Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помощь в подборе игрового компьютера

Ответить
Настройки темы
Помощь в подборе игрового компьютера

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 14-11-2022
Описание: добавил информации
В данной теме подбираем конфигурацию игрового ПК.



Ссылки по теме:
Смежные темы:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:11, 21-12-2005

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, ну, во-первых потому что напряжение 1.65В очень часто приходится выставлять вручную. То есть, модуль в принципе не содержит профиля JEDEC на 1600МГц. Только на 1333 при напряжении 1.5В. Это первая причина. Вторая состоит в том, что 1.65В для ОЗУ - это установленный Intel предел напряжения. Они пишут, что превышение этого предела может повредить процессор (несмотря на то, что питание памяти идет, как Вы справедливо отмечали ранее, от фазы на плате). То есть разгонять память с повышением напряжения уже не получится.
Как Вы сами понимаете, повышенное напряжение имеют дешевые модули памяти невысокого качества, которые не могут держать номинальную частоту без поднятия напряжения. Но разница в цене между полуторавольтовыми и 1.65-вольтовыми модулями составляет единицы долларов.
Имеет ли смысл перегружать контроллер памяти, процессор, VRM ради копеечной экономии?
И последнее - модули памяти с повышенным напряжением создают избыточную нагрузку на контроллер памяти процессора. Intel не рекомендует использование модулей с напряжением выше стандартного и заявляет, что повышенное напряжение сокращает срок службы процессора.
Почему так - не знаю. Могу постараться поискать в сети ссылку на это утверждение Intel, но не уверен, что найду.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:52, 30-08-2013 | #961



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shakasho, HDD замените на Toshiba DT01ACA100/HDS721010DLE630 и БП у вас излишне мощный - тут и 550W хватит с запасом.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:53, 30-08-2013 | #962


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Если планируете со временем делать SLI »
Вряд ли с выбранной платой получится сделать адекватный SLI
Я бы вообще ее заменил на чипсете B75 >> Gigabyte GA-P75-D3.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:02, 30-08-2013 | #963


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
к примеру, вот эта: Corsair Vengeance 9-9-9-24 [CMZ4GX3M1A1600C9] Retail.
Но там полно и других. Насчет той, которую я предложил, еще надо посмотреть не будет ли радиатор памяти задевать за вентилятор процессора »
Мне кажется что с боксовым кулером задевать ничего не должно.

Цитата WSonic:
Память можно такую »
А наличие/отсутствие радиаторов на чём нибудь сказывается?

Цитата WSonic:
Лучше возьмите качественнее блок, чем мощнее - например такой »
А как определить качественный или нет, по бренду? У меня просто уже 5 лет без нареканий служит FSP на 450W по этому я и склонялся к этой фирме, а других не было.

Цитата shisik:
HDD замените на Toshiba DT01ACA100/HDS721010DLE630 »
Хорошо, спасибо.

Отправлено: 15:08, 30-08-2013 | #964


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
Вряд ли с выбранной платой получится сделать адекватный SLI »
Спасибо, это я действительно глупость написал. Не обратил внимания на чипсет.

Теперь по поводу вольтажа ОЗУ. С одной стороны, Intel сертифицировал модули 1.65В для всех типов процессоров: http://www.intel.com/content/www/us/...rocessors.html
С другой, они вроде бы явно против использования повышенных напряжений:
читать дальше »
Цитата:
1.5 V is the recommended and default setting for DDR3 memory voltage. The other memory voltage settings in the BIOS Setup program are provided for performance tuning purposes only. Altering the memory voltage may (i) reduce system stability and the useful life of the system, memory, and processor; (ii) cause the processor and other system components to fail; (iii) cause reductions in system performance; (iv) cause additional heat or other damage; and (v) affect system data integrity.

и еще интересная цитата:
читать дальше »
Цитата:
Jenny: Hello. Thank you for using the Intel Customer Support chat service. We are glad to be of service. How can I help you today?
: Hi, I just wondered if the i5 3570k supports 1.65v DDR3 voltage?
Jenny: The recommended memory voltage for Intel Core Processors is 1.5V.
Jenny: We do not recommend going higher than the recommended voltage as it may shorten the life span of the processor.
: Ok, so for example if I was using a Core i7 920, would 1.65v DDR3 voltage be ok?
Jenny: Intel® recommends using memory that adheres to the Jedec memory specification for DDR3 memory which is 1.5 volts, plus or minus 5%.
Jenny: Anything more than this voltage can damage the processor or significantly reduce the processor life span.
Jenny: That is 1.5V +-5% or 1.575V.
: when the i7 920 was released the lowest available voltage DDR3 was 1.65v though?
Jenny: We normally get reports from customers using the recommended memory voltage which is 1.5V.
Jenny: Anyway, memory modules rated at 1.65V normally operate on just 1.5V.
: true, but some of the higher end stuff will not run at 1.5v
Jenny: You can double-check this in BIOS to ensure that the processor will not get damaged.
: ok so if I run 1.65v ram on an i7 920 will my warranty be void?
Jenny: No, if 1.65V of memory is used, we can still provide warranty replacement for the processor.
Jenny: That is still acceptable.
: ok, is that the same for the i5 2500k and the new i5 3570k?
Jenny: However, if there will be any visible burnt mark due to high memory voltage, that's the time warranty will be void.
Jenny: Yes.
: ok thank you
Jenny: You're welcome.
Jenny: Nice chatting with you.
: thats all thanks
Jenny: Thank you for visiting the Intel Customer Support chat service. I look forward to chatting with you again. Have a nice day!

Цитата Shakasho:
А наличие/отсутствие радиаторов на чём нибудь сказывается? »
На возможности разгона в первую очередь.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:15, 30-08-2013 | #965


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shakasho:
по бренду? »
Угу,еще по производителю,по начинке,по опыту использования того или иного бп...
Цитата Shakasho:
FSP »
Один из качественных производителей бп.
Цитата Shakasho:
уже 5 лет без нареканий служит FSP на 450W по этому я и склонялся к этой фирме »
Так берите бп этой фирмы,только на 550 ватт.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:19, 30-08-2013 | #966


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shakasho:
А наличие/отсутствие радиаторов на чём нибудь сказывается? »
Нет. Радиатор в большей степени - декоративный элемент

Цитата Shakasho:
А как определить качественный или нет, по бренду? »
Нужно читать много обзоров и знать схемотехнику и качество изготовления продукции. К FSP нет никаких притензий, но есть и значительно качественнее БП - тот же Enermax, Seasonic, XFX, некоторые Corsair и Lepa

Цитата AMDBulldozer:
повышенное напряжение имеют дешевые модули памяти невысокого качества, которые не могут держать номинальную частоту без поднятия напряжения. »
Не могу с этим согласится! У меня стоят такие модули - не могу сказать что они дешевые и некачественные - http://www.fcenter.ru/products.shtml...oper=97113::::

Обзор

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:21, 30-08-2013 | #967


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Не могу с этим согласится! У меня стоят такие модули - не могу сказать что они дешевые и некачественные »
Давайте посмотрим с такой стороны: некоторые модули при повышении эффективной частоты требуют повышения напряжения до 1.65В, а другие позволяют сделать то же самое без повышения напряжения. Знакомая ситуация, правда? Одни процессоры работают на высокой частоте с номинальным напряжением, другим для достижения той же самой частоты требуется увеличивать напряжение. А делаются из одних и тех же кристаллов с применением одних и тех же масок. Но какая-то часть продукции оказывается более удачной, а какая-то менее.

Возможен еще, конечно, вариант, что модули на 1.65В относятся к более старым моделям - раньше найти полуторавольтовый модуль с приличной частотой было проблемой. У меня у самого 1.65-вольтовые (почти такие же, как у Вас), потому что на момент покупки нормальных не оказалось. Правда успешно работают с 1.5В.

Заранее огворюсь: я не берусь утверждать, что повышенное напряжение очень опасно для процессоров. В конце концов, миллионы людей пользуются такими DIMM. И вполне вероятно, что Intel, как принято у корпораций, просто перестраховывается, на всякий случай заявляя о нежелательности использования 1.65В памяти. Но если можно заплатить лишние 100-150 руб и купить полуторавольтовый модуль, какой смысл проверять справедливость предостережений Intel на собственной шкуре?

Резюме: я не знаю как в действительности обстоят дела с 1.65В модулями, но поскольку Intel не рекомендует их использовать, я предпочитаю не рисковать и советовать людям модули со стандартным напряжением. В конце концов, наша функция и состоит в том, чтобы порекомендовать комплектующие с которыми потенциально будет меньше всего проблем...

Еще одну цитату по тому же вопросу нашел:
Цитата:
What are the Intel® Core™ i5 Processor series DDR3 memory voltage limitations?
Intel recommends using memory that adheres to the Jedec memory specification for DDR3 memory that is 1.5 volts, plus or minus 5%. Anything over this voltage can either damage the processor or significantly reduce the processor lifespan.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 30-08-2013 в 15:45.


Отправлено: 15:37, 30-08-2013 | #968


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю всех за помощь. Практически со всем определился, за исключением оперативы (склоняюсь к Kingston) . Время подумать ещё есть т.к. покупать планирую через месяц. Сборка выглядит так

Отправлено: 20:02, 30-08-2013 | #969


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Shakasho:
склоняюсь к Kingston »
Ее и берите.
Цитата Shakasho:
Сборка выглядит так »
Блока питания не хватает.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:19, 30-08-2013 | #970



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помощь в подборе игрового компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помощь в подборе видеокарты doc11111 Видеокарты 2 31-07-2013 16:41
Нужна ваша помощь в выборе бюджетного игрового компьютера cebert Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 31 04-03-2013 23:07
Помощь в подборе конфигураций vrninigr1 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 08-09-2010 22:06
Нужна помощь в подборе видеокарты Ilina Видеокарты 19 14-02-2009 13:31




 
Переход