Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Чем же все-таки занимается HelpSvc.exe? + еще вопрос по сервисам

Ответить
Настройки темы
Чем же все-таки занимается HelpSvc.exe? + еще вопрос по сервисам

Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот сейчас после случайного входа в справку он включился, и стал грузить 50% компьютера.
После его "убийства" он через некоторое время перезапустился, то ли опять после случайного нажатия F1, то ли svchost-ом.
Так вот он ел 50% ЦП и много памяти.
Что же он делает? Отправляет что-то в Microsoft? Или что?!

Вопрос 2: потом заметил, что svchost ест 50 Мб памяти, причем тот, на котором большая часть служб.
Остановка "Справка и поддержка" в services.msc не помогла. Попытался сперва остановить "Background Intellegent Transfer Service" Process Explorer-ом не удалась
Залез в консоль "Службы" (services.msc) путем проб и ошибок тормознул "Сервер", а вместе с ней "Обозреватель компьютеров". Потребление ОЗУ уменьшилось. Запустил их опять. Все ОК.
Это что, меня атакуют?!

P.S. Файлы Svchost и HelpSvc запускаются из правильной папки.

Отправлено: 21:38, 08-02-2009

 

Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, пожалуйста.

Отправлено: 14:54, 10-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Котяра, Честно говоря, не знаю решения, но могу порекомендовать программу FileMon 7.04 или Process Monitor 2.03, вбить в строку HelpSvc.exe и понаблюдать куда он обращается? Но мой совет, скорее метод "тыка", не факт что поможет...

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 16:02, 10-02-2009 | #3


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, из файлов темповый и C:\windowsp\pchealth\helpctr\cache\professional*.dat файлы.
Но! Это сейчас, когда HelpSvc сам закрывается и не глючит. Неужели он обнаруживает FileMon и перестает нагружать ПК?!

Фантастика просто какая-то! HelpSvc теперь сам закрывается и не ест ЦП!

Но вот про Svchost интересно - может ли это быть сетевой атакой (большое потребление ОЗУ)?

Отправлено: 23:37, 10-02-2009 | #4


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
может ли это быть сетевой атакой »
Диспетчер задач - вкладка Сеть, что-нибудь передаётся-отправляется?
Цитата Котяра:
(большое потребление ОЗУ)? »
Я всегда думал, что сетевая атака это если исходящий траффик слишком большой или больше обычного.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 10:09, 11-02-2009 | #5


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Я всегда думал, что сетевая атака это если исходящий траффик слишком большой или больше обычного. »
Да оно так и есть, но есть подозрения, что тогда хакеры нарушили работу Svchost и он стал "есть" ОЗУ.
Сейчас все ОК.

Отправлено: 16:30, 13-02-2009 | #6


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Котяра:
но есть подозрения, что тогда хакеры нарушили работу »
А вы разве антивирусником или файероволом не пользуетесь?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 17:18, 13-02-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А мне кажется что ему (helpsvc) вздумалось покэшировать справку свою...вот он и грузил проц/оперативку... а потом когда ему надоело (файлики кончились) он успокоился...

а злобные хакеры это конечно весело блокнот они не взломали? А то бывает если туда файл мегабайт на 20 засунуть он виснет и жрёт оперативку

Отправлено: 17:24, 13-02-2009 | #8


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DMGarikk:
а потом когда ему надоело »
Это мне надоело и я его "убил"

Цитата DMGarikk:
а злобные хакеры это конечно весело »
А хакеры были к вопросу svchost, а это другой вопрос! А svchost уже отмечался в таких вещах...

Для разгадки helpsvc, нужно, чтобы знающий провел дизассамблирование (или как там это называется?) и узнал, что делает этот файл.

Отправлено: 17:43, 13-02-2009 | #9


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще вот такое мнение.
Комментируемый процесс запускается, если на компьютере используется служба Automatic Updates и Help and Support Center. Бывает, что при завершении работы этих служб процесс helpsvc остаётся и повисает. Решение предлагается такое: в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\PCHealth\HelpSvc создать запись Headlines типа DWORD со значением 0. Перед внесением изменений в системный реестр рекомендуется обязательно сделать backup этой ветки.

Отправлено: 18:08, 13-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Чем же все-таки занимается HelpSvc.exe? + еще вопрос по сервисам

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - HelpSvc.exe Котяра Microsoft Windows 2000/XP 9 21-10-2008 12:45
Загрузка ЦП процессом HelpSvc.exe miikki Microsoft Windows 2000/XP 2 22-12-2006 11:54
Еще вопрос про svchost.exe Doctor Tchechoff Хочу все знать 11 03-03-2005 20:21
Про Flash все-таки вопрос TrueAlex Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 17-12-2004 23:30




 
Переход