Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » NVIDIA утверждает, что видеокарта важнее процессора

 
Настройки темы
NVIDIA утверждает, что видеокарта важнее процессора

Аватара для BLOOD RAPTOR

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 87


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NVIDIA недавно публично заявила, что графические процессоры лучше и меньше центральных. Процессоры отмирают, NVIDIA утверждает, что для игр лучше иметь плохой процессор и хорошую видеокарту, чем 4-ядерный процессор и медленный графический ускоритель.

Трудно не согласиться с компанией. Однако, не стоит забывать и о важности центрального процессора в системе. Кстати, NVIDIA пока еще не настолько сильна, чтобы тягаться с Intel, которая всегда умела приструнить зарвавшихся конкурентов, а это заявление — прямой вызов.

-------
Сравнительная таблица видеокарт AMD и Nvidia
в мире нет плохой нации в мире есть плохие люди
Нужно идти от конца к истоку что бы установить причину смерти
Usus magister est optimus - Практика - лучший учитель

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:04, 10-03-2008

 

Аватара для XIMERA123

Старожил


Сообщения: 377
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в тему

Суперкомпьютер на базе четырех плат NVIDIA GeForce 9800 GX2

Исследователи, работающие в университете Антверпена, создали суперкомпьютер на базе четырех видеоадаптеров NVIDIA GeForce 9800 GX2. Цена системы оказалась менее 4000 евро, но по производительности она сопоставима с кластером из сотен ПК.

Суперкомпьютер использует исследовательская группа ASTRA, задачей которой является разработка вычислительных методов томографии. По оценке участников группы, восемь графических процессоров NVIDIA обеспечили боле высокую производительность, чем 300 процессоров Intel Core 2 Duo, работающих на частоте 2,4 ГГц. Новая система решает задачи быстрее, и потребляет энергии гораздо меньше, чем суперкомпьютерный кластер.

Для построения системы, получившей обозначение FASTRA, была выбрана платформа AMD, поскольку ученые не смогли найти системную плату Intel, способную принять четыре карты GeForce 9800 GX2. Интересно, что технология SLI не используется, поскольку взаимодействие между GPU не требуется. Вместо этого, приложения используют программную модель NVIDIA CUDA, которая обеспечивает параллельную работу всех восьми GPU.

Технические данные системы:
* Системная плата — MSI K9A2 Platinum;
* Процессор — AMD Phenom 9850; кулер —Scythe Infinity;
* Память — 4x 2 ГБ Corsair Twinx DDR2 PC6400;
* Видеокарты — 4x MSI 9800GX2;
* Винчестер — Samsung Spinpoint F1, 750 ГБ;
* Блок питания — ThermalTake Toughpower, 1500 Вт;
* Корпус — Lian-Li PC-P80 Armorsuit.

Работает суперкомпьютер под управлением 64-разрядной версии Windows XP.

Наибольшей сложностью, с которой столкнулись создатели системы, оказалось охлаждение четырех графических карт. Чтобы понизить температуру GPU, пришлось снять боковую панель корпуса. В режиме простоя температура составляет 55°C, при полной нагрузке а возрастает до 86°C, а в случае повышения частоты шейдерного блока на 20% выше штатного значения — до 100°C.

Оценить возможности FASTRA позволяет нижняя иллюстрация, на которой показано время, затрачиваемое на реконструкцию одного изображения по данным, полученным от томографа. Верхнее значение соответствует работе GPU на повышенной частоте, среднее — работе в штатном режиме, а нижнее — показатель суперкомпьютера CalcUA, состоящего из 256 узлов на процессорах AMD Opteron 250 (2,4 ГГц), покупка которого в марте 2005 года обошлась университету в 3,5 млн. евро.

http://ipicture.ru/uploads/080606/P9TwJ4LbWF.gif

http://ipicture.ru/uploads/080606/q5gOQw2lvF.jpg

http://ipicture.ru/uploads/080606/MCJE6ITzn1.jpg

Отправлено: 19:59, 07-07-2008 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тут я в принципе соглашусь с nVidia, но все-таки отстойный процессор не потянет хорошую видеокарту (живой пример - Pentium 4 не тянет Radeon 3850-3870/GF9600GT).

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 20:28, 07-07-2008 | #62


Аватара для megawatt

Пользователь


Сообщения: 67
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда.... Скоро флешка станет основной,и ком без неё работать несможет.Погорячились ребята с таким заявлением.
Я так считаю,что нужен баланс!

