Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Проклятие Десятки"

Ответить
Настройки темы
"Проклятие Десятки"

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, сразу предупреждаю, что тема, конечно, во "флейме", но конструктивная критика принимается ("почему не в профильном разделе?" - потому что там нужна аргументация )
Итак, есть мой личный домашний комп. Конфигураций сменилось уже три или четыре, проблема та же. Установленная 10-ка живёт какое-то время, потом отказывается грузиться, чёрный экран и бесконечная перезагрузка в попытках восстановления. Что пробовал - всевозможные варианты "по умолчанию" - Восстановление загрузчика, Вернуть компьютер к исходному состоянию, Восстановление из контрольной точки, dism с аргументами проверки и восстановления. Ничё не помогает "Восстановление невозможно", "произошла ошибка, извините", "Невозможно удалить обновление" и т.п. Единственное, что помогает - установка системы с нуля или восстановление полного образа системы. Контрольных точек нет, хотя я регулярно проверяю их наличие, а тут "контрольные точки не найдены". Последний раз смотрел лог C:\Windows\System32\LogFiles\SRT\SRT.txt "Ваш диск не найден, или найден, но не отвечает" (пишу по памяти). А куда ж ты лог записала, скотина, если "диск не найден"?
Перепробованы все версии с 15ХХ до самой последней на сегодняшний день, из старой конфигурации остался только корпус и ДВДшник, не подключенный никуда. В системе отключаю обычно "быстрый запуск", т.к. обычно устанавливаю несколько ОС на разные диски (с ними проблем нет, если это не 10-ка). Последний раз оставил всё по умолчанию, оставил два диска, SSD под ОС и 2Тб-ный Seagate под файлы. Куда копать дальше, уже не знаю, самое обидное, что другие ОС работают без проблем (11-я, Linux, Freebsd) годами.
Коллеги, что скажете? Склоняюсь к тому, что мультисистемность может быть причиной, но как?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:03, 11-12-2023

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а после чего именно это происходит? »
да шоб я знал.... Внезапно начинают появляться сообщения о проверке диска (во время загрузки системы), значит, через несколько дней система не загрузится. Что характерно, ошибок диска нет. Изначально думал, что после апдейтов, но нет, параллельно работающая та же винда с другого диска после всех аналогичных обновлений проработала еще полгода, как минимум.
Вообще-то, я надеялся, что кто-то напишет в духе "вот у меня было так же, решил так-то и так-то"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 20:55, 11-12-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
ругие ОС работают без проблем (11-я, Linux, Freebsd) »
Попробуйте, если переустановите или почините десятку, не запускать остальные ОС. Возможно винда сне дружит с чужими загрузчиками или наоборот, чем и сбивается загрузчик. Она (десятка) считает себя гегемоном, всё остальное -побоку (почти сегодняшнее положение в мире)
ЗЫ Другие машинки имееются с подобной загрузкой?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:42, 12-12-2023 | #12


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у диска большая наработка (свыше 30-40 тысяч часов), то он может глючить и без отображения плохого состояния в SMART.

Отправлено: 06:26, 12-12-2023 | #13


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
не запускать остальные ОС »
сейчас так и сделал - оставил один диск под систему и второй под файлы. Диски физически разные. Остальные два диска отключены физически. Сдается мне, что именно винда "портит" диски, до которых может дотянуться. В ближайшем доступе мультисистемных компов нет, к сожалению, кроме двух, на которых уже который год мирно работают Win10 и Linux Mint (тут почему-то ничего не портится )
Цитата Grabber2006:
у диска большая наработка »
коллега, я ж написал, что диски (и память, и платформу, и БП даже) неоднократно менял на новые, результат тот же. Более того, забракованные диски прекрасно работают на других компах. Само собой, первое подозрение было на диск(и), но нет, смарт отличный, замена на другие модели результатов не дала.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:21, 12-12-2023 | #14


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а никакие ускорители выключения не твикались?
не может быть, что вынь вырубает по таймауту какую-нить пакость, которая не может завершиться и висит, а потом с этого копятся ошибки?
Мож какой индексер отключить надо, чтоб не лез обновлять метки куда попало?

Отправлено: 09:49, 12-12-2023 | #15


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а никакие ускорители выключения не твикались? »
не-не, я же не наш коллега, который твикает всё что грузится
В автозапуске только лапша от самой ОС плюс драйвер принтера (убрал), мессенджеры (убрал) и панель от Asus DX(оставил, ибо без неё неудобно). Да, в логах тоже нет ничего информативного.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:33, 12-12-2023 | #16


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


то есть, нету в евент вьюере сообщений типа "такой-то процесс не смог завершиться корректно"?

Отправлено: 16:34, 12-12-2023 | #17


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, не, ничего такого не видно. Подскажите EventID, поищу детальнее. Хотя, это же система из образа, всё нормально должно быть.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:10, 12-12-2023 | #18


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 510
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst,

Интересно то как.

Цитата dmitryst:
два диска отключены физически »
Случайно "мамуля" к стене шурупами не прикручена?

Цитата dmitryst:
абракованные диски прекрасно работают на других компах »
Тут всё просто и очевидно ... ну, ну?
Питание.
Настройки питания.
У меня везде стоит НИКОГДА.
Ха!
А гибернацию выкинул?

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 11:17, 15-12-2023 | #19


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALLY:
У меня везде стоит НИКОГДА »
никогда что? Диски не отключать? Да уже ставил и так, и эдак, результат одинаковый.
Цитата ALLY:
А гибернацию выкинул? »
первым делом её вырезаю.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:59, 15-12-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Проклятие Десятки"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] При открытие "vk.com", "выкидывает" на страницу для "разморозки страницы" sovenok Лечение систем от вредоносных программ 17 21-11-2013 04:09
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход