Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Ответить
Настройки темы
Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и снова доброго времени, уважаемые форумчане !

на сей раз нерешаемая проблема состоит в следующем

в двух словах:
от провайдера идет dns-фильтрованный трафик, как это работает можно увидеть из этой картинки
требуется: сделать обход этой фильтрации для одной группы пользователей, а трафик другой фильтровать

подробно:
как и во многих других школах нашей страны, для нашей тоже интернет поступает фильтрованный. провайдер РосТелеком, тип доступа ADSL, на шлюзах прова dns-фильтрация NetPolice. то есть, dns-имена доменов, включенных в черные списки, разрешаются в ip хоста страницы блокировки. попытки выставлять в качестве dns-серверов googledns или что-то ещё обречены на неудачу, по крайней мере тесты говорят об этом. получается, что весь трафик по порту 53, куда бы он ни направлялся, перехватывают шлюзы прова.
нас же, в свою очередь (точнее, больше моих коллег - всю плешь проели) не устраивает, что такие сайты как Яндекс.Картинки (это только пример) причислены к несовместимым с задачами образования и подготовки материалов к урокам. попробуйте вбить в поисковике хоть что угодно - "изображение математического маятника", получим что? правильно, первые (и самые полезные) ссылки - на хостинги изображений, и тут вас ждет разочарование - ВСЕ хостинги картинок для вас закрыты. попробуйте вбить "видеоурок Paint" - получите ссылку на youtube, но и тут вас ждет разочарование - ВСЕ видеохостинги тоже закрыты. в итоге для вас банальный поиск материала сводится к поиску одного-единственного, среди тысяч, сайта, куда вам еще не заблокировали доступ. меня (информатика) это мало смущает. моим же валенкам - гораздо тяжелее, как я говорил - проели всю плешь. в последнее время вообще уже дошло до полного тупизма - теперь я на ковре у директора за то, что ко мне от прова поступает фильтрованный инет, и вы попробуйте хоть как-то объяснить, что это не от вас вообще зависит.
я думаю, мотивы объяснил, вернусь к делу.
ничто не мешает настроить VPN до какого-нибудь анонимайзера, однако требования законодательства и проверок прокуратуры никто не отменял. для учащихся в школах нашей страны интернет должен быть фильтрованным, если конечно вы не хотите административного наказания и лишиться работы/свободы.
настройка отдельно каждого из 200 компьютеров - идея как-то не очень
на сегодняшний день располагаю:
- компом, на котором установлено решение под названием ИКС, на котором зарегистрированы все мои AD-пользователи в соответствующих им в AD группах ;
- сервером intel с win2008r2, на котором контроллер домена (со всем ему сопутствующим), в домене каждой персоне в школе соответствует свой вход на все машины организации, свой пользователь и перемещаемый профиль; пользователи разбиты в группы, есть группы "учителя" и "ученики" ;
- adsl-роутером, который все это хозяйство выводит в инет; каждый из серверов одним сетевым интерфейсом смотрит в локалку, вторым - в роутер; на контроллере домена через него идут исключительно обновления для него и wsus'а, весь внешний трафик юзеров идет через ИКС; ИКС на клиентских машинах настроен в качестве шлюза и в качестве dns-сервера ;

задача:
обойти dns-контент-фильтрацию для группы пользователей "учителя", и пускать трафик группы "ученики" по обычному каналу в обычных условиях (то есть, чтобы для них все работало так же, с фильтрацией)

верю, что oszone.net , как обычно, знает решение и ответ на всё
с уважением, я.

Отправлено: 23:25, 14-11-2013

 

Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата malysh!:
1- достаточно агрессивно, не правда ли? »
Ну извините.
Цитата malysh!:
2- давайте уже смиримся - никто меня ловить просто не будет, »
Поживем увидим
Цитата malysh!:
некоторыми параметрами (не теми, что нужно) »
Был не прав, признаю.
Цитата malysh!:
порадовало, но как же быть с работой доменных служб? »
А при чем тут они?
Где у Вас вообще прописан DNS провайдера?
Цитата malysh!:
дело-то в том, что я его как раз и не фильтрую »
Ну а так сможете, если захотите + функция кэширования не будет лишней.
Цитата malysh!:
можно подробнее? »
Что именно интересует?

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Последний раз редактировалось Rezor666, 22-11-2013 в 16:23.


Отправлено: 16:13, 22-11-2013 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сколько можно мусолить? Решение давно найдено, vpn + фильтр. Если не устраивает скорость - могу дать свой на сутки потестить. Устроит - берите vds.

Отправлено: 16:20, 22-11-2013 | #52


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Сколько можно мусолить? »
Сколько автор пожелает.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 16:31, 22-11-2013 | #53


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


All, заканчиваем флуд! Иначе прикрою тему.

malysh!, у вас ещё остались вопросы?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 23:09, 22-11-2013 | #54


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
остались вопросы? »
пока да,
теперь это
- вопрос о корректности настройки адресов dns-серверов в настройках сетевых подключений на клиентах, в свете возникающих решений
- вопрос о перенаправлении трафика через vds или прокси , а не через vpn (вот тут я ничего не понял/не знаю по этой теме), также в свете возникающего решения, не через vpn - поскольку в них есть ряд минусов

Цитата Rezor666:
работой доменных служб? »
А при чем тут они? »
а как же разрешение клиентами dns-имени контроллера домена, клиентских машин в домене? я вот в этом не понял/не знаю
Цитата Rezor666:
Где прописан DNS провайдера? »
сейчас получается не прописан вообще нигде, он как-то сам фантомно работает, клиенты как я и говорил всё пытаются разрешить через google
будет прописан там, где скажете

Цитата Lonely_Mouse:
потестить »
был бы очень обязан,
но вот в этом
Цитата Lonely_Mouse:
Устроит - берите vds »
нужна помощь,
поскольку мало представляю как "взять vds", и что с ним потом, конкретно, делать
и, если можно - хоть в двух словах, - как потестить то, что Вы предложите (основные шаги)?

