Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Проверка локальных администраторов на машинах в домене

Ответить
Настройки темы
Проверка локальных администраторов на машинах в домене

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Delirium
Дата: 23-10-2011
Описание: Обновление до версии 2.3.7
Утилита, которая обходит все машины в домене, собирая информацию о том, кто находится в локальных администраторах, сравнивает полученный список с заданным шаблоном и выдает список соответствий шаблону.
Красным выделены те машины в домене, в локальных администраторах которых есть пользователи, которых нет в заданном Вами шаблоне (Domain Admins, Администратор, домен\группа).
Для работы необходимо входить в группу локальных администраторов на проверяемых машинах.
Утилита была бы удобна для начинающих администраторов, для проверки своей сети или же для плановых проверок - проверять, не нашелся ли "умник" в сети.

Текущая версия: 2.3.7

Возможности:
* Многопоточное сканирование (примерно 0.3 сек/машина);
* Сканирование по заданному IP диапазону;
* Сканирование домена, которому принадлежит компьютер;
* Выборочное сканирование машин по вручную вводимому списку
* Сканирование своей подсети (*.*.*.1-*.*.*.255);
* Шаблонные записи администраторов для быстрого заполнения шаблонной таблицы.
* Сохранение шаблонов администраторов, имени и пароля для подключения, диапазона IP для последующего запуска программы
* Подсветка записей различными цветами для наглядного отображения процесса сканирования.
* Экспорт результатов сканирования в Excel
* Возможность удаленно изменить пароль локальному пользователю, а также включить/отключить учетную запись.
* Возможность удаленно удалить локального пользователя из группы "Администраторы"/"Administrators"
* Возможность управлять доменными учетными записями и группами в группе администраторов.
** Добавлена английская локализация. Выбор языка автоматический в зависимости от языка ОС.
** Добавлена возможность добавлять произвольный список имен машин (ПКМ на окне "отдельные машины")


Правила использования:
1. Вводим имя и пароль пользователя, предположительно обладающего правами администратора на удаленных машинах. Как правило, это пользователь, принадлежащий доменной глобальной группе Администраторы домена (Domain Admins). Имя вводится БЕЗ указания домена, т.е. просто user, administrator и т.д.
2. Заполняем шаблон администраторов. В конечном итоге шаблон должен выглядеть так, как выглядят записи при просмотре через проводник списка пользователей группы Администраторы, а именно:
2.1 Доменные пользователи и группы должны быть указаны с префиксом домена, т.е. domain\ОИТ, domain\Администраторы домена.
2.2 Локальные администраторы указываются без указания префикса, т.к. на каждой машине свой префикс. Т.е. локальные пользователи должны записываться как Администратор, Вова, Саша и т.д.
Для добавления пользователей можно использовать быстрый набор, т.е. нажать на имя домена слева от поля, введется фраза domain\, затем нажать на шаблонное слово, и кнопку Добавить. В итоге добавится запись, например domain\Администраторы домена.
3. Выбираем вариант сканирования.
3.1 Моя подсеть - при нажатии вычисляется текущий адрес компьютера, выставляется диапазон от 1 до 255 и подставляется в текстовые поля.
3.2 Произвольный диапазон IP адресов. Можно указывать адреса как от 1 до 255, так и большие диапазоны (192.168.1.0-192.168.5.255). Не рекомендую вводить диапазоны типа от 1.1.1.0 до 192.168.1.255 - устанете ждать, пока сформируется такой огромный список
3.3 Весь домен. Тут все просто - сам сформируется список, останется только нажать "Начать сканирование".

После окончания сканирования жмем "Закрыть" - открывается дерево отсканированных машин. Красным выделены те станции, в которых есть "левые" администраторы. При выборе компьютера справа отобразится подробный список данных. Нелегальный администратор будет подсвечен красным цветом.


Ссылки на скачивание:
1. Мой сайт
2. soft.oszone.net

Скриншоты и последняя версия в первую очередь появляются на моем сайте.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 05:50, 20-09-2010

 

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


с конца:
"Зачем менять пароль ДОМЕННОМУ пользователю?"
не зачем! я просто интересуюсь вашим продуктом и хочу знать who is who.

"То же самое, что и когда жмем опцию "отключить учетную запись" в свойствах пользователя."
Как-то не могу себе представить как отключить, доменную запись? физически не отключишь кроме как опять же через AD, так ведь? значит это действенно в рабочих группах.
Короче говоря. на данный момент я могу использовать ваше ПО, в целях быстрого, информативного и простого выявления посторонних администраторов.
вот и все что хотел узнать, спасибо!

зы, про васил - залипают клавиши, кофею пролил.

