Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ответить
Настройки темы
Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 18-11-2013
BIOS - (basic input-output system) базовая система ввода вывода. — небольшая программа, находящаяся на ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) и отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Подробнее здесь или здесь
BIOS проверяет устройства на работоспособность и передает управление компьютером загрузчику операционной системы.

При появившемся желании перепрошить BIOS, необходимо посетить сайт производителя системной платы (ноутбука) ссылки Проверить историю биос, находящуюся там же, там указано какие изменения произошли в новых версиях. На основании этой информации и принимаем решении о перепрошивки новой версии биос.

Приведу примеры: в 1005 версии прошивки для ASUS P4P800 SE появилось "Support Prescott CPU with locked frequency" поддержка процессоров с ядром пресскот. В данном случае прошивка имеет смысл если у вас процессор с данным ядром, если у вас старичок nortwood, не стоит дергаться.


Важно: В последней версии прошивки содержатся все предыдущие исправления!

Beta версия может испортить работу вашей системной платы, то есть прошиваете вы её на своё страх и риск!

При прошивке биоса системной платы, убедитесь что питание случайно не отключится!!!

Методы перепрошивки:
Asus и Gigabyte имеют встроенную функцию перепрошивки биоса.
Asus:
Цитата:
Функция ASUS EZ Flash применяется для легкого обновления BIOS , без прохождения через длинный процесс загрузки с дискеты и использования DOS -утилит. EZ Flash встроенна в BIOS , так что доступна простым нажатием клавиш " Alt " + " F 2" во время POST ( Тест-При-Включении ).
Подробнее тут
Gigabyte: Q-Flash

Прошивка с помощью загрузочной дискеты: Качаем отсюда Windows 98 SE OEM файл, вставляем дискету в дисковод и запускаем скачанный файл. Так мы получим загрузочную дискету. Удалить не нужные файлы, оставив только необходимые (т.е. только файлы io.sys, msdos.sys и command.com) и записать на неё файл с прошивкой (bios.bin), сам прошивальщик (awdflash.exe) и autoexec.bat с соответствующей командной строкой внутри:

- для Award: "awdflash bios.bin /cd/cp/py/sn/f/r"

- для AMI: "amiflash amibios.rom /b /n /-o /-c /-d /-r /v /-i /-k /-e /-g"

Способ восстановления от MSI

Функция восстановления BIOS'а

для AMI BIOS

Переименуйте требуемый файл AMI BIOS'а в AMIBOOT.ROM и сохраните его на флоппи диске. Например, переименуйте A569MS23.ROM в AMIBOOT.ROM.
Вставьте этот флоппи диск во флоппи дисковод. Включите систему, нажмите и удерживайте Ctrl-Home для обновления bios'а. При этом будет считываться файл AMIBOOT.ROM и восстанавливаться BIOS с устройства A.
Услышав 4 звуковых сигнала (бип), Вы можете вынуть диск и перезагрузить компьютер.
для Award BIOS

Сделайте загрузочную флоппи дискетту
Скопируйте flash утилиту Award'а и файл BIOS'а на вышеупомянутую флоппи дискетту
Создайте autoexec.bat, содержащий "утилиту-прошщивальщик имя_файла_bios'а". (Например: "awdfl823K w6378vms.130") Пример создания autoexec:
a. В ОС Windows откройте notepad
b. В notepad'е наберите "awdfl823K w6378vms.130" (без кавычек)
c. Схраните файл с именем autoexec.bat
Загрузите систему с этой дискетты (может потребоваться более 2 минут, прежде чем на экране что-то появится).
Перепрограммируйте BIOS и перезапуститесь.
Спасибо GenAleks

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:57, 27-04-2009

 

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Другой для подмены есть? »
да, в конфиге же написано.
Цитата WSonic:
И систему на него поставьте чистую... »
дайте ссылку, пожалуйста ( на чистую систему )

Отправлено: 18:54, 09-09-2013 | #921



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Magomed.:
дайте ссылку, пожалуйста ( на чистую систему ) »
Ссылка

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:09, 09-09-2013 | #922


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Ссылка »
думал щас скачаю, а тут облом) А сами хоть купили Windows?
А так BSOD'ы точно из за системы?
p. s. и еще можно спросить как узнавать по дампам проблему, с помощью какой программы?

