Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Кастомизация Windows 10 LTSB 1607 ?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Кастомизация Windows 10 LTSB 1607 ?

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На форуме пытался найти наработки в этом направлении, но тщетно.

Ковырял неделю на виртуалке. Задача была простая выпилить все свистелки-пердерлки, и сделать серьезную систему без лишнего мусора. Групповые политики особо не помогли, через dism не выпиливается ничего. Если применять различные костыли или тупо в лоб, стабильности никакой нет, можно схватить синьку. Заткнуть стучание в интернет без повода тоже не удалось, особенно когда процесс System полез в инет, зашифровав свой трафик.

Может у кого есть стабильные наработки по выпиливанию кусков мусора из системы? Типо не отключаемой кортаны, жрущего память поиска, который заодно сливает все в инет? Не совсем пока понятен процесс работы консоли, в виде очередного экспириенса, но это мелочи. Убить полностью кортану у меня получилось только в одном случае, это полным удалением кнопки пуск, и замены на альтернативы, но так как авторы не дают исходников, использовать это нельзя, увы. Хочется сделать из "Этот компьютер", "Мой компьютер". Может там какие нужны расширенные групповые политики которых в дистре нет и нужно докачивать?

Поэтому если есть какие наработки в направлении минимизации мусора, прошу поделиться.

Отправлено: 18:55, 12-05-2017

 

Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ffiilliipp:
Прочитай описание »
я и комменты прочёл -
Цитата:
А в чём смысл удаления Defender?
*!*
Примечание от:
Смысл такой же, как и в удалении телеметрии и шпионских функций. Это один из компонентов комплекса слежки за пользователем и отсылки конфиденциальной информации на сервера майкрософт.
глупее ответа от модератора я не встречал.

Отправлено: 22:46, 16-05-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Адекватные люди не будут пользоваться подобными сборками. Даже если автор святой, особенно если еще и лечение встроено. Все никак не дойдут руки протестировать групповые политики которые любезно предоставил Vadikan. Кортану нельзя вырезать из системы документированным способом. Кортана встроена в процесс меню пуска, полное отключение кортаны все равно не выгружает дллки из памяти, удаление папки с кортаной приводит лишь к крэшам периодическим если не постоянным, так, что такой метод не может быть стабильным. Проблему я уже описывал, что если в 7ке можно выпилить стандартными средствами практически все, даже системные драйвера, в 10ке это уже не прокатит. Было бы идеально если бы все делалось групповыми политиками, но увы там не завезли их. Вторая проблема, это заставить 10ку заткнуться и не ломиться в сеть. Сидеть разбирать тонну логов на фаерволе после затягивания гаек удовольствие сомнительное, особенно если трафик еще и зашифрован. А оставлять сеть в которой все блочит фаервол, и просто игнорить потуги 10ки конечно можно, но так можно пропустить уже трафик который не только 10ка создает. (паранойик мод on)

По поводу Defenderа, тут есть тоже свои нюансы https://habrahabr.ru/post/307818/
Незнаю как в 10ке, в 7ке с дефендером в плане конфиденциальности нет проблем, есть же групповые политики.
Хотя есть и неприятные вещи https://habrahabr.ru/company/kaspersky/blog/328540/

Отправлено: 22:49, 16-05-2017 | #12


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DuMakDuk, помнится на том же хабре хвалили защиту от Майкрософт, у человека был заражен пк и именно специалисты Майкрософт первыми откликнулись и помогли в решении проблемы в отличии от остальных которые либо промолчали либо просто не помогли. Вот этому я не очень верю
Цитата:
Я им сразу отправил файл. Но за весь день реакции так и не увидел.
это спецы доктора (как пример) взяли себе за правило отвечать через 1-2 дня и отвечают всё что угодно но их антивирус прав, я поудалял их письма а так бы вставил цитату, я в Майкрософт обращался несколько раз и само долго мне ответили на 2ой день в виду очень сильной занятости.

Последний раз редактировалось Harkovchanin1968, 16-05-2017 в 23:59.


