Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Организация доступа в инет

Ответить
Настройки темы
Организация доступа в инет

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю, мой вопрос обсуждался тысячу раз, но все-таки... Скажу сразу: опыта манипуляций по настройке шлюзов, да и вообще серьезной настройке сетей нет! Оставили и.о. НО есть огромное желание научиться.
Ситуация такая: есть локалка на десяток машин, есть свич , машины под W2k, есть выделенный канал в инет, есть прокси под Линуксом, какой именно не знаю, т.к. ставил не я да и в Линуксе я вообще дуб На прокси кстати еще и DHCP запущен, причем адреса раздаются начиная с 192.168.6.240... По крайней мере методом зашел/вышел получилось примерно так.
Итак:
1.Возникла суровая необходимость ограничить/упорядочить нахождение юзеров в инете.
2.Для всеобщего упорядочивания работы в сети также было принято решение установить на одну из машин W2k Server с организацией на нем AD, DNS и DHCP.
Пункт №2 был выполнен, но встала такая проблема: пропал выход в инет. Т.е. возникло видимо какое-то несовпадение в ip-адресах или еще чём-то там с прокси...
Серверу был присвоен статический адрес 192.168.6.1, и этот же адрес был прописан на клиентских машинах как "Предпочитаемый DNS-сервер:" в свойствах Протокола TCP/IP "Использовать следующие адреса DNS-серверов:", ну чтобы в сети машины получили айпишники от W2k Server, а не от Линукса c прокси.
Вопрос: Почему так? Очевидно, нужно указывать для сервака какие-то данные прокси. Какие данные нужны, куда их заносить? Что интересно, когда в сеть подрубаешься просто, без обращения к серваку, то в инет выходишь без проблем, свойства прокси определяются автоматически (стоит галочка на соответствующем пункте свойств подключения).
Ковырять Линух точно не буду, могу накосячить так, что потом век не разгребусь.
По пункту №1 мне посоветовали установить винпрокси или вингэйт. Ваши рекомендации на этот счет? Что лучше? Может есть что-то еще более удобное?
Уточнение к п.1: для компов в сети нужно оставить smtp/pop3, и открытый http доступ к главному серверу компаниии www.host.com, ну и не мешало бы скажем иметь возможность ограничить вх.трафик для каждого юзера в NMb. В "открытое плавание" по инету нужно допустить только пару машин.
Но все сейчас основная задача - настроить шлюз...
Заранее всем спасибо.

-------
Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если ж нет - покоряйся. /Гораций/


Отправлено: 18:21, 17-12-2003

 

Аватара для Vich

admin


Сообщения: 1450
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
есть прокси под Линуксом
а точно прокси стоит, может там роутинг настроен?
Цитата:
Очевидно, нужно указывать для сервака какие-то данные прокси
вовсе не очевидно. если стоит прокси чаше всего настаивается клиент. у Линукс-машины какой сетевой адрес, он случайно не совпадает с W2kS?

Отправлено: 09:55, 18-12-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата:
Цитата:есть прокси под Линуксом
а точно прокси стоит, может там роутинг настроен?
нет, не точно .... *он фаервол, DNS/DHCP, и VPN... я тут поспрашивал...
роутинг - это шо за зверь?..

Цитата:
вовсе не очевидно. если стоит прокси чаше всего настаивается клиент. у Линукс-машины какой сетевой адрес, он случайно не совпадает с W2kS?
по ipconfig выводит следующее:


Настройка протокола IP для Windows 2000
Адаптер Ethernet Подключение по локальной сети:
* * * *DNS суффикс этого подключения . . : xxx.yyyyy.ru
* * * *IP-адрес *. . . . . . . . . . . . : 192.168.6.253
* * * *Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
* * * *Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.6.3


так что вроде в этом плане все нормально.
В свете всего выясненного какие мои дальнейшие действия?

-------
Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если ж нет - покоряйся. /Гораций/


Отправлено: 15:21, 18-12-2003 | #3


Аватара для Vich

admin


Сообщения: 1450
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


роутинг - переадресация пакетов из одной сети (в твоем случае - локальной) в другую (интернет)
Цитата:
Настройка протокола IP для Windows 2000
Адаптер Ethernet Подключение по локальной сети:
      DNS суффикс этого подключения . . : xxx.yyyyy.ru
      IP-адрес  . . . . . . . . . . . . : 192.168.6.253
      Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
      Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.6.3
это я так понял, ты на клиенте запустил.
а теперь еще раз только ipconfig /all, чтобы знать кто dns-сервер.
можешь попробовать на клиенте поставить 192.168.6.3 как шлюз и например 212.248.0.1 и 212.248.0.3 как dns-сервера(это comstar)
отпиши как посмотришь..

Отправлено: 15:56, 18-12-2003 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Организация доступа в инет

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
xDSL/DialUp - [решено] Организация доступа в интернет в локальной сети niko1as Сетевое оборудование 12 14-01-2010 13:30
Интернет - [решено] Ограничение доступа в инет ti_mo_xa Microsoft Windows Vista 6 28-05-2009 14:14
[решено] Организация доступа в интернет на AD сервере win2003 pcdoktor Microsoft Windows NT/2000/2003 7 14-01-2009 09:35
Сервер удаленного доступа и общий инет starwarser Microsoft Windows NT/2000/2003 2 13-01-2009 11:30
диалап сервер инет доступа Guest Сетевые технологии 4 19-10-2004 21:45




 
Переход