Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - установка программ

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - установка программ

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Мио
Дата: 01-10-2011
Пытаюсь установить Midnight Commander.
Пока удалось только распаковать архив.
Провел конфигурацию # sh configure --without-x
А вот make install не работает. Выдает: don't know how to make install. Stop
При установке FreeBSD коллекцию портов не устанавливал. Я так понял, что эта коллекция нужна для установки программ из интернета, а мой комп с FreeBSD к интернету не подключен и не будет. Проги буду устанавливать из архивов, перенося их на флешке.
Ошибка make install связана с отсутствием коллекции портов или с чем то иным? Как устанавливать программы без коллекции портов?

Отправлено: 23:33, 01-10-2011

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Мио:
Ошибка make install связана с отсутствием коллекции портов или с чем то иным? »
Она связана с тем, что вы, по видимому, не умеете собирать ПО из исходников. Порты как раз призваны облегчить эту задачу и доступ к интернетам для них необязателен - дистрибутивы с исходными кодами могут размещаться и локально, по умолчанию в /usr/ports/distfiles.
Однако нужно знать, какие зависимости есть у того или иного ПО - система портов знает о них и при отсутствии нужного автоматически выкачивает, но при отсутствии подключения все зависимости необходимо выяснить вам самостоятельно.

Возьмём к примеру тот же mc.
Как видите, у него более десятка зависимостей, у каждой из которых могут быть свои зависимости и так далее. Уже страшно? Хотя у системы портов есть фичи, облегчающие выяснение зависимостей:
Код: Выделить весь код
# make -C /usr/ports/misc/mc pretty-print-build-depends-list
This port requires package(s) "autoconf-2.68 autoconf-wrapper-20101119 automake-1.11.1 automake-wrapper-20101119 gettext-0.18.1.1 glib-2.28.8_1 gmake-3.82 libiconv-1.13.1_1 libslang2-2.2.4 m4-1.4.16,1 pcre-8.13_1 perl-5.12.4_2 pkg-config-0.25_1 png-1.4.8 python27-2.7.2_2" to build.
# make -C /usr/ports/misc/mc pretty-print-run-depends-list
This port requires package(s) "gamin-0.1.10_4 gettext-0.18.1.1 gio-fam-backend-2.28.8 glib-2.28.8_1 libiconv-1.13.1_1 libslang2-2.2.4 pcre-8.13_1 perl-5.12.4_2 pkg-config-0.25_1 png-1.4.8 python27-2.7.2_2" to run.
И вообще, лучше ставить ПО уже собранное в пакетах - и быстрее, и безгеморнее. Однако, про зависимости всё равно помнить придётся. Пакеты можно взять на ftp сервере FreeBSD или его зеркалах из папки packages соответствующего релиза, например для 8.2 i386 брать тут ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/po...s-8.2-release/
Пакты ставятся с помощью команды pkg_add. Пример с тем же mc - скачиваем с указанного фтпшника mc-4.7.5.tbz, а также пакеты, перечисленные pretty-print-run-depends-list, складываем их в одну директорию и говорим pkg_add mc-4.7.5.tbz.
Про зависимости и в этом случае не следует забывать.
Кстати, если есть интернет, то было бы достаточно просто дать команду pkg_add -r mc. Пакет mc и все отсутствующие зависимости скачались и установились бы автоматически.

Словом, без предварительной вдумчивой подготовки без интернета ставить ПО не получится, так что если машинка уезжает в Антарктиду (или где там нету интернета), то лучше всё нужное поставить заранее.

Отправлено: 00:54, 02-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Словом, без предварительной вдумчивой подготовки без интернета ставить ПО не получится »
Значит придется проделать вдумчивую предварительную подготовку. А то ведь даже сейчас найти в интернете ответ на вопрос "Как устанавливать ПО без портов?" сложно (я пока не нашел). А скоро и спросить будет некого. Стандартный ответ на всех форумах "Поставь порты и не делай беременную голову ни себе ни другим". Не от того ли, что они сами не знают и никогда не ставили ПО без портов?

Отправлено: 10:22, 02-10-2011 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


У вас сложилось извращённое представление о проблеме. Я ранее не сказал, но разве это не очевидно, что при сборке без портов проблема зависимостей тоже никуда не денется?
А ваша подначка глупа. Она звучит примерно так:
- Расскажите, как бриться ножом?
- Купите станок или электробритву и не морочьте голову себе и другим.
- Ага, вы просто сами никогда не брились ножом!