Отправлено: 13:54, 06-10-2011 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mesmer, мне кажется вам стоит более плотно заняться изучением системного администрирования и доменной структуры, в противном случае вопросы у вас не закончатся никогда. ))

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 14:00, 06-10-2011 | #122


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mesmer:
Короче говоря. на данный момент я могу использовать ваше ПО, в целях быстрого, информативного и простого выявления посторонних администраторов. »
По моему об этом писалось еще в первом посте этой темы. Эта не утилита по управлению доменными пользователями.
И я полностью согласен с высказыванием xoxmodav.

Цель утилиты - наглядное представление о состоянии безопасности рабочих компьютеров. И не более того. Хотите более - изучайте AD, настраивайте групповые политики, Restricted Users, ограничивайте пользователей в соответствии с гос.стандартами по безопасности.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:25, 06-10-2011 | #123


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium,
да не в том суть. что изучать и как.
у меня вопросы сложились вот почему:
- указанный функционал
- нет точного понимания работы самой программы.
все.
все это я уже выяснил. где куда и какие пользователи и какие группы - это мое понимание и пусть оно останется. ибо я лишь привел пример изначально про отдел и про vasil.
все!

Отправлено: 16:18, 06-10-2011 | #124


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот. Обновил версию(2.3.5), теперь можно удалять локальных пользователей из группы "Администраторы" Как всегда, обновленная версия на моем сайте и, после модерации, будет доступна на soft.oszone.net.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:58, 10-10-2011 | #125


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очередное обновление до версии 2.3.6.
Исправлено:
- При смене пароля записывался не введенный пароль, а мой тестовый "newpassword".

Добавлено:
1. Удаление доменного пользователя из администраторов;
2. Удаление доменной группы из администраторов (исключая Domain Admins, Администраторы домена);
3. Добавление доменного пользователя в администраторы;
4. Добавление доменной группы в администраторы;


Остались мелкие глюки, как, например, отображение в окне справа уже удаленной записи. Запись на самом деле удалена, при повторном сканировании ее видно не будет.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 04:59, 14-10-2011 | #126


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы бы хоть описались, работают или нет последние изменения

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 07:06, 17-10-2011 | #127


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. не совсем ясно что за ошибка возникает в процессе сканирования в поле Описания:

Компьютер Статус Описание IP
10.64.X.X [Завершено...] Нет описания. Вызов был отклонен фильтром сообщений. (Исключение из HRESULT: 0x80010002 (RPC_E_CALL_CANCELED))


2. Практически все машины после сканирования попадают в раздел Ошибки WMI. Всего лишь по тройке машин видны реальные ожидаемые результаты. Причем одна из данных трех не существует по IP. Откуда берутся эти данные-загадка.

Последний раз редактировалось Djkr1982, 18-10-2011 в 07:58.


Отправлено: 07:52, 18-10-2011 | #128


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Djkr1982:
Вызов был отклонен фильтром сообщений. (Исключение из HRESULT: 0x80010002 (RPC_E_CALL_CANCELED)) »
Как я уже писал, все подобные ошибки указывают на:
1. Запросы блокируются брандмауером(файрволом)
2. Ошибки в настройках WMI. Как проверить работу WMI, а также восстановить его работоспособность описано здесь
Цитата Djkr1982:
Причем одна из данных трех не существует по IP. Откуда берутся эти данные-загадка. »
Данные берутся из Active Directory. Соответственно, в AD есть устаревшая запись по этой машине. Просмотреть список неиспользуемых машин можно командой
dsquery computer -inactive 24 - список машин, неактивных 24 недели (полгода). Цифру можно менять и смотреть по разным периодам.

Ну и вот: Как исправить ошибку "Вызов был отклонен фильтром сообщений"

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 08:55, 18-10-2011 | #129


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, Добрый день полезная утилитка, но хотелось бы при выборочном сканировании добавлять список компьютеров, или сразу из файла или строкой с разделителями

Отправлено: 14:20, 18-10-2011 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Проверка локальных администраторов на машинах в домене

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Добавление доменной группы в группу локальных администраторов gadkin Microsoft Windows NT/2000/2003 18 12-10-2010 11:47
В домене на некот машинах не меняет пароль Wil_Bober Microsoft Windows NT/2000/2003 9 29-01-2008 00:23
Изменения состава локальных администраторов lumoder Microsoft Windows NT/2000/2003 7 24-12-2007 10:16
Массовая смена паролей администраторов компьютеров в домене. babki Microsoft Windows NT/2000/2003 5 24-08-2007 15:41
Как на некоторых машинах в домене заменить 1 файл??? Sidelong Microsoft Windows NT/2000/2003 7 21-06-2006 11:02




 
Переход