Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - Общий доступ к папке определенному пользователю

Ответить
Настройки темы
Доступ - Общий доступ к папке определенному пользователю

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: KSS89
Дата: 07-09-2016
Добрый день, читал на форуме как нужно давать общий доступ папке лишь для конкретного пользователя в сети, проделав тоже самое с нужным пользователем, он всё равно не может зайти в папку, выдает ошибку доступа, а именно проблема вот в чем:
1) Есть рабочая группа Finorg (скрин.0) в которой расположены все компьютеры.
2) Есть компьютер с названием Admcomp на Windows XP Pro с пользователем KSS, в котором тестово решил создать на логическом диске D с файловой системой NTFS папку назвав тупо "Lala", дал ей общий доступ (скрин.1), затем чтобы дать этой папке доступ по сети только ПК Buh также на Windows XP Pro с пользователем User, создал у себя на Admcomp аналогичного пользователя User с таким же паролем как на ПК Buh у User (см.скрин 2-4), затем вернулся в общий доступ папки "Lala" -> "Разрешения" -> "Добавить" -> "Дополнительно" -> "Поиск" -> нашел из списка созданного пользователя User, нажал "ОК" -> пользователь добавился и я дав ему полный доступ (скрин.5-8) перешел на вкладку "Безопасность" -> "Добавить" -> "Дополнительно" -> "Поиск" -> нашел из списка созданного пользователя User, нажал "ОК" -> пользователь добавился и я дав ему полный доступ (скрин.6-11) завершил настройку общего доступа данному пользователю.
3) Попробовал с ПК Buh под пользователем User войти через сетевое окружение в папку \\ADMCOMP\Lala\ но выдало ошибку (скрин.12).
Подскажите пожалуйста, что я еще не до настроил на своем ПК? чтобы пользователь User мог таки получить доступ к папке "Lala".

Отправлено: 10:53, 15-01-2016

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KSS89, учимся пользоваться поиском и, как ни странно, находим.

Кроме того:
XP пускает к себе юзера когда...

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:11, 15-01-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, попробую немного позже, не закрывайте пожалуйста пока эту тему, вдруг возникнет вопрос.

Отправлено: 11:28, 15-01-2016 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KSS89:
не закрывайте пожалуйста пока эту тему
Мы этого не делаем. Вы сами сможете пометить тему решённой в случае успеха.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:49, 15-01-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чего то не удалось мне настроить общий доступ к папке в Windows XP SP3 лишь для одного ПК... Вот сейчас попробовал:
1) создать на ПК1(мой) и ПК2(чтобы потестить заход в папку) пользователя с именем Aiti и паролем 12345;
2) Создал на ПК1 папку lala в локальном диске NTFS, зашел в его свойства - вкладка "Безопасность" - добавил пользователя Aiti дав ему полный доступ;
3) Зашел на вкладку "Доступ", открыл его, затем нажал на вкладку "Разрешения", там добавил также пользователя Aiti, дал ему полный доступ;
4) Попробовал зайти с ПК2 по сетке в папку lala, не пускает, пишет нет доступа...
Что я не так сделал? может что то упустил? подскажите пожалуйста, очень нужно добиться захода в папку только одному ПК.

Отправлено: 13:16, 18-07-2016 | #5


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата KSS89:
может что то упустил? »
Вы прочитали ссылку, данную выше? Что-то и половины из написанного там вы не перечислили.
Я бы ещё предложил сделать через меню "подключить сетевой диск => \\ПК1\lala, и указать учетную запись ПК1\aiti и пароль от неё. Поставить галку "запомнить учетные данные".

Отправлено: 14:33, 18-07-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем получилось с ПК2 зайти в ПК1 в lala, членство в группах пользователю указал "Пользователи" и "Администраторы" и зашел после перезагрузки под ПК2 под учеткой Aiti а не стандартной "Администратор", но зараза под Aiti все ярлыки убираются с рабочего стола у коллеги, может есть вариант чтобы оставить файлы не тронутыми? или так не получится?