Помимо упрощения сборки и установки, порты несут ещё и такие важные функции:
- Всё устанавливаемое из портов/пакетов ПО регистрируется в специальной БД системы, что максимально упрощает его обновление и удаление, а также не допускает путаницы - вряд ли вы через год будете помнить, что и куда, и каких версий вы наставили при установке руками, а система ничего не забудет.
- С ПО, требующим этого (серверное ПО в основном) идут готовые стартскрипты. При установке из исходников вам придётся их писать самому, поскольку чаще всего в комплекте идут init.d для линукса.

А тема "как устанавливать ПО из портов без интернета" обсуждалась, не здесь, правда. Кто-то даже написал скрипт, позволяющий выяснить, какие файлы и откуда надо выкачать и куда положить для сборки определённого ПО - тут в самом низу.
Вот более продвинутый скрипт в последнем посту темы.

Последний раз редактировалось vadblm, 02-10-2011 в 15:47.


Отправлено: 15:25, 02-10-2011 | #4


Аватара для Hangsman

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pkg_add -r mc
Но самый правильный вариант установки ПО из портов

Последний раз редактировалось Hangsman, 02-10-2011 в 17:20. Причина: Дополнение


Отправлено: 17:16, 02-10-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
А ваша подначка глупа. Она звучит примерно так:
- Расскажите, как бриться ножом? »
Подначка глупа для тех, кто не может представить себе, что порой в жизни возникает таки необходимость бриться ножом. Так же я могу вам сказать, что очень глупо полагать, будто интернета нет только в Антарктиде. Я живу в военном городке в 14 км от Москвы. И у нас два года назад здесь не было никакого интернета. А у кого-то в городке до сих пор и телефона (городского) нету. Населенных пунктов в России, где нет интернета еще очень много.
А вы живете в каком-то своем ограниченном мире и понятия не имеете, что может быть по другому.

P.S. Желаю вам, чтобы у вас не возникла необходимость бриться ножом. Ведь это будет разрыв шаблона, когнитивный диссонанс.

Отправлено: 17:38, 02-10-2011 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Да брейтесь хоть газонокосилкой, а также играйте в футбол в ластах и лазайте в помещение через окно, ибо дверь для слабаков, для которых и бритьё ножом глупость и нонсенс. Только не навязывайте свои странные привычки нормальным людям, а тем более не спрашивайте их, как заниматься мазохизмом. Возможно, где-то есть BDSM клуб BSD From Scratch, члены которого находят извращённое удовольствие в сборке всего с нуля, но я про него ничего не знаю.

Отправлено: 17:56, 02-10-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я никому ничего не навязываю, в отличие от вас.
Это было бы точно глупо, ибо у вас, в отличие от меня, все в порядке.

Отправлено: 18:13, 02-10-2011 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Ну так и пользуйтесь бритвой, тьфу, портами. Я привёл все необходимые данные для работы с портами оффлайн. Кстати сейчас подсчитал, сколько весят пакаджи - порядка 20 Гб. Вполне реально за день выкачать, записать на 5 DVD болванок и иметь полную коллекцию софта. Так же можно поступить и с дистфайлами, единственно весить они будут сильно больше, но не неподъёмно много. Несколько дней на нормальном канале, внешний хард не самый большой и вуаля - можно ехать в Антарктиду.

Отправлено: 18:26, 02-10-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, убедили.

Цитата vadblm:
полную коллекцию софта »
Мне не нужна полная коллекция. Мне FreeBSD нужен для узкоспециализированной задачи.

Отправлено: 19:06, 02-10-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - установка программ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VBS/WSH/JS - Установка программ!! avolon Скриптовые языки администрирования Windows 3 20-07-2011 16:09
Установка программ DimonV Автоматическая установка приложений 1 03-12-2008 22:08
Установка - Установка программ JailCan Microsoft Windows 2000/XP 7 21-10-2007 13:01
Установка - Установка программ interminable Microsoft Windows Vista 2 13-09-2007 21:23
установка программ crush Общий по Linux 20 17-07-2003 03:28




 
Переход