Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Конструкция DVD дисков

Ответить
Настройки темы
[решено] Конструкция DVD дисков

Старожил


Сообщения: 448
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня искал двухслойные DVD диски , в одном из компьютерных сервисоф ( продажа и ремонт комтехники ) задали вопрос зачем тебе DVD это типа анахронизм , я сказал что больше доверяю деформированному алюминию нежели заряженному микрокондёру или магнитной точке . Они сказали что сейчас в дисках применяется газ , на вопрос что это за газ внятного ответа не получил . Сам по себе думаю что газ это аморфное вещество как там можно закрепить точку, мне лично не понятно . Вики утверждает что в дисках применяется или алюминиевая фальга или напыление из алюминия . Это трёп про газ или такой факт имеется . Кто в курсе просветите.

Отправлено: 16:55, 24-03-2022

 

Старожил


Сообщения: 448
Благодарности: 48

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен с тезисом - храните всяко разно на всяком разном , это не оспаримо , сам так и делаю . Думаю что и 99% юзеров тоже такой метод используют .

Отправлено: 07:49, 25-03-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Представители этой, ныне забытой, цивилизации тоже когда-то тешили себя иллюзиями, мол "взял и посмотрел". »
у меня еще МО дискеты. Только оборудования для чтения хрен найдешь ))

Отправлено: 12:18, 25-03-2022 | #12


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помнится в магазинах дисководы для 3,5" дискет продавались года до 2010

Отправлено: 15:08, 25-03-2022 | #13


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Представители этой, ныне забытой, цивилизации тоже когда-то тешили себя иллюзиями, мол "взял и посмотрел". »
Действительно ли Билл Гейтс произнёс фразу «640 КБ должно хватить всем»? Её история довольно туманна, однако чаще всего её приписывают Биллу, так что, возможно, он действительно такое говорил.

Отправлено: 23:46, 25-03-2022 | #14


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
не спора ради, но истины для. У меня из записанных в 2005-2015 годах дисков немалая доля сдохли. »
Справедливое замечание. У мя, ДВДшки все почти либо TDK либо Verbatim. Хорошо читаются. Даже где софт скидывал(много мелких файлов инсталляторы, архивы и проч.) читаются. Приводов подохло штук пять, а диски живые.
Что там со-всякими esperansa-ми и прочими noname - конечно вопрос.

Отправлено: 16:50, 26-03-2022 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Ну у меня тоже читаться что-то перестало, но тут я думаю дело в том, что имевшийся на тот момент привод подыхать стал. Впрочем, не уверен, но уже тогда (году до 2010) решил отказаться от хранения данных на оптических носителях. Это просто невыгодно и неудобно стало, а сейчас и подавно. Скажем, 4ТБ хард сейчас стоит от 100 евр, если зеркалить, или резервировать, то два это 200 евро, куда поместится примерно 800 однослойных двд, по евро штука. Вот и считаем, при том ещё, что нынешние резаки вряд ли переживут запись больше полусотни дисков, лазер сдохнет...

Отправлено: 17:16, 26-03-2022 | #16


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
У мя, ДВДшки все почти либо TDK либо Verbatim. »
и те и другие дохли.
Цитата Jula0071:
что нынешние резаки вряд ли переживут запись больше полусотни дисков, лазер сдохнет... »
кстати да, тоже..
но писалось в том числе и на резаке в ноуте 2008года, с которого ща пишу. Крайний раз с него резал месяца так 3-4 назад (линь не хотел инсталлиться из образа, пришлось зарезать на болванку, чтоб он был здоров)

Цитата bredych:
у меня еще МО дискеты. Только оборудования для чтения хрен найдешь )) »
Цитата Grabber2006:
Помнится в магазинах дисководы для 3,5" дискет продавались года до 2010 »
МО дискеты - это не те дискеты, что флопики

Отправлено: 14:48, 27-03-2022 | #17


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
и те и другие дохли. »
Цитата wasp14:
Приводов подохло штук пять, а диски живые. »
Ты ихъ эта, в др. приводе попробуй. Уверен, дело в лазере износившемся. А сам диск - живой. Особенно, если привод был LG.

Отправлено: 18:58, 27-03-2022 | #18


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
в др. приводе попробуй. Уверен, дело в лазере износившемся. А сам диск - живой. »
нет. Привод живой. Свежезаписанное и читает и пишет.
да и много у меня приводов на работе есть.

Отправлено: 21:20, 28-03-2022 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
но писалось в том числе и на резаке в ноуте 2008года, с которого ща пишу. Крайний раз с него резал месяца так 3-4 назад (линь не хотел инсталлиться из образа, пришлось зарезать на болванку, чтоб он был здоров) »
У меня тоже где-то валяется привод, скрученный с лаптопа 12-го года и посаженный в усб карман, вполне живой. Но и писалось на него за всю его жизнь дисков наверное штук 5, не больше. А вот чуть более старые приводы, на которых нарезал пачками, очень быстро повымерли.

Отправлено: 19:09, 30-03-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Конструкция DVD дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
надежность dvd дисков Winlogon Хочу все знать 21 01-04-2015 20:50
Mandriva/Mandrake - Чтение DVD-дисков shisik Общий по Linux 1 16-03-2009 12:06
dvd-привод nec читает половину dvd-дисков jarek86 Оптические приводы 16 16-02-2009 13:47
создани DVD дисков SS3 Хочу все знать 3 20-11-2008 11:45
Регион DVD дисков Vovchick1 Оптические приводы 20 06-05-2005 05:34




 
Переход