Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - [статья] Куда пропадает свободное место на системном разделе?

Ответить
Настройки темы
Разное - [статья] Куда пропадает свободное место на системном разделе?

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Итак, у вас пропадает место на системном разделе, и вы возмущены безобразным поведением Vista? Не спешите обвинять операционную систему, а попробуйте спокойно разобраться, почему так происходит.

Откуда берутся все эти файлы?

Начать, наверное, нужно с того, что недостатком места на системном разделе в первую очередь озабочены пользователи, выделившие для него слишком мало дискового пространства. Сразу после установки Vista занимает намного больше места, чем XP. Если для системного раздела XP некоторые пользователи выделяли 10 - 20 Гб, то для Vista этого недостаточно. Далеко не все учитывают, что растут объемы устанавливаемой в компьютеры оперативной памяти, а следовательно растут размеры файлов подкачки и гибернации. В стандартной конфигурации Vista эти два файла занимают на диске примерно два объема оперативной памяти (т. е. если у вас 3 Гб ОЗУ, эти файлы могут занять около 6 Гб дискового пространства). Да и многие популярные программы изрядно "располнели" за последние годы - это тоже нужно принять во внимание, определяясь с размером системного раздела. Минимальным требованием для Vista является жесткий диск объемом 40 Гб, поэтому логично выделять для системы раздел как минимум такого размера, а лучше - большего.

Нужно свыкнуться с мыслью, что по мере использования операционной системы свободное пространство будет уменьшаться...
Читать дальше...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:26, 07-11-2008

 

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если вы используете режим гибернации (особенно полезен для владельцев ноутбуков), будьте внимательны и не удалите файл hiberfil.sys. В противном случае файл гибернации можно смело удалять, тем самым отключив этот режим.
Мне казалось, что сколько его не удаляй, он снова нарисуется....
Может наоборот, если отключить гибернацию (powercfg /h off), то hiberfil.sys сам исчезнет?

Отправлено: 00:09, 08-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kuasy, тут видимо нужно уточнить: средство очистки диска отключает гибернацию для удаления ее файла (hiberfil.sys), но не включает функцию гибернации после очистки, тем самым и файл удален и гибернация отключена.. не совсем очевидно, но вот так

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:15, 08-11-2008 | #3


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kuasy:
Мне казалось, что сколько его не удаляй, он снова нарисуется.... »
Проверьте, тем более что вы знаете, как вернуть его обратно. Поведение описано в статье http://support.microsoft.com/kb/929846/

Цитата Kuasy:
если отключить гибернацию (powercfg /h off), то hiberfil.sys сам исчезнет? »
Наверное, я не проверял. В статье речь о файле гибернации идет в контексте средства очистки диска.

P.S. Я перефразировал этот момент при размещении статьи на OSZone. Ссылка в шапке.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:16, 08-11-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:

Вопрос о папке %SystemDrive%\Windows\Installer время от времени поднимается на форумах. ... Например, очистив папку, вы впоследствии можете столкнуться с тем, что невозможно правильно удалить приложение. Поэтому удалять файлы из этой папки, в принципе, не рекомендуется. >>
А если удаление и обновление не планируется, то первое что попадёт в глаза, после данной чистки, будет пропажа некоторых иконок ранее установленных прог.
Цитата Brother Micro:
Удалил всё оттуда - пропали иконки документов MS Office »
на что и я наткнулся в своё время, потом вручную иконки расставлял офису.
Теперь буду знать про Windows Installer Clean Up. Vadikan, СПАСИБО!

Отправлено: 02:37, 08-11-2008 | #5


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Теперь буду знать про Windows Installer Clean Up. »
Дело в том, что и после этой утилиты возможны проблемы, о чем она предупреждает при запуске. Поскольку интерфейс английский, я написал об этом в статье. Или это из текста неочевидно?

Хоть руками, хоть утилитой - вы удаляете файлы из папки. Просто утилита позволяет определить принадлежность пакетов.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:58, 08-11-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Единственное не удобство, с которым столкнулся, это ситуация с иконками. Я понимаю, почему высказана предосторожность, что б другие участники и гости не повторяли данные действия.
Народ не удаляйте файлы с данной папки.
Цитата Vadikan:
Просто утилита позволяет определить принадлежность пакетов. »
Вот. Утилита показала много интересных пакетов, которые не только в эту папку ушли. Например сама же ушла в папку программ, но тем не менее благополучно себя показала в этом списке. Так что все равно вещь!

Отправлено: 03:37, 08-11-2008 | #7


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Например сама же ушла в папку программ, но тем не менее благополучно себя показала в этом списке. »
Может она при этом в \Installer свой пакет скопировала... Я не исследовал, но несложно отследить с Procmon, что происходит при ее установке.

Меня интересует вопрос, достаточно ли ясно расставлены грабли по поводу использования утилиты...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:31, 08-11-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я посмотрел по дате, ничего нового не появилось.

Достаточно.
Цитата:
Continuing futher will make permanent change to your system.
... If you don't want to proceed, please the 'Exit' button now.
А вот прога не достаточно предупреждает, она лишь информирует. Было бы нагляднее если б она при запуске предупредительное сообщение с двумя кнопка выводила: Продолжить и Выйти. А так даже если по-русски и без выделения главного, некоторые пользователи могут не заметить.
А какое отношение проги к офису? При установки слева картинка Microsoft Offce Update. Издержки бета выпуска?

Отправлено: 04:46, 08-11-2008 | #9


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Достаточно. »
Ok, хотя никогда не бывает достаточно

Цитата Admiral:
А какое отношение проги к офису? При установки слева картинка Microsoft Offce Update. Издержки бета выпуска? »
Трудно сказать... Вообще, статья базы знаний тоже рассчитана только на продукты Office, если посмотреть список. Думаю, что в свое время утилиту сделали для того, чтобы решать проблемы с установленными продуктами Office. Возможно, были проблемы с установкой обновлений, а утилита их успешно решала...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 06:04, 08-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - [статья] Куда пропадает свободное место на системном разделе?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - На диске С: (системный) постоянно пропадат свободное место... Santyc Microsoft Windows Vista 2 06-11-2010 17:44
Свободное место на диске InnoSanctum Microsoft Windows NT/2000/2003 7 17-02-2009 12:48
Пропадает место на системном разделе nolidg Microsoft Windows 2000/XP 12 10-01-2009 22:01
Разное - Куда девается свободное место? interminable Microsoft Windows Vista 14 14-09-2007 08:47
свободное место Guest Хочу все знать 4 19-01-2004 10:02




 
Переход