Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - После отключения видеокарты требует драйвер на нее

Ответить
Настройки темы
Драйвер - После отключения видеокарты требует драйвер на нее

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Той Серью
Дата: 19-01-2018
Приветствую!
На ноуте Lenovo G500 восстанавливаю операционку. Прежний диск улетел, ставлю на новый винт образ 8 (не 8.1), скачанный из инета для этой модели. Но видимо, не совсем подходит версия, потому как из биоса ключ не цепляет.
Но сейчас вопрос не в этом. Устанавливается с образа драйвер дискретной видеокарты АМД HD 8750M , но в диспетчере карта отключена виндовс из-за какой-то ошибки.
Скачиваю с леновы драйвер АМД Catalyst - в процессе экран мигает и в итоге совсем черный (только подсветка остается).
Поскольку по F8 (Shift+F8) меню и безопасный режим не вызывается, приходится переставлять систему из рековери.
Скачиваю последнего каталиста с amd.com - то же самое.

Снова переставляю ОС.

Отключаю карту в реестре - но периодически всплывает окно с требованием установить драйвер АМД
Отключаю карту с БИОСЕ, в диспетчере карты нет, но все равно всплывает это сообщение.
Откуда система знает о втором видеоадаптере, если он совсе отключен?

Отправлено: 18:14, 13-12-2015

 

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Той Серью:
Откуда система знает о втором видеоадаптере, если он совсе отключен? »
В биосах ноутбуков редко встретишь функцию по полному отключению одной из видеокарт. У вас скорее всего в биосе не отключить видеокарту, а просто задан приоритет на какую-то видеокарту. Но это не означает полностью её отключить. В ноутбуках переключаемая графика.
Насчёт драйвера, попробуйте один из старых драйверов отсюда - http://radeon.ru/drivers/amd/win8.1/
И на скриншоте у вас то под восклицательным знаком не видеокарта!

Или отсюда (оф. сайт) - http://support.lenovo.com/ua/uk/prod...loads/DS037885

Последний раз редактировалось Атлантида, 13-12-2015 в 18:47.


Отправлено: 18:40, 13-12-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В БИОСе я переключил параметр Switchable на UMA. Это привело к исчезновению из числа видеоадаптеров дискретной видеокарты HD 8750M, остался только интегрированный Интеловский адаптер.

Так что для меня есть программа-минимум (убрать появление этого сообщения) и программа-оптимум (решить проблему черного экрана при установке драйвера).
Завтра попробую сделать так: переустановлю сначала восьмерку с отключенным в БИОСе АМД, а после этого попробую натравить на нее указанные Вами варианты драйвера, начиная с самых ранних.Это верно, что драйверы для "модели HD 8500 и выше" для HD 8750M тоже подходит?
Напомню, что с офф сайта я уже ставил драйвер с тем же результатом.

Мне нужно определиться, это аппаратная проблема чипа (ноутбук после падения) или действительно программная. Выяснять придется только в опытах, и здесь должен быть доступен безопасный режим, который в восьмерках зачем-то прячут. Сейчас буду шерстить раздел на этот предмет, я пробовал какой-то (не помню) командой включить отработку F8, но увы, не вышло пока.

А кстати, чем отличаются драйверы для 8 и для 8.1?

Отправлено: 20:14, 13-12-2015 | #3


Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Той Серью:
который в восьмерках зачем-то прячут »
аварийное завершение работы вам в помощь. Например, ноут отключить от сети (зарядки) и на стадии загрузки Windows высунуть батарею. При следующей загрузке появятся варианты загрузки и там можно найти безопасный режим

Цитата Той Серью:
ноутбук после падения »
скорее всего аппаратная проблема, надо разбирать и смотреть, хотя микротрещины не увидишь)) мерять напруги. Или в СЦ

Цитата Той Серью:
А кстати, чем отличаются драйверы для 8 и для 8.1 »
ничем))

Отправлено: 00:00, 14-12-2015 | #4


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Той Серью:
Выяснять придется только в опытах, и здесь должен быть доступен безопасный режим, который в восьмерках зачем-то прячут. Сейчас буду шерстить раздел на этот предмет, я пробовал какой-то (не помню) командой включить отработку F8, но увы, не вышло пока. »
5 Ways To Boot Into Safe Mode In Windows 8

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:33, 14-12-2015 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - После отключения видеокарты требует драйвер на нее

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер видеокарты слетает после перезагрузки alfsooqa@vk Видеокарты 4 15-01-2014 18:29
Драйвер - После смены видеокарты не устанавливается драйвер Haybullin Microsoft Windows 7 4 23-10-2013 01:34
После отключения света подвисает компьютер на несколько секунд. _BaDuM_ Непонятные проблемы с Железом 3 24-03-2013 22:12
Драйвер - [решено] Не устанавливается драйвер видеокарты после сбоя установки драйвера NVIDIA V1P3RS Microsoft Windows 7 1 13-06-2012 01:32
Разрешение экрана на ноутбуке после отключения внешнего монитора kamkoc Ноутбуки 3 15-07-2011 13:50




 
Переход