Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Второй винт - как поставить?

Ответить
Настройки темы
Второй винт - как поставить?

Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит винт 80гб,разбит на 2 - С и D. С-системный (XPproSP1,AMD Athlon 2000+, GA-7VRX,КТ333), оба в FAT32. Хочу
поставить еще один -200гб, но уже в NTFS (исключительно под муви и гамы). Вопросы:
1. Хватит ли моего БП-300вт(FSP, INWIN S508)?
2. Можно ли цеплять новый хард на ту же кишку,что и старый?
3. Какие-нибудь изменения мне надо делать в БИОСЕ (AMI F7) или система все сделает сама при установке? Если надо,то поподробнее,плиз..
Прекрасно понимаю,что давно пора делать апгрейт,но чтобы быть на уровне
придется практически покупать новый комп -пока коплю мани..А жить-то хочется прямо сейчас.. Помогите советом,кто может!

Отправлено: 20:14, 14-12-2005

 
ViteComP


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


naum7
Цитата:
1. Хватит ли моего БП-300вт(FSP, INWIN S508)?
Должно хватить!
Цитата:
2. Можно ли цеплять новый хард на ту же кишку,что и старый?
Можно! тока не забудь перемычки режимов посмотреть
Цитата:
3. Какие-нибудь изменения мне надо делать в БИОСЕ
нет, не надо

Главное режимы правильно выстави!
Цитата:
Хочу поставить еще один -200гб,
какой фирмы то?

Отправлено: 20:56, 14-12-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Baber

Ветеран


Сообщения: 711
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1. Хватит ли моего БП-300вт(FSP, INWIN S508)?..
Хватит. У меня стояли 2-а на 250 WAT.
Цитата:
2. Можно ли цеплять новый хард на ту же кишку,что и старый?
Можно.
Цитата:
3. Какие-нибудь изменения мне надо делать в БИОСЕ (AMI F7) или система все сделает сама при установке?...
Нужно установить джампер на 2-ом HDD на S (Slave).

-------
Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
В связи с ремонтом парикмахерской, укладка женщин будет производиться в мужском зале.


Отправлено: 21:01, 14-12-2005 | #3


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1. Хватит ли моего БП-300вт
Должно хватить, если нет ничего проглотливого. Но, поскольку полный состав железа не отписан, то утверждать не буду.
Цитата:
2. Можно ли цеплять новый хард на ту же кишку,что и старый?
Можно. Но с учетом того, что два девайса, висящие на одном шлейфе, работают медленней, то реши, что с чем у тебя будет чаще работать одновременно:
1. HDD 80 + HDD 200
2. HDD 80 + CD(DVD)
3. HDD 200 + CD(DVD)
После этого лучше разнести то, что из предложенного более вероятно.
Цитата:
3. Какие-нибудь изменения мне надо делать в БИОСЕ (AMI F7) или система все сделает сама при установке?
Если на устройствах всё выставленно правильно, то ничего выставлять в BIOS не обязательно. Единственно, что можно сделать, это выставиь HDD в Manual вместо Auto, чтобы они не определялись каждый раз при загрузке (для её ускорения).

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 21:57, 14-12-2005 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В описании конфигурации поможет программа Everest (см. мою подпись). Твоя мат. плата разумеет только IDE-устройства, в то время, как новые платы могут иметь только 1 такой канал и после апгрейда повесить на него 2 харда и привод ты не сумеешь. Имеет смысл купить SATA-контроллер (лучше - SATA2) и SATA(2) хард. После апгрейда (если он планируется) у тебя будет только 2 IDE-устройства. А контроллер, если он SATA2, пригодится либо в твоей новой машине, либо будет достаточно ликвидным продуктом.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:19, 14-12-2005 | #5


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное спасибо за советы! Итак,суммируем:

