Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - дисководы для дискет и кабели к ним

Ответить
Настройки темы
Разное - дисководы для дискет и кабели к ним

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос следующий. Комплектовались ли фирменные флоппи-дисководы (дисководы для дискет) фирменными кабелями или кабели продавались отдельно? Есть кабель ASUS. Причина интереса такая. У родни давно хранилась информация на дискетах. Они ее никуда не копировали. Вот теперь понадобилась. На внешнем USB дисководе считать не вышло. Хотим попробовать на старом ПК. Лучше с хорошим дисководом. Но достать его из корпуса и посмотреть торговую марку непросто. Необычное крепление. Смотрел и с помощью программы HWInfo. Привод видит, но информацию о производителе не показывает.

Отправлено: 20:27, 03-12-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не очень понятно работает ли ваш "хороший дисковод"? Все флопповодные кабели, что я видел все были одинаковые. Подключаются перевёрнутыми проводами в дисковод.
Дискеты скорее всего уже размагнитились.
------------------
Из программ понадобится Bad Copy Pro.

Отправлено: 20:53, 03-12-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет там никакой информации о производителе, это не винчестер. Кабели все стандартные, 34-проводные. Проверьте сначала привод на пустой дискете.
Для юстировки дисководов была такая программка, fdtune / fdtuner - ищите, там очень хорошая документация.

Отправлено: 00:15, 04-12-2023 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата algusev2016:
Комплектовались ли фирменные флоппи-дисководы (дисководы для дискет) фирменными кабелями »
ага, как и фирменные винчестеры со своими проводами
Ещё бы уточнить формат дискеток и дисководов.
Цитата luna2005:
Нет там никакой информации о производителе, »
Этикетки были Nec, Matsushita, Sonyo, Sony, Teac... и многомного других.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 04-12-2023 в 02:16.


Отправлено: 02:08, 04-12-2023 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Matsushita
Почему-то попадалась наиболее часто. И да, дисководы флоппи-дисков подключались плоским интерфейсным кабелем и 4-х контактным кабелем питания.
Однако, так как прошло вряд ли меньше 20 лет, то очень сомнительно, что старая дискета где-либо прочитается.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 23:43, 04-12-2023 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
И да, дисководы флоппи-дисков подключались плоским интерфейсным кабелем »
да, именно так, 34 контакта. Не уводи меня в те самые дебри мамонтов о которых я слышал вчера
DVDshnik, удачи тебе. Всех-всех.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:18, 07-12-2023 | #6


Аватара для Медведь Вениамин

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возьмите обычный дисковод - только чистый, без пыли, чтобы не порезало дискеты. Подключите на тот-же шлейф навесом, вместо старого, подайте питание. Проверьте на одной дискете как форматирует, пишет, читает. Потом пробуйте другие. Не читаться может и по причине несовпадения нулевого трека при начальной калибровке. Разные дисководы не могут быть откалиброваны на 100% одинаково, особенно если они после этого разбирались. Так-же возможно поможет попытка считать дискеты под MS-DOS. Там несколько другой алгоритм работы с FDD.

Не обязательно не читается из-за размагничивания. Также дискеты боятся холода. Но при отогревании информация восстанавливается. Не всегда, но в большинстве случаев. Если размагниченные - то помогает подержать дискету между двумя магнитами. Но при этом вся информация слетает! Один держит магниты - другой двигает дискету между ними в магнитном поле. Сначала в притягивающем поле, потом в отталкивающем. То же помогает и аудиокассетам. После этой манипуляции дискету надо отформатировать (кассету переписать).

Отправлено: 11:53, 15-02-2024 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - дисководы для дискет и кабели к ним

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
драйвер дисковода для флопи дисков(дискет) marklina Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 20-02-2012 11:16
пропали дисководы lermontov Непонятные проблемы с Железом 2 10-03-2008 00:27
нужен софт для работы с образами дискет... Andrew SWH Программное обеспечение Windows 2 14-12-2007 23:02
Одинаковые дисководы Lioha89 Оптические приводы 16 03-08-2007 09:09
Клонирование дискет Domashenko Alexey Хочу все знать 4 05-08-2004 21:58




 
Переход