Отправлено: 20:55, 09-09-2013 | #923


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Magomed., Самый простой, но не всегда достоверный способ - вот, сложнее но абсолютно достоверный - вот

Цитата Magomed.:
А сами хоть купили Windows? »
Конечно

Цитата Magomed.:
А так BSOD'ы точно из за системы? »
Дистанционно нельзя сказать точно. Но все указывает на то...

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:17, 09-09-2013 | #924


Аватара для predajke

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый.

Вступление: Сегодня взял видео карту Sapphire Radeon HD7750 1GB DDR5 128Bit 800/4500 Mhz. По приходу, установил, запускаю пц, появляются признаки жизни, у всех кроме видюхи. Переподключил, тоже самое. Вернул старую видюху (radeon x1550) – всё работает. Поехал проверил у товарища, работает ли вообще, у него всё отлично работает.

Круг сузился. Мне кажется, из прочитаного в интернетах, это из за того что:
1) У меня устарелый BIOS (см конфиг, Phoenix Award BIOS 6.0PG)
2) Слабый блок питания (350w) (у товарища был на 500w, но всё же это мало вероятно, ибо 350 должно хватить с головою, для моего процессора и видюхи и всего.



В общем попробовал я обновить биос, самым простым и безопасным методом, скачав с сайта разработчика мат. Платы (http://www.biostar-russia.ru/app/ru/...n.php?S_ID=159 ) само обновление и утилиту BIOS Update Utility. Но после сохр нынешней и запросе путя к обновлению (N61DA331.BS Update BIOS code (Beta BIOS)) но выдаёт ошибку следующего содержания.


Дальше рисковать не стал, решил погуглить и заодно спросить здесь.

Возможно у кого то случалось такое? А именно трудности с обновлениями биоса для мат.платы Biostar.
А так же какие предположения насчёт отказа работы видеокарты? Биос? б/п? Или быть может что то ещё?
Спасибо заранее за развернутые ответы, которые помогут внести ясность.

Отправлено: 23:20, 11-09-2013 | #925


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


predajke, Очень навряд-ли проблема в биосе. Это очень редкое явление. Сообщите модель БП.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:24, 11-09-2013 | #926


Аватара для predajke

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, просто слышал, что из за старой прошивки биоса, мать не могла разглядить процессор и ещё что то в этом духе, т.е. обновление всё же даёт плюсы и дополнительную поддержу.

Вот, надеюсь разборчиво, если нет, буду переписывать в ручную.
http://s33-temporary-files.radikal.r...-929206895.jpg

Отправлено: 23:40, 11-09-2013 | #927


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Легендарный JNC, живые ишо однако...

Отправлено: 23:49, 11-09-2013 | #928


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


predajke, По поводу прошивки - у вас не проходит ID (идентификатор BIOS'а к материнке. Убедитесь что БИОС соответствует версии материнской. И зачем вам Beta BIOS? Да и не в нём дело.
Цитата predajke:
попробовал я обновить биос, самым простым и безопасным методом »
То, что выделаете, это самый стрёмный метод. Шить только из под DOS.
Блок питания - 12V 16А маловато будет. Желательно 18А

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:07, 12-09-2013 | #929


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Желательно 18А »
Желательно вынуть этот JNC и прибить его гвоздем к стенке.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:09, 12-09-2013 | #930



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :. Petya V4sechkin Microsoft Windows 2000/XP 313 27-11-2018 10:42
Антивирусы - Avast! .:[Все вопросы]:. Guest Защита компьютерных систем 137 08-02-2016 12:26
вопросы по BIOS Setup KyM Материнские платы и память 14 09-10-2011 22:55
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Ошибка в прошивке BIOS как спасти материнку? borison Материнские платы и память 13 21-09-2007 15:51




 
Переход