Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как вычислить оптимизатор ОС?

Ответить
Настройки темы
Как вычислить оптимизатор ОС?

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, иногда я пользуюсь той или иной программой-оптимизатором операционной системы. Если я несколько дней назад воспользовался какой-то такой программой, а сейчас не помню какой — можно ли это как-то выяснить с помощью журнала событий?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 17:07, 18-09-2018

 

Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Вряд-ли. Но ОСь вскоре или позднее припомнит, что её насиловали "программой-оптимизатором операционной системы".

ПыСы. ... а с какой целью был задан вопрос ?

Отправлено: 01:12, 19-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
иногда я пользуюсь той или иной программой-оптимизатором операционной системы. Если я несколько дней назад воспользовался какой-то такой программой, а сейчас не помню какой »
мисье знает толк в извращениях (С)

Отправлено: 10:49, 19-09-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата usbdrive:
а с какой целью был задан вопрос ? »
Дело как раз в другом: комп значительно ускорился. Настолько значительно, что хотелось бы запомнить, какой же твикер оказался значительно эффективнее других.

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 19-09-2018 в 15:58.


Отправлено: 15:41, 19-09-2018 | #4


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Цитата truvo:
Дело как раз в другом: комп значительно ускорился. Настолько значительно, что »
А-а.., понял, проходили. Теперь дело за малым - предоставить в студию замеры "ускорения" с секундомером (т.е. с сухими цифрами): было так-то, стало - аж вот так. А пока что, как обычно, тихий час - ............. ()

Отправлено: 21:18, 19-09-2018 | #5


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo,
Есть такая утилитка от NirSoft, LastActivityView называется. Она может показать что вы запускали несколько дней назад.

А вообще, завязывайте с оптимизаторами от греха

Отправлено: 22:39, 19-09-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mig73, спасибо, посмотрю. Последний запуск, ЕМНИП, показывается и в программах для деинсталляции софта, но беда в том, что софт у меня преимущественно Portable.

Ну а в остальном — у меня слишком большой многолетний опыт использования в целях любопытства множества твикеров, так что я уже давно отобрал те программы, которые не сулят граблей по лбу. Можно язвить сколько угодно, но я и без секундомера скажу, что, например, Firefox и Microsoft Word у меня НИКОГДА, даже после чистой первой установки, не запускались так быстро; Word намного шустрее стал отрабатывать пакет макросов; и комп стал выключаться секунд за 10-15 (тоже ранее за ним такого не наблюдалось). И если я параллельно запускаю несколько задач, тоже не наблюдаю особых тормозов. А конфиг у меня, как вы можете видеть, уже не сегодняшнего дня...

Вообще, я предположил бы, что это SpeedyFox так расстарался (им-то я воспользовался, это помню), но вроде бы Word не имеет отношения к тому софту, который оптимизирует SpeedyFox.

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 20-09-2018 в 00:16.


Отправлено: 00:10, 20-09-2018 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


truvo, такой эффект может быть следствием чего угодно. Например, отчищенной автозагрузки, отключенных парочки служб и пр. Или система успела в промежутке между твикёрами оптимизировать prefetch. Или ж.диск наконец отремапил пару бедов. А вообще прямо такой вот мегаэффект достигается лёгко - сначала утвикать систему вусмерть, а затем вернуть хотя бы наполовину так, как было.

Цитата truvo:
я предположил бы, что это SpeedyFox так расстарался (им-то я воспользовался, это помню), но вроде бы Word не имеет отношения к тому софту, который оптимизирует SpeedyFox. »
не имеет. Навскидку - одна из оптимизалок когда-то отключила префетч, а вторая его включила. Вот ты и получил вселенское счастье... ОБРАТНО.

ЗЫ: главное - вера в то, что твикеры стопудовоятознаю могут на 300% ускорить работу системы без каких-либо для нее последствий. И главное здесь, как и в любой вере вообще - нежелание понять, что наставленные автосервисы суперускорителей памяти, пупер дефрагментаторы реестра, экстра чистилки файлов совместными усилиями приводят к одному - переустановке системы... после чего они же ставятся тут же в первую очередь - "чтоб система сразу была быстрее" - и дальше по кругу. Причем разубеждать бесполезно - многолетний опыт- он такой.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:19, 20-09-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, спасибо, очень полезная информация (про префетч в частности). А что, диск может отремапить что-то самостоятельно, без использования вручную всяких MHDD и Victoria (etc.)?

Но что касается "ускорителей памяти" — ими я никогда не пользовался и не собираюсь.

А чистилки файлов мне необходимы иногда, поскольку хронически не хватает места на харде, увы. Да и темповый каталог по старой привычке считаю одним из прибежищ для заразы...

В 300% я никогда не верил, в том числе и потому, что на oszone и в блоге Стеркина на эту тему не раз читал. У меня цель проще: минимизировать торможение и выжать максимум из имеющегося некрутого железа.

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 20-09-2018 в 13:57.


Отправлено: 13:52, 20-09-2018 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, отремапиться диск даже сам может, без пинка со стороны программ

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:28, 20-09-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как вычислить оптимизатор ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Уязвимости - Как вычислить программу, с которой наблюдают? Mandolina Защита компьютерных систем 6 01-12-2016 12:52
PowerShell - [решено] Как вычислить crc32 сумму файла? molotova Скриптовые языки администрирования Windows 1 26-05-2015 17:58
VBS/WSH/JS - Как вычислить параметр командной строки? SharkX58 Скриптовые языки администрирования Windows 2 08-04-2015 06:27
[решено] Вот как вычислить IP McLotos Хочу все знать 4 30-01-2014 15:17
RAID - Как вычислить сбойный HDD? Avatar-Lion Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 09-12-2013 13:55




 
Переход