Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Спецпроцессор с TDP 30 пВт может работать 250 лет от одной "таблетки"

 
Настройки темы
Спецпроцессор с TDP 30 пВт может работать 250 лет от одной "таблетки"

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Процессор для сенсорных сетей Phenix, разработанный в университете Мичигана, отличается уникально низким энергопотреблением и способен четверть тысячелетия непрерывно работать от одной батарейки для наручных часов.

Разработанный в университете Мичигана процессор Phenix для сенсорных устройств потребляет в активном режиме на порядок, а в «спящем» режиме сниженного энергопотребления (Sleep) – в 30 тыс. раз меньше энергии, чем наиболее экономичные из имеющихся на рынке аналогов.

В режиме Sleep энергопотребление процессора Phenix, согласно информации разработчиков, составляет 30 пВт (пиковатт). При таком энергопотреблении запасенной в обычной батарейке для наручных часов энергии было бы достаточно для непрерывной работы процессора Phenix на протяжении более чем четверти тысячелетия.

Важной схемотехнической особенностью устройств на базе процессора Phenix является то, что обеспечивающая его работу тонкопленочная батарея по своим размерам не превышает размеров самого процессора – около 1 мм2. В современных мобильных устройствах источник питания занимает намного больше места, чем цифровой процессор; так, в типичном ноутбуке объем батареи примерно в 5 тыс. раз больше объема, занимаемого процессором. При этом запасенной в батарее энергии хватает от силы на несколько часов работы ноутбука.

Радикальное снижение энергопотребления позволит уменьшить объем источника питания и тем самым резко снизить общий объем устройства. По мнению д-ра Блау, процессор Phenix уже сейчас позволит создавать автономные системы объемом на 3 порядка меньше, чем лучшие из аналогов.

Разработчики планируют применить Phenix в биомедицинских микросенсорах для контроля уровня внутриглазного давления у больных глаукомой пациентов. Он наверняка найдет применение в распределенных сенсорных сетях, использующих концепцию Smart Dust.

С их помощью можно контролировать, к примеру, состояние окружающей среды в производственных помещениях – температуру воздуха, влажность, и т.д. Также с помощью процессоров Phenix можно создавать истинно микроскопические детекторы перемещения – это наверняка заинтересует военных и других их коллег.

Ключевым фактором, позволившим столь кардинально снизить энергопотребление процессора, явилась концентрация усилий разработчиков на оптимизации характеристик процессора в режиме Sleep – именно в нем процессоры сенсорных устройств проводят более 99% времени.

Процессор Phenix в режиме Sleep “пробуждается” раз в десять минут на сто миллисекунд, в течение которых процессор выполняет набор из примерно 2 тыс. инструкций. За это время, в частности, он контролирует текущее значение измеряемого параметра, обрабатывает показания и сохраняет их.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/in...8/06/16/305186

Неудивительно, что он так долго работает, раз просыпается каждые 10 минут ради 2 тысяч инструкций.

Интересно, как скоро и в электронных наручных часах можно будет смотреть HD-видео? Это не относится к данному процессору. Просто интересно пофантазировать на тему развития технологий

Отправлено: 09:34, 17-06-2008

 

Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Просто интересно пофантазировать на тему развития технологий »
Тогда, для начала, нужно нафантазировать "обычную батарейку для наручных часов", которую саморазряд не посадит за 250 лет

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 10:11, 17-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
обычную батарейку для наручных часов »
http://www.mobile-erp.ru/node/323
Наши тоже не дремлют и создали подобное, пока в единственном экземпляре, раньше американцев, только ещё тоньше, а именно- как лист бумаги. Обещают что подзарядка для среднего мобильника потребуется 2 раза в год! Но как всегда, у нас всё упирается в финансы. Ссылку на это не дам. Видел по ТВ, "Мир высоких технологий" вроде передача была.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:26, 17-06-2008 | #3


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
интересно пофантазировать на тему развития технологий »
Ну, скажу, что 250 лет это оооочень много, если технологии будут так быстро развиваться, то через 10 лет изобретут, нечто, что будет работать уже 500 лет, и т.д, как мне кажется, это хоть и вещь, но бесперспективная, ну кто проживёт больше 100 лет? А потом, лет, эдак через 30 перейдут на новые технологии, и куда этот проц девать? Разве что, такую штуку поставить на какой-то зонд и пустить в открытый космос для исследование оного, куда-нибудь за пределы солнечной системы, всё же это вариант.
Я вот только не пойму,
Цитата Coutty:
просыпается каждые 10 минут ради 2 тысяч инструкций. »
А что он делает в промежутке этих десяти минут?! Если функции обработки затребуются на 7-8 минуте, он что, "спать" будет?! И ещё 2 000 инструкций, это много или мало?! Объясните, а то я не могу сообразить, мне кажется, что мало...

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 12:07, 17-06-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
с помощью процессоров Phenix можно создавать истинно микроскопические детекторы перемещения
да за 10 минут можно всё помещение вынести - нафиг такой детектор.

А в типичном ноутбуке батарею садит не столько процессор, сколько экран и жёсткий диск.

Как обычно - полезному в общем-то изобретению, приписываю не свойственные ему заслуги

Отправлено: 13:31, 17-06-2008 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как я понял, он не 10 минут простаивает, а потом 2000 операций выполняет.
Это у него режим энергосбережения такой. А если требуется чтобы с датчика снимались показания несколько раз в секунду, то он будет несколько раз в секунду эти операции выполнять.

В ноутбуке ещё чипсет есть. Вот Intel Atom сам по себе менее 2 ватт потребляет, но чипсет, используемый совместно с ним (i945) - около 40 ватт. Т.ч. от экономичного процессора выгоды немного...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 17-06-2008 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » Спецпроцессор с TDP 30 пВт может работать 250 лет от одной "таблетки"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] "не может быть сохранён, так как исходный файл не может быть прочтён" !!! nunahren Хочу все знать 4 08-01-2020 00:30
[решено] выскакивает окошко "Не установлено ни одной игры" Лина Хочу все знать 9 17-11-2008 15:50
"Не загружено ни одной игры". Как избавиться? arcsam Хочу все знать 3 22-07-2008 17:58
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход