Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Запись настроек программы в файл txt и чтение этих настроек обратно

Ответить
Настройки темы
.NET - Запись настроек программы в файл txt и чтение этих настроек обратно

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!!!)))Я учу VB.NET,и потихоньку пишу разные программы(пока что бесполезные).И вот я написал калькулятор,в нём есть разные настройки внешнего вида.Мой вопрос вот в чём состоит:Я запускаю калькулятор,меняю его внешний вид(цвета кнопок,шрифт и т.д).Как мне сохранить это всё,что бы при следующем запуске калькулятора все шрифты.цвета что я менял сохранились?Я вроде знаю что нужно сохранить в txt файл,а как обратно считать и чтоб оно применилось?Помогите пожалуйста.Очень прошу...))))))
За ранее спасибо)))
С уважением............

Отправлено: 19:06, 10-12-2009

 

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG
(27.3 Kb, 21 просмотров)

На всякий случай мой скрин калькулятора:

Отправлено: 19:08, 10-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 433
Благодарности: 63

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В txt файлы настройки обычно не сохраняют.
Их сохраняют в ini файлы или в реестре.
Соответственно ищите в google или в msdn описание работы с ini файлами или с реестром. Примеров очень много.

-------
photoua.narod.ru


Отправлено: 22:49, 10-12-2009 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ProgrammerPC, раз уж вы используете .NET, пользуйтесь тем, что есть, не придумывая велосипед.
Есть такая вещь как settings. В Solution Explorer откройте в Properties - settings.settings. Там добавьте строку, назовите, например btnPlusColor(цвет кнопки Плюс),
тип - System.Drawing.Color
scope - USER.
Value = System.Drawing.Color.Red(например).

После этого в программе вы можете делать так: (пример на C#, но смысл абсолютно тот же)

Действие при сохранении параметров:

Код: Выделить весь код
Properties.Settings.Default.btnPlusColor = System.Drawing.Color.Blue; //Назначили 
Properties.Settings.Default.Save(); //Сохранили.
Таким образом вы назначите переменной значение - голубой цвет. И это значение будет храниться в файле постоянно.

При открытии программы надо просто своим кнопкам и прочему назначить значения из settings:

Код: Выделить весь код
buttonPlus.BackColor = Properties.Settings.Default.btnPlusColor;
Вот и всё

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:21, 11-12-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем огромное-огромное спасибо!!!))).Сейчас буду пробовать.

Отправлено: 10:46, 11-12-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Запись настроек программы в файл txt и чтение этих настроек обратно

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужно переделать файл doc в файл txt гала Тест-форум 1 15-01-2010 18:53
[решено] Запись информации в txt файл sashadeg AutoIt 7 13-01-2010 17:36
CMD/BAT - 50 пк в сети + bat файл = удаление всех файлов с рабочего стола с этих ПК God-of-Chaos Скриптовые языки администрирования Windows 12 15-11-2009 10:27
Разное - перенос настроек в другую уч. запись zsa Microsoft Windows 2000/XP 2 19-12-2008 21:10
Разное - Сохранение настроек WI-FI demmax Microsoft Windows 2000/XP 1 23-08-2007 23:15




 
Переход