Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Помощь в приобретении ИБП для ПК

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - [решено] Помощь в приобретении ИБП для ПК

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Форумчане! Помогите, пожалуйста, с выбором источника бесперебойного питания под домашний компьютер, стали очень часто отключать электричество.
Спасибо.

-------
Я не прав ©


Отправлено: 11:44, 11-03-2024

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я помню, в выборе ИБП примерно только 2 критерия: мощность (нужен примерно 1 киловатт) и применяемые в устройстве аккумуляторы. Они свинцовые необслуживаемые и желательно знать где их можно приобрести, когда испортятся.
Конечно, в крайнем случае можно использовать и автомобильный аккумулятор небольшой ёмкости, но заряжать последний желательно от отдельного ЗУ.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:56, 11-03-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
и желательно знать где их можно приобрести, когда испортятся. »
Отсюда и выбор модели - той, у которой на месте есть поддержка, то есть можно без проблем приобрести аккумуляторы на замену выработавших срок службы.

Отправлено: 14:22, 11-03-2024 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любой линейно-интерактивный. Мощность в ВА приблизительно в два раза больше потребляемой компьютером в Вт. Т.е., если компьютер потребляет 350 Вт, то надо где-то минимум 650ВА.

Отправлено: 15:42, 11-03-2024 | #4


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Мощность в ВА приблизительно в два раза больше потребляемой компьютером в Вт. Т.е., если компьютер потребляет 350 Вт, то надо где-то минимум 650ВА. »
Да вот я не понимаю как рассчитать эту мощность? Надо складывать все компоненты системного блока + монитор?

-------
Я не прав ©


Отправлено: 16:08, 11-03-2024 | #5


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Мощность в ВА »
VA - это не та мощность, которой можно измерять переменный ток, который выдаёт ИБП на выходе. Это метрика внутри девайса, до инвертора. Если инвертор выдаёт на выход красивую синусоиду, то можно делить VA на корень из двух, чтобы получить выходную мощность. На практике же большинство инветоров дают пилу, что пох большинству БП, но мощность нужно считать по-другому. Потому характеристики обычно дают раздельно VA - столько, W - столько.

Отправлено: 16:09, 11-03-2024 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Other:
Да вот я не понимаю как рассчитать эту мощность? Надо складывать все компоненты системного блока + монитор? »
Да. И прибавить процентов 25 на потери в БП.

Если компьютер из профиля, то
проц 88
видео 120
остальное 50
монитор 50
Итого 308 Вт. + 25% = 385 Вт
Т.е. ИБП желательно брать на 850ВА. Это с учётом, что он протянет 5-7 минут во время запущенной 3D игры.

Отправлено: 16:17, 11-03-2024 | #7


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Если компьютер из профиля, то »
Да, из профиля. А БП не надо прибавлять?

-------
Я не прав ©


Отправлено: 16:43, 11-03-2024 | #8


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Other:
А БП не надо прибавлять? »
Не надо. Посмотрите в характеристиках сколько монитор потребляет, я "с потолка" написал.

Отправлено: 17:11, 11-03-2024 | #9


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Посмотрите в характеристиках сколько монитор потребляет, я "с потолка" написал. »
Потребляемая мощность при работе: 29 Вт
Потребляемая мощность в спящем режиме: 0.3 Вт
Максимальная потребляемая мощность: 35 Вт

-------
Я не прав ©


Отправлено: 20:03, 11-03-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Помощь в приобретении ИБП для ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Требуется помощь в подборке комплектующих для ПК homuk Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 21-02-2016 14:50
БП и ИБП - Помогите подобрать ИБП для ПК visonia Прочее железо 2 25-11-2014 12:12
Помощь в выборе компонентов для ПК ALaN_1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 49 07-12-2010 01:25
БП и ИБП - Нужен совет в приобретении ИБП flower Прочее железо 6 23-09-2010 13:50




 
Переход