Отправлено: 23:54, 16-05-2017 | #13


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Harkovchanin1968
Это все хорошо для домашнего пользователя, там можно на вкус и цвет выбирать, общаться с тех. поддержкой и тд. На предприятии задача стоит такая, чтобы вирусы не запускались, конфиденциальные данные не сливались, не грузило систему и не создавало дополнительных дыр и чтобы бухгалтера не прибегали с дыбом на волосах, с тем, что антивирус удалил бухгалтерию
Не знаю у кого как, но я лично не лечу компьютеры от вирусов. Скомпрометированная система сразу идет под формат. К счастью еще не разу не приходилось так делать, еще со времен XP, наверно потому, что если закрутить гайки в системе по полной, ничего не запускается лишнее + своевременные накаты апдейтов + тонны бэкапов оффлайн/онлайн с урезанными правами, чтобы никто архивы не перезаписал и не зашифровал по сетке, но это все личное имхо и нюансов масса.

Вообще говоря о 10ке, там есть интересные разработки в плане безопасности. Правда судя по той наркомании которую нужно проделать никому это не нужно.

Первые потуги майкрософта (это не работает, точнее работает, но как обычно через одно место, отчасти это поможет не убить систему если, что-то не то запустилось, но даже в лоу левеле, мы можем проделать плохие вещи, в 10ке это исправили, что радует.) https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb625960.aspx
Очень интересно, но ничего не понятно, продолжительная медитация на msdn не особо помогла https://msdn.microsoft.com/en-us/lib...(v=vs.85).aspx
Это для ленивых, гугл устал патчить дыры, решил разобраться в кухне майкрософт и все это объединить https://chromium.googlesource.com/ch...ign/sandbox.md

я джва года ждал нормальную песочницу в винде, и так и не дождался, может еще 10 лет подождать...

Ну а самое вкусное, это сервисы в винде, не важно xp, 7, 10, все они работают под СИСТЕМНОЙ учеткой, майкрософт бил бил по рукам всех, но никто не хотел красноглазить документацию и правильно сделали, потому, что без ящика водки это не работает и часто глюкует и багуется. Смысл в чем, компания "ООО Рога и Копыта" выпускает софт нужный предприятию и этот софт работает как сервис в системе, но так как программистам заплатили картошкой, а бюджет был удачно распилен, программа имеет много дыр и главное работает по сети, что происходит дальше? Русские Хакеры пишут эксплоит под это дело и от имени СИСТЕМЫ спокойно делают свои грязные дела. Можно в целом продолжать до бесконечности, но 10ка интересует именно по тому, что там есть вкусняшки для тех кто читает документацию.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:56, 17-05-2017 | #14


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
берете гайдлайны HIPAA »
От Microsoft - Manage connections from Windows operating system components to Microsoft services

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:47, 29-05-2017 | #15


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Казбек, какое совпадение - это с утра у меня было в ТГ и ВК

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:44, 29-05-2017 | #16


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,

Да, я взял его у тебя в Телеграмме. Это ведь не запрещено, насколько я знаю.))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 00:22, 30-05-2017 | #17


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Казбек, нет, конечно, не запрещено. Просто пост 15 выглядит как противопоставление написанному мной ранее, в то время как это продолжение.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:37, 30-05-2017 | #18


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тут почитал человека одного с руборда, он через DISM выпиливает сбор телеметрии и еще какие-то гадости ненужные из дистрибутива LTSB до установки. Пишет, что экспериментировал много, выпиливание компонент на установленной системе, применение политик и т.п. приводит к нестабильной работе (с его слов), а вот до установки вполне себе прокатывает. На его регулярно обновляемых скриптах человек на nnm делает сборку, поставил себе, пока нравится.
До этого стояла обычная pro, причем с белым ключом, без всяких активаторов, так достала она меня. Диск не замолкает, в монитор ресурсов посмотреть страшно, все что-то сканируется, качается, пишется, брррр. Полезешь разбираться что можно повыключить руками - утонешь в ссылках.

А сейчас сижу вот и тишина. Приятно. Кортаны кстати нет
Понятно, что может и выстрелить где-нибудь, обещаю себе, что буду делать образы.

Отправлено: 04:46, 29-06-2017 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Кастомизация Windows 10 LTSB 1607 ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Windows 10 LTSB Dementei Лицензирование продуктов Microsoft 14 05-10-2018 21:53
Разное - работа Skype в windows 10 1607 Marvin_Berry Microsoft Windows 10 2 02-10-2016 09:25
Интернет - Windows 10 Enterprise LTSB (1607) и некорректное закрытие программ. kin2k Microsoft Windows 10 11 03-09-2016 12:10
Разное - Microsoft Windows 10 Professional 10.0.14393 Version 1607 RAFAEL10 Microsoft Windows 10 4 13-08-2016 19:35
Драйвер - Windows 10 LTSB N Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) Profile Microsoft Windows 10 3 07-03-2016 14:33




 
Переход