, 31-01-2006 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


casser Уже сказано что райда там нет и драйверов не надо. SATA не нуждается в драйверах если он не райд.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:06, 31-01-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Не устанавливается WinXP на SATA винчестер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Не получается подключить SATA винчестер James Douglas Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 24-07-2009 03:47
Не определяется sata винчестер YankeeWorm Непонятные проблемы с Железом 26 24-09-2008 03:12
[решено] DP35DP: в БИОСе не видны ни SATA-винчестер, ни SATA-привод aiset Непонятные проблемы с Железом 17 08-05-2008 16:04
2,5-дюймовый винчестер с интерфейсом SATA в ПК newbigmir Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 29-03-2007 08:01
[решено] Как установить WinXP на SATA винчестер ssdm Microsoft Windows 2000/XP 5 27-01-2007 04:12




 
Переход