Цитата Rezor666:
подробнее? »
Что именно интересует? »
ну, хоть в двух словах (по основным шагам) - что мне нужно сделать для каскадирования прокси так, как Вы предлагаете?

Отправлено: 11:40, 23-11-2013 | #55


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы же говорили, что пров блочит 53 порт? Каскад делать также с vds. Что то вроде клиент - squid - dansguardian - squid. Vds даже школьники пользуются, зарегаться, заплатить рублей 150 и по ssh уже по манам ставить vpn/proxy. Буду у компа скину клиент с конфигом. Установить и перетащить конфиг в клиент.

Отправлено: 12:42, 23-11-2013 | #56


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


malysh!, Нарисуйте схему сети.
А то не понятно что у Вас и как устроенно.
Поэтому дать рекомендацию по DNS затруднительно.
Особенно интересует что является шлюзом сети.

В vds есть ряд недостатков, а именно:
1- Цена
2- Обучения работы с linux (можно и на Windows взять но будет дороже)
И данный вариант почти ничем не отличается от домашнего сервера.

Для того что бы сделать каскадный прокси Вам необходимо запросить у домашнего провайдера статический ip адрес, установить прокси сервер (любой), а на работе поставить прокси сервер который поддерживает каскадные прокси (например UserGate или Squid) а дальше просто привязать Active Directory или по ip адресам.
Единственное я не уверен что Squid под Windows это умеет.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 12:50, 23-11-2013 | #57


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я один только сейчас заметил, что у тс некий ics на фряхе в качестве шлюза? Ради любопытства, что мешало настроить все на windows server или контроллер домена на икс? И на какой машине vpn ставили? А то что-то не вижу в иксе хоть какого-то vpn клиента

Отправлено: 14:20, 23-11-2013 | #58


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ага, я его что-то тоже не заметил.
Теперь я вообще не понимаю где находится dns.
Кстати с учетом того что ИКС это web gui для фряхи то VPN клиент у нее обязан быть.
Так же стоит отметить что squid там уже есть и единственное что осталось это настроить прокси дома и на ИКС сделать каскадирование.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 17:08, 23-11-2013 | #59


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать



дорогие мои господа,
нарисовал схему своей сети схема моей сети.jpg ,
там же указал
Цитата Rezor666:
где находится dns »

да, Вы совершенно правы, vpn поднимается на икс-е, он же определяет принадлежность к группам, и пускает трафик по назначению

Lonely_Mouse, о Ради любопытства,
Цитата Lonely_Mouse:
что мешало настроить все на windows server »
если честно, просто замучился делать из контроллера домена прокси-сервер, то одно не выходит, то другое вылетает (приходит в неработоспособность)
потом, в добавок, поверил статьям, что это "не секурно"
Цитата Lonely_Mouse:
или контроллер домена на икс »
групповые политики, и (главное) перемещаемые профили пользователей в домене windows


Цитата Lonely_Mouse:
Вы же говорили, что пров блочит 53 порт? »
совершенно верно, на этом даже построена моя мысль в этом посте

Цитата Lonely_Mouse:
Vds даже школьники пользуются »
стыд мне, я уже понял,
однако всё равно не понял - где регаться, кому и за что платить (точнее, в месяц или как),
похоже, буду обязан за пояснения для тупых, или за пару грамотных статей

Цитата Rezor666:
дома »
Вы, наверное, правы, это было бы как минимум дешевле всего,
однако, приводит к ряду неудобств 1)постоянно включенный дома комп, 2)зависимость рабочего тырнета от состояния домашнего (как-то ненадежно звучит, к примеру даже перепады/отключение света), 3)проброс портов и сопутствующий гемор
всё-таки, хотелось бы как-нибудь не дома, а, например, на стабильно работающем сервисе в тырнете

Цитата Lonely_Mouse:
dansguardian »
вот это, кстати, вообще нужная наводка, об этом не знал
несмотря на наличие такого фильтра (имеющегося), с прокуратурой всё равно есть проблемы,
по последним сведениям, дошло до тупизма, как и многое в нашей стране, теперь прокуратура наехала на прова (РосТелеком) - по вопросу того, кто же должен фильтровать всё равно просачивающийся вредоносный трафик (это после их недавних проверок началось).
интересно, наши великие умы в правительствах допетрят когда-нибудь, что корень проблемы не в фильтрации, а в публикациях

Последний раз редактировалось malysh!, 24-11-2013 в 03:38.


Отправлено: 02:35, 24-11-2013 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - точка доступа Trendnet TEW-690AP раздача интернета petr_al Сетевые технологии 1 21-03-2012 19:43
UserGate - У пользователя нет доступа у инет-у. Chydak Сетевые технологии 14 12-12-2011 08:23
Интернет - Точка доступа(HotSpot) wi-fi и раздача интернет. Проблемы dis12 Microsoft Windows 7 0 19-08-2011 17:55
Песенка правильного BIOSфлэшера Gold Dragon Юмор 0 22-11-2009 18:40
Организация доступа в инет GM07 Сетевые технологии 3 18-12-2003 15:56




 
Переход