Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Операционная система для слабого компьютера с Visual Studio.

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Операционная система для слабого компьютера с Visual Studio.

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: MrBlade
Дата: 18-08-2015
Описание: Заменил Windows Server 2008 R2 на Windows Server 2008
Всем привет!
У меня такая ситуация: на рабочем компьютере установлена 32-бит Windows XP, на нём ведётся разрабокта ПО в Visual Studio. Так как последние версии .NET не работают в WinXP, установлен VirtualBox с гостевой 32-бит Windows 7, и в нём уже Visual Studio. Естественно, всё это работает не так быстро, как хотелось бы из-за малого объёма оперативной памяти: без BSODов удаётся поставить только чуть больше 1100 МБайт. Общий объём памяти системы 3 ГБ из-за 32-битной ОС (физически установлено 4 ГБ, PAE включён).
Я думаю, может, поменять Win7 на 32-бит Windows Server 2008? Будет ли при этом работать пошустрее? Проблема в основном с использованием оперативной памяти (все эффекты и ненужные службы в Win7 я отключил). Или будет примерно то же самое?
К сожалению, поменять WinXP на компьютере не представляется возможным.

Отправлено: 08:48, 18-08-2015

 

Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MrBlade:
Или будет примерно то же самое? »
Имхо, примерно то же самое. Можете, попробовать Windows Server Core там еще есть возможность выиграть.

Отправлено: 09:56, 18-08-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MrBlade:
У меня такая ситуация: на рабочем компьютере установлена 32-бит Windows XP, на нём ведётся разрабокта ПО в Visual Studio. Так как последние версии .NET не работают в WinXP, установлен VirtualBox с гостевой 32-бит Windows 7, и в нём уже Visual Studio. Естественно, всё это работает не так быстро, как хотелось бы »
Капитан Очевидность говорит, что в первую очередь всё "работает не так быстро, как хотелось бы" из-за VirtualBox. Так то!

Цитата MrBlade:
К сожалению, поменять WinXP на компьютере не представляется возможным. »
Что именно мешает вам установить Windows 7 непосредственно на рабочем компьютере?
Какая-то тупая старая программа, которую невозможно запустить даже в режиме совместимости?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 11:36, 18-08-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата User001:
Можете, попробовать Windows Server Core там еще есть возможность выиграть. »
За совет спасибо, но мне нужен именно GUI, так что этот вариант не подойдёт.
Цитата El Scorpio:
Что именно мешает вам установить Windows 7 непосредственно на рабочем компьютере?
Какая-то тупая старая программа, которую невозможно запустить даже в режиме совместимости? »
Главная причина - отсутствие желания руководства компании покупать новые лицензии без крайней необходимости, особенно в наше непростое время. "Тупая старая программа" тоже присутствует - корпоративный мессенджер, написанный неизвестно кем на делфях в стародавние времена, который также используется для контроля рабочего времени, поэтому должен быть установлен на каждом компьютере.

Проблема тормозов именно в нехватке памяти, я это вижу по активности жёсткого диска. С общей неспешностью ещё можно смириться.
Я понимаю, что всё упирается в 32-бит WinXP. Но это изменить не представляется возможным, поэтому обратился на форум, может, кто даст совет, что можно попробовать сделать в этой ситуации. С серверными ОС раньше не сталкивался, предполагаю, что за счёт отсуствия компонентов, необходимых домашней системе для игрушек или визуальных эффектов с памятью она работает более эффективно.

Отправлено: 13:49, 18-08-2015 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MrBlade:
за счёт отсуствия компонентов, необходимых домашней системе для игрушек или визуальных эффектов с памятью она работает более эффективно
Все эти "компоненты" на месте и никуда не делись.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 14:30, 18-08-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Все эти "компоненты" на месте и никуда не делись. »
То есть считаете, что смысла нет и увеличения быстродействия не будет? Можете что-то посоветовать, кроме замены WinXP?

Отправлено: 15:52, 18-08-2015 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MrBlade:
Главная причина - отсутствие желания руководства компании покупать новые лицензии без крайней необходимости, особенно в наше непростое время. »
Нескромный вопрос: насколько лицензионная Windows 7 работает у вас на виртуальной машине сейчас?

В целом же совет один - убедить руководство купить вам более мощный системный блок с OEM-лицензией на Windows 7 (разработку ПО в Visual Studio вы делаете для работы или для себя?). Если нет, тогда убедить руководство поставить ваш старый системный блок другому работнику, которому компьютер с лицензией на Windows 7 является излишним.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 16:21, 18-08-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio,
Насколько я понимаю, вопросы, связанные с (не)лизензионностью софта не обсуждаются на данном форуме. Я пояснил одну из причин, по которой не получится заменить WinXP. Все программы, установленные на рабочем комьютере или куплены, или бесплатны. То, что внутри виртуалки - останется внутри неё и доступ к ней и виртуальному системному диску имею только я.
Про совет - это скорее из разряда теории и философии. Конечно, Вы правы и где-то, в идеальном мире, именно так и было бы. Но реалии не всегда такие, как нам бы хотелось.

Вопрос не про то, как уговорить руководство поменять мне компьютер и операционную систему, а про то, насколько рационально использует память и ресурсы Windows Server в сравнении с клиенской Windows в описанной мной ситуации и стоит ли попробовать замену.
Или, может, попробовать другую ОС, например, Windows Server 2012 R2 (или 2008 R2)? Но она только 64 битная и по памяти запросы у неё, наверняка, будут выше. С другой стороны, может, она сможет использовать тот 1 Гбайт памяти, который не видит основная система (т.к. PAE включён). Но в этом я не уверен, а ответ найти не смог (этот вопрос больше к VirtualBox относится).
В общем, буду очень признателен за совет по существу.

Отправлено: 08:51, 19-08-2015 | #8


Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Капитан Очевидность говорит, что в первую очередь всё "работает не так быстро, как хотелось бы" из-за VirtualBox.»
В сравнении с ОС на хосте или в сравнении с другими системами виртуализации?

Цитата MrBlade:
Или, может, попробовать другую ОС, например, Windows Server 2012 R2 (или 2008 R2)? »
Да на 1 Гб ничего вы особо не выиграете, хоть ReactOS ставьте. Потребляет ведь не только ОС, но и VS, фреймворки и т.д. В итоге, никто не мешает поставить и попробовать - это отнимет немного времени, но вы точно поймете подходит ли ОС под ваши нужды.

Отправлено: 10:01, 19-08-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата User001:
В сравнении с ОС на хосте или в сравнении с другими системами виртуализации? »
В сравнении с тем, как это работает на мощном домашнем компе с достаточным количеством оперативки и нормальной ОС (Win7x64). Другие системы виртуализации не рассматриваю, т.к. нужна бесплатная, стабильная и чтобы работала на WinXP. Альтернатив VirtualBox я не вижу.

Цитата User001:
Потребляет ведь не только ОС, но и VS, фреймворки и т.д. В итоге, никто не мешает поставить и попробовать - это отнимет немного времени, но вы точно поймете подходит ли ОС под ваши нужды. »
Попробовать можно, но это отнимет не так мало времени. Хочу сначала услышать мнение более опытных специалистов по серверным ОС. А про потребление памяти VS, фреймворками и др. - на самом деле всё не так страшно. Изначально я думал, что идея запускать Win7 + Visual Studio + MS SQL Server Express на виртуальной машине с 1100 МБайт оперативки полностью провалится. Однако на практике всё это оказалось вполне пригодно к использованию, т.е. нет огромных тормозов, которые можно было бы ожидать. Конечно, хочется выжать из этой ситуации максимум, поэтому и думаю попробовать сменить гостевую ОС.

Отправлено: 12:05, 19-08-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Операционная система для слабого компьютера с Visual Studio.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Релиз финальной версии Visual Studio 2015 и количество скачиваний Visual Studio Code OSZone News Новости и события Microsoft 0 21-07-2015 12:30
Операционная система Sailfish совместима с приложениями для Android OSZone News Новости информационных технологий 0 16-09-2013 21:30
Операционная система Pear Linux 5 доступна для скачивания OSZone News Новости информационных технологий 0 17-07-2012 09:30
Выбор Линукса для новичка и слабого компьютера vadimiron Общий по Linux 23 10-02-2012 21:08
Save Visual Studio 2005 - Open Visual Studio 2003 XCodeR Программирование и базы данных 3 07-07-2008 22:47




 
Переход