Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » eeepc 901. предполагаемые проблемы со стороны южного моста

Ответить
Настройки темы
eeepc 901. предполагаемые проблемы со стороны южного моста

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: clever_boy
Дата: 23-12-2009
Здравствуйте, вот уже пол года маюсь с малышом и не знаю чего делать, отдавал специалистам, специалисты сказали, что: "погнулся юсб-порт и давал вторую землю, смог сделать чтобы стартовал, но систему поставить не смог, надо флеш-память паять" забрал ноут у специалистов, поставил систему в штатном режиме, после чего обнаружил, что куллер не крутится, оказывается, "специалист", видимо, решил его не подключать, чтобы работало лучше. Проблема как была так и осталась, заключается вот в чём: ноутбук при нажатии на кнопку может не включиться (загараются лампочки и всё), а может во время работы отрубиться, видимо, "от тряски", если не включается надо просто потрясти и он может включиться (из чего напрашивается вывод, что что-то "отвалилось"), нет разницы с чего грузить систему и какую (что семёрку с "винта" что дебиан с юсб брелока). Как наверное уже поняли, я - обычный юзер и не знаю чего делать, с радостью бы починил сам, но сказал бы кто как. Живу в Омске, на ремонт отдавался ноут в "контору с офисом в центре" и хорошим людям, но тут в Омске вообще туго, диктуешь "мыло на гмаиле" говорят, что "ты видимо ошибся mail.ru же" что такое жж не знают о джаббере не слышали. Извиняюсь за лирическое отступление, но наболело, так что всё таки делать? Заранее спасибо за дельные советы

upd1: забыл сказать, отсёк смутные подозрения на биос его перепрошивкой

upd2: до этого были (и остались) проблемы с клавиатурой, залипает клавиша "ю" (причём разбирал клавиатуру полностью, размыкал контакты и т.д. не помогло, то есть сама клавиша не залипает и контакт под ней непосредственно тоже) и не работают некоторые комбинации (например "шифт + э") клавиатуру исключил из причин посредством её отсоединения, хотя может быть и она буфер как-нить переполняет или ещё что-то

Отправлено: 13:55, 23-12-2009

 

Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


clever_boy, а при чём тут БИОС, тем более с перепрошивкой, если для решения проблемы нужно
Цитата clever_boy:
просто потрясти »

Наиболее вероятно, что проблема в плохом контакте. Причём, это может быть связано с любым из компонентов. Возможно, проблема в плохо прилегающей (или отсутствующей) термопасте.

Разберите аккуратненько ваш ноут, чтобы подобраться ко всем деталям, по очереди вытащите все компоненты: проверьте, ничего ли не "отвалилось", осмотрите и продуйте пины процессора, смените ему и видюхе термопасту, почистите ластиком клеммы у памяти и т.д..., а потом плотно, но аккуратно поставьте всё обратно.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 14:10, 23-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


разбирал, термопасты там как таковой нет, какая-то полурезиновая смесь, для контакта процессора и фольги на крышке за счёт этого видимо и охлаждается, вроде ничего такого нет, оперативу разве что попробовать вытащить вставить. кстати, ещё забыл сказать, что до этого были (и остались) проблемы с клавиатурой, залипает клавиша "ю" (причём разбирал клавиатуру полностью, размыкал контакты и т.д. не помогло, то есть сама клавиша не залипает и контакт под ней непосредственно тоже) и не работают некоторые комбинации (например "шифт + э") клавиатуру исключил из причин посредством её отсоединения, хотя может быть и она буфер как-нить переполняет или ещё что-то

Отправлено: 14:22, 23-12-2009 | #3


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата clever_boy:
какая-то полурезиновая смесь »
это термоклей Замените его на тонкий ровный слой термопасты и плотно усадите всё железо.
Навряд ли проблема с клавиатурой - я думаю, её просто нужно почистить в том месте где замыкаются "матричные контакты".

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:51, 23-12-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
а при чём тут БИОС, тем более с перепрошивкой, если для решения проблемы нужно »
да я уже так запарился, что уже был готов проверять на наличие инопланетного микрочипа и ещё чего-нибудь интересного

Цитата tft701:
это термоклей Замените его на тонкий ровный слой термопасты и плотно усадите всё железо. »
спасибо за совет - заменю

Цитата tft701:
Навряд ли проблема с клавиатурой - я думаю, её просто нужно почистить в том месте где замыкаются "матричные контакты". »
если это те самые контакты что на двух плёнках под клавиатурой, то я чистил и даже размыкал бумажкой аккуратно - эффекта 0

Может, кстати, у кого-то есть знакомые "нормальные" специалисты, в Омске или Новосибирске?

Отправлено: 15:26, 23-12-2009 | #5


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата clever_boy:
если это те самые контакты что на двух плёнках под клавиатурой »
Угу, они самые. Там две плёнки с токопроводящими дорожками, дорожки пересекаются под клавишами. А между этими плёнками ещё одна с дырками, чтобы не замыкалось там где не нужно
Попробуйте протереть плёнки спиртиком.. Не водкой или одеколоном, а именно спиртом, при наличии))
Хотя, если вы на 100% уверены, что клавиатура глючит не из-за контактов, то, наверное, придётся её поменять =/

Отправлено: 16:25, 23-12-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


протирал ватной палочкой в спирту, размыкал не помогло. но клавиатура это боком, её и заменить можно, это я просто рассказал, вдруг значения для дела имеет

Отправлено: 12:59, 24-12-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вообще никто не знает и всё так плохо? может быть ещё какую информацию просто надо, спрашивайте.

Отправлено: 12:45, 28-12-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может быть за материальные блага кто-нибудь поможет?

Отправлено: 23:39, 13-02-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » eeepc 901. предполагаемые проблемы со стороны южного моста

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перегрев северного и южного моста и ошибки видеодрайвера Adelanter Непонятные проблемы с Железом 15 12-10-2010 23:59
подтормаживает\подвисает eeePC 901 XP 12gb -=_†_=- Ноутбуки 8 20-03-2009 18:19
EeePC 901 mvt Железо в Linux 6 02-12-2008 23:10
[решено] Перегрев южного моста kapitanvagin Материнские платы и память 8 18-09-2008 06:57
Сильно нагревается микросхема южного моста javal Материнские платы и память 11 30-03-2006 06:42




 
Переход