1. Чтобы не было гемора при будущем апгрейте купить хард на SATA2 и контроллер к нему. Куда этот контроллер вставляется и нужны ли к нему драйвы? Новый хард хочу взять WD ,т.к. 80 гб-винт именно этой фирмы и за все годы не было ни единого замечания -работает тихо,сектора не сыпятся и т.д.
2.На новом винте выставить джампер на S.
3. Чаще всего видимо будет работать связка 80+200, поэтому надо вешать новый хард на кишку с CD(DVD)
В биосе у меня и сейчас HDD стоит в мануале. Я понял так,что второй хард в Биосе надо самому поставить на Slave(следующей строчкой после 80гб-master) и выставить число цилиндров и т.п. как и для первого?
А будет ли мой биос вообще видеть 200гб ? Нет ли там ограничений на размер харда? Everest у меня давно стоит.
И заодно еще один вопрос. Что лучше взять - Pioneer DVR-110D или все же Nec ND 3550A ?

Отправлено: 13:33, 15-12-2005 | #6


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1. Чтобы не было гемора при будущем апгрейте купить хард на SATA2 и контроллер к нему. Куда этот контроллер вставляется и нужны ли к нему драйвы? Новый хард хочу взять WD ,т.к. 80 гб-винт именно этой фирмы и за все годы не было ни единого замечания -работает тихо,сектора не сыпятся и т.д.
Контроллер на SATA2 вставляется в PCI. Драйвера идут в комплекте.
Цитата:
2.На новом винте выставить джампер на S
Не надо. У тебя будут разные контроллеры.
Цитата:
3. Чаще всего видимо будет работать связка 80+200, поэтому надо вешать новый хард на кишку с CD(DVD)
Не надо.
У тебя сейчас работает связка 80+CD
Будет
1 контроллер 80 + CD (или так как сейчас)
2 контроллер (SATA2) - 200
Цитата:
В биосе у меня и сейчас HDD стоит в мануале. Я понял так,что второй хард в Биосе надо самому поставить на Slave(следующей строчкой после 80гб-master) и выставить число цилиндров и т.п. как и для первого?
Ничего делать не надо. Метеринская плата сама все определит.
Цитата:
Что лучше взять - Pioneer DVR-110D или все же Nec ND 3550A ?
Пользуюсь Nec ND 3550A (купил где-то в январе-феврале) нареканий нет.

Из винтов рекомендую присмотреться к Samsung'у.

Отправлено: 13:47, 15-12-2005 | #7


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



naum7
Кишки у тебя, в компьютере шлейфы
Цитата:
В биосе у меня и сейчас HDD стоит в мануале. Я понял так,что второй хард в Биосе надо самому поставить на Slave(следующей строчкой после 80гб-master) и выставить число цилиндров и т.п. как и для первого?
Никогда этим не заморачивался, всегда стоит на автомате.
Ты бы определился, а то 1 пункт противоречит остальным двум.
Цитата:
Новый хард хочу взять WD ,т.к. 80 гб-винт именно этой фирмы и за все годы не было ни единого замечания -работает тихо,сектора не сыпятся и т.д.
Это уже из области религии. Кто кому верит.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 19:56, 15-12-2005 | #8


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет контроллера. Извините,раньше никогда не ставил. Вот нашел в прайсах у НИКСа -
Raid Promise Controller Promise FASTTRAK TX2300(OEM) PCI SATA II 300, RAID 0\1\JBOD, 2 channel - за 86$
Годится? Брать?

Отправлено: 20:55, 15-12-2005 | #9


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это слишком. То, что тебе нужно, вот тут, а именно это, это или это.

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 21:12, 15-12-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Второй винт - как поставить?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Проблема с установкой виндовс 7 на второй винт Rusik05 Microsoft Windows 7 12 07-06-2009 11:13
[решено] второй винт в HP-530 pva Ноутбуки 7 13-03-2009 17:06
Установка - Как поставить windows ХР и 98 на один винт? Lindah Microsoft Windows 2000/XP 9 09-05-2008 11:15
Vista + XP на второй USB винт akim77 Microsoft Windows Vista 0 31-03-2007 23:13
Второй винт dimon55 Хочу все знать 11 30-07-2004 14:09




 
Переход