Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Нужна помощь в приведении в рабочее состояние нового компьютера

Ответить
Настройки темы
Нужна помощь в приведении в рабочее состояние нового компьютера

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! С наступившим!

Товарищи, прошу помощи в первоначальной настройке нового компьютера.

Вот только что собрал (конфиг) - вроде работает, т.е. запускается, дает зайти в БИОС - пока что все по дефолту, никакие настройки не трогал, накопители на разделы не разбивал, не форматировал. И, собственно, как раз на эту тему и вопросы - если можно, подскажите дилетанту, что именно следует настроить в БИОСе, а что можно оставить как есть. Имею ввиду не очень очевидные для чайника вещи вроде режима ACHI, который, насколько мне известно, нужно выставить для работы SSD. Может быть, есть что-то еще подобное, что надо выставить сразу, и о чем я не знаю? Напишите, если не затруднит, хотя бы краткий базовый "чек-лист" того, что следует делать с новым компьютером.

Далее насчет установки ОС. На текущий момент я подготовил загрузочную флешку с Windows 8.1 Enterprise with Update 3 x64 (с помощью WinSetupFromUSB v1.4). Проверил её на старом компьютере - работает, т.е. загрузиться с неё можно, установка ОС стартует. Но это старый компьютер - а как быть с новым? Есть ли какая-то разница в загрузке с флешки (и в последующей установке с неё Windows) в связи с наличием этой новой (в смысле для меня) системы UEFI? Нужно ли что-то в этом направлении настраивать, менять?

PS Ну и в общем - дайте какие-нибудь полезные советы/наставления - куда заглянуть, что не забыть сделать, что обязательно выставить/проверить/изменить?

Спасибо заранее!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 00:50, 02-01-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR, Нет никаких особых новшеств.

Цитата DIMM DDR:
ACHI, который, насколько мне известно, нужно выставить для работы SSD »
Да, это включите.

В биосе настройте порядок загрузки - первым флешку, затем SSD и HDD и все. После установки поставьте SSD первым, а ЖД вторым. Деление системного диска вам производить не надо - просто отдайте системе весь SSD.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:07, 02-01-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR,
UEFI - создан для Windows 8 и новее! Вот если захотите поставить Windows 7 или более ранее версии на UEFI - вот тогда нужно поиграться немного!

Отправлено: 04:51, 02-01-2015 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KaSpieC 666:
UEFI - создан для Windows 8 и новее! Вот если захотите поставить Windows 7 или более ранее версии на UEFI - вот тогда нужно поиграться немного! »
не молотите чушь

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:22, 02-01-2015 | #4


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата KaSpieC 666:
UEFI - создан для Windows 8 и новее! »
Ну, вообще-то я как раз и собираюсь ставить Win8 и новее.

Цитата yurfed:
не молотите чушь »
А вот это уже сбивает с толку..

Все-таки как посоветуете быть: связываться с этим режимом UEFI (который, как я понимаю, требует и новой разбивки для накопителя - GPT вместо MBR), или есть какие-то причины пока что от этого всего воздержаться?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 14:15, 02-01-2015 | #5


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Зачем тогда у UEFI, есть функция Безопасная загрузка (которую нужно отключать для установки Windows 7/Vista/XP) и функции совместимость с другими ОС?
Просветите!

DIMM DDR,
На сколько я знаю, GPT разметка ставится если на жёстком от 2-2,2ТБ!

Отправлено: 17:39, 02-01-2015 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата KaSpieC 666:
На[]сколько я знаю, GPT разметка ставится если на жёстком от 2-2,2ТБ! »
1. Вовсе не обязательно. И практически все ноуты с предустановленной Win-8 идут со стилем разделов GPT, а не MBR – даже при дисках 500 гигабайт.

2. Загрузка с UEFI возможна только для 64-битных систем (в т.ч. Win-7 и даже Vista), и только при GPT-дисках. Если хоть одно из этих условий не выполняется (GPT создаётся в процессе установки на неразбитый, "только из магазина", диск – но некоторые зачем-то "готовят" диск для установки и имеют затем проблемы, в т.ч. эту) – UEFI вам воспользоваться не удастся.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 02-01-2015 в 20:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:02, 02-01-2015 | #7


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
Если не затруднит, подскажите где я заблуждаюсь(сразу предупрежу - с Win-8 мало опыта):
Скрытый текст
1. Разметку GPT, ставят если жесткий/съёмный диск, имеет размер больше 2 ТБ, так как MBR не видит больше 2-2,2 ТБ, а GPT видит...
2. Разрядность х64 видит больше ОЗУ(от 3,5 ГБ), чем х86...
3. UEFI - изначально настроен под Win-8 и выше, для установки более ранних версий - нужно отключать Security Boot (Безопасную загрузку), а в некоторых случаях и выставлять совместимость с другими ОС....
Где я заблуждаюсь? Или какие момент не учитываю?


Извиняюсь за небольшой оффтоп!!!

Отправлено: 20:24, 02-01-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


DIMM DDR, Конфигурация не очень...
  1. скачайте и обновите BIOS вашей мат.платы, перезагрузитесь и сделайте сброс настроек BIOS по умолчанию(Load setup defaults).
  2. Устанавливайте Windows по инструкции.

Отправлено: 20:27, 02-01-2015 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
скачайте и обновите BIOS вашей мат.платы, перезагрузитесь и сделайте сброс настроек BIOS по умолчанию(Load setup defaults). »
Нафик?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:23, 02-01-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Нужна помощь в приведении в рабочее состояние нового компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужна помощь в конфигурации компьютера uragan3918 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 07-09-2013 20:25
Нужна ваша помощь в выборе бюджетного игрового компьютера cebert Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 31 04-03-2013 23:07
Разное - Оптимизация компьютера, захламлённый процесс, нужна помощь Vaseanpro Microsoft Windows 2000/XP 5 19-02-2013 11:57
БП и ИБП - Нужна помощь с БП для собираемого с нуля компьютера. panzerfaust Прочее железо 1 14-01-2013 22:31
Подошел к выбору нового системника: нужна Ваша помощь! |bh| Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 22 05-02-2007 14:27




 
Переход