-------
На форуме, не срать!!


Отправлено: 15:41, 09-07-2008 | #63


Аватара для BLOOD RAPTOR

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 87

Профиль | Отправить PM | Цитировать


просто для примера
вот будет у меня цп корка2дуба 2.4ггц а видяха 8500GT
мне что предпочтительнее купить цп в 3.0ггц или видеоо на уровне 8800-9800 ?

-------
Сравнительная таблица видеокарт AMD и Nvidia
в мире нет плохой нации в мире есть плохие люди
Нужно идти от конца к истоку что бы установить причину смерти
Usus magister est optimus - Практика - лучший учитель


Отправлено: 15:44, 09-07-2008 | #64


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BLOOD RAPTOR, конечно видеокарту. процессор довольно мощный.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 16:22, 09-07-2008 | #65


Аватара для DruOleg

Старожил


Сообщения: 166
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Был недавно на семинаре Intel, тоже задал сей неприятный вопрос их представителю. Ответ в принципе меня приструнил, что действительно ряд компаний отдает предпочтение 120 серверным процессорам 40 графическим ускорителям, НО пока это справедливо лишь для типовых задач, а не как для повседневной работы...

Отправлено: 20:30, 09-07-2008 | #66


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DruOleg:
НО пока это справедливо лишь для типовых задач, а не как для повседневной работы... »
Вот именно пока. Если и дальше видеопроцессоры будут в разы опережать процессоры по производительности, то думаю не долго осталось ждать софта который будет способен использовать как ресурсы процессора, так и ресурсы видеокарты. И вот тогда для повседневной работы будет целесообразнее купить помощнее видеокарту.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 21:10, 09-07-2008 | #67


Аватара для BLOOD RAPTOR

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 87

Профиль | Отправить PM | Цитировать


интересно когда выйдет долгожданный Larrebe интел заверяет что адаптер будет содержать 32 ядра х86 и из за этого такие вещи как CUDA и не помню что там у AMD станут просто интересными шагами и не более
ну так вот, будет ли заявлять интел то что лучше купить их видеокарту чем их процессор

-------
Сравнительная таблица видеокарт AMD и Nvidia
в мире нет плохой нации в мире есть плохие люди
Нужно идти от конца к истоку что бы установить причину смерти
Usus magister est optimus - Практика - лучший учитель


Отправлено: 09:10, 10-07-2008 | #68


Аватара для Trix

Старожил


Сообщения: 362
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А я не уверен что выдяха нужнее, потому что сейчас сам сижу без видеокарти и нормально пачти, ну вы понимаете.
Интересно как бы было если я был без проца но с видяхой, и как бы я вообще загрузилса.
Короче, NVIDIA заплужыла.

Отправлено: 21:37, 11-07-2008 | #69


Аватара для BLOOD RAPTOR

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 87

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Trix:
Интересно как бы было если я был без проца но с видяхой, и как бы я вообще загрузилса. »
ни кто не заявлял то что процессор ваще не нужен

Цитата Trix:
А я не уверен что выдяха нужнее, потому что сейчас сам сижу без видеокарти и нормально пачти, ну вы понимаете. »
не всем хватает ворда и косынки

-------
Сравнительная таблица видеокарт AMD и Nvidia
в мире нет плохой нации в мире есть плохие люди
Нужно идти от конца к истоку что бы установить причину смерти
Usus magister est optimus - Практика - лучший учитель


Отправлено: 21:40, 11-07-2008 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » NVIDIA утверждает, что видеокарта важнее процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Что с ноутбуком? - сдохла видеокарта, что то с биос или еще что? Sany077 Непонятные проблемы с Железом 5 22-01-2010 15:38
Nvidia утверждает, что Fermi будут доминировать на всех сегментах рынка видеокарт OSZone News Новости железа 0 31-12-2009 00:30
nVidia утверждает, что DX11 не будет способствовать росту продаж видеокарт OSZone News Новости информационных технологий 1 21-09-2009 20:16
Видеокарта Nvidia 9800 Alex-sn Видеокарты 15 01-04-2009 02:03
AMD утверждает, что Intel скопировала дизайн ее процессоров BLOOD RAPTOR Новости железа 3 21-08-2008 00:18




 
Переход