PS: Сетевым диском позже подключу, главное разобраться в этой схеме доступа лишь одному пользователю.

Кстати, правильно понимаю что, если в организации допустим около 20 ПК, то нужно было заранее каждому пк заводить уникальное имя пользователя? чтобы проще было запрещать доступы? сейчас многие из этих ПК хоть и имеют имена например Buh или Zambuh, но созданы эти имена так понимаю были уже после установки ОС со стандартным "Администратор".

Отправлено: 16:02, 18-07-2016 | #7


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KSS89, ещё раз внимательно прочитайте данную вам ссылку и не мечитесь туда-сюда, то один пользователь, то второй.

Цитата KSS89:
Что я не так сделал?
Вы не озвучили по пунктам всё то, что указано в ссылке.

Цитата KSS89:
если в организации допустим около 20 ПК, то нужно было заранее каждому пк заводить уникальное имя пользователя?
Естественно. Не, ну можно, конечно, как в песне у Семёна Слепакова: два брата-дебила Кирилла.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:13, 18-07-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну эти ОС были еще до моего прихода на эту работу, поэтому приходится работать с тем что есть, и пытаться настроить как то по другому.
Думаю решу задачу.

1) А вот еще одна проблемка. Есть расшаренный локальный диск Д на ПК1 под Windows 7 pro, к нему нужно подключить ПК2 с такой же виндой и ПК3 но там Windows 7 домашняя базовая, у нее само собой нет в управлении компом вкладки "Локальные пользователи и группы". Тут так понимаю в случае с ПК3 выход только один, создать вторую учетку, верно?

2) И еще хотелось бы узнать, если допустим создам у себя группу Buhi, но не добавлю в нее локальных пользователей, и если на всех нужных ПК создам аналогичную группу, и затем у себя расшарю папку занеся в доступ к этой папке только группу Buhi, таким образом получится отсечь все те ПК которые не состоят в этой группе? или же там должен быть хотя один пользователь включён? я конечно попробую эту схему, но хотелось бы узнать Ваше мнение.

Отправлено: 08:24, 19-07-2016 | #9


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По пунктам:
1) Создал тестого на своём ПК1(It) на Windows XP SP3 pro пользователя Aiti, дав ему пароль 12345, поставил ему "срок действия пароля не ограничен", членство в группах добавил "пользователи" и "администраторы";
2) Создал на этом же ПК1 на диске D под NTFS папку lala, зашел в её свойства во вкладку "Безопасность", нажал кнопку "добавить" - "дополнительно" - "поиск", выбрал "Aiti" и нажал "ОК", затем поставил галку полного доступа. Затем перешел на вкладку "Доступ", нажал "Открыть общий доступ к этой папке" - "Разрешения", удалил оттуда "Все" и добавил таким же способом через поиск Aiti дав ему полный доступ, нажал "Применить" и "ОК";
3) Перешел на ПК2(Buh), создал аналогично пункту 1 описания под такой же виндой такого же пользователя с таким же паролем;
4) Сделал на ПК2 смену пользователей, зашел под пользователем Aiti и удалось зайти на ПК1 в папку lala.
Вроде подробно описал.

Отправлено: 08:50, 19-07-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - Общий доступ к папке определенному пользователю

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Не могу дать доступ к папке по сети определенному пользователю sl.oleg@fb Microsoft Windows 2000/XP 36 11-10-2012 21:18
Доступ - Как создать общий доступ к папке? winner82 Microsoft Windows 2000/XP 25 09-04-2012 16:54
Прочее - Общий доступ к папке определённому пользователю в Windows 7 Burgunsky Сетевые технологии 12 17-06-2011 23:00
Безопасность - как запретить только одному пользователю доступ к папке по сети mars Программное обеспечение Windows 7 15-12-2009 06:26
Windows Server 2003. Запрет на доступ к компьютерам определенному пользователю Savrik Microsoft Windows NT/2000/2003 5 16-06-2009 17:49




 
Переход