Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как востановить поврежденный при скачивании ISO файл?

Ответить
Настройки темы
Как востановить поврежденный при скачивании ISO файл?

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем, скачал openSUSE-10.3-GM-DVD-x86_64.iso и openSUSE-10.3-GM-Addon-Lang-x86_64.iso, ни на том ни на другом образе MD5сумма не совпадает! Качать заново, дороговато для меня, долго, и не факт что скачает без ошибок (Качал Download Master"ом)!
Вопрос как узнать какой файл в образе поврежден и как его востановить?
В нете нашел такой мануал (но там многое непонятно!):

Как восстановить ISO?

Уже во второй раз возникла ситуация когда скачанный из сети образ оказался битым. В прошлый раз это был образ Ubuntu 7.10, на этот раз неудача настигла при скачивании Visual Studio 2008, размер образа ISO чуть менее 4 Гб, перекачивать нудно и долго. Контрольная сумма MD5 скачанного не совпала с оригинальной ;-( Недолго думая сделал копию файла и далее последовательность действий приведшая к восстановлению оригинального файла из битого:

1.Смонтировал образ в виртуальный DVD привод;
2.Нашел в сети список содержимого с контрольными суммами;
3.Сверил контрольные суммы содержимого образа со списком, нашел битый файлик - msdn\cab13.cab размером 45 Мб;
4.С помощью программы UltraISO выяснил смещение по которому этот файл находится в образе - 861990912-909099491. UltraISO показывает смещение в секторах, 1 сектор = 2 кб.
5.Используя cURL скачал необходимый файл - curl -r 861990912-909099491 -o cab13.cab http://...VS2008TeamSuiteENU90DayTrialX1429235.iso
6.Вписал файл в образ командой bcopy cab13.cab VS2008TeamSuiteENU90DayTrialX1429235.iso /ds 861990912
Проверил контрольную сумму получившегося файла. Совапала!

Если смонтировать образ неполучается:
1.Скачать заголовок ISO файла - curl -r 0-1000000 -o begin.piece хttp://... , вторая цифру взял наугад оно может быть и больше;
2.Слить кусок с образом - bcopy begin.piece VS2008TeamSuiteENU90DayTrialX1429235.iso /ds 0;
3.Перейти к шагу 1.
Автор eye-ru

Отправлено: 16:56, 13-01-2008

 

Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VLAD.V, что-то я не могу понять, что вы вообще делаете. Инструкция достаточно ясная.

Остановимся на шагах 2-3 - вы выяснили, какой именно файл в образе битый?

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 18:04, 13-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaRP список содержимого с контрольными суммами я не нашел
(у меня есть только MD5 сумма образа), к тому же я не понял как выяснить какой файл битый?
Это что мне вручную проверять MD5 сумму кажного файла ?
По поводу пункта №4: Как с помощью программы UltraISO выяснить смещение битого файла?

Отправлено: 21:30, 13-01-2008 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VLAD.V, Собсно, даже и выяснишь все смещения, откуда ты будешь брать этот самый, небитый файл (в данном случае говорим о cab13.cab)? Помимо того, что тебе его нужно найти и скачать (ты уверен что это он?, Ну хорошо, хеш совпал), так и ещё запихнуть в ISO архив.
Помоему это высший пилотаж для бездельников (ну делать больше не***, вот и маемся ерундой) .

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:42, 13-01-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ерундой я не маюсь, ISO образ 4 гига, перекачивать проблемно, и не факт что скачает без ошибок! Вот я интересуюсь, может кто подскажет софт для данной процедуры!
Для меня остается вопрос, как и с помощью чего выяснить смещения и битые файлы?
Не битый файл, достать не трудно, если говорить о линуксе, на ftp лежат дестрибутивы распакованые. Запихнуть в ISO архив, тоже не сложно, даже с помощью UltraISO!

Отправлено: 23:46, 13-01-2008 | #5


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VLAD.V:
Для меня остается вопрос, как и с помощью чего выяснить смещения и битые файлы? »
По инструкции такой список был найден в интернете. Очевидно, он не может быть создан при помощи одного только битого образа. Надо его где-то найти. Или же дело - труба.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 21:31, 14-01-2008 | #6


Вредитель


Сообщения: 460
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VLAD.V, у Suse в каждой папке есть файл MD5SUMS, в котором есть контрольные суммы для файлов в этой папке.

-------
Все сказаное является только моим личным мнением.


Отправлено: 09:42, 15-01-2008 | #7


Аватара для apex77

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Каким образом в UltraIso определить смещение???

Отправлено: 16:03, 04-07-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С помощью UltraISO не выяснял как определить смещение (Гугл в помощь).
Я поступил проще командой rsync, для unix систем, синхронизировал файлы с сервером поддержующим протокол rsync!

Отправлено: 14:41, 06-07-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как востановить поврежденный при скачивании ISO файл?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - При попытке подключить поврежденный жесткий диск к компьютеру появляется синий экран Evil_Devil Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 04-02-2009 05:20
как и чем узнать какой файл в *.iso является загрузочным? Scr_slava Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 05-12-2008 03:31
Интернет - не удается "открыть" файл (без сохранения) при скачивании из internet explorer'а goldsky Microsoft Windows 2000/XP 10 24-10-2008 09:23
Wget разбил скачиваемый ISO файл на две части, как теперь склеить? sfap Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 23-11-2007 12:44
Какой программой и как можно востановить удаленный файл по сети? Shov Программное обеспечение Windows 6 16-10-2007 21:09




 
Переход