Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BIOS не грузится

Ответить
Настройки темы
BIOS не грузится

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Старый комп. Вчера не захотел грузить BIOS. Батарейку сменила. Монитор проверила на ноуте - работает нормально. При включении компа все кулеры работают и в блоке питания тоже. Отстегнула жёсткий диск - BIOS не загрузился. Монитор включается (зелёный огонёк) и сразу уходит через пару секунд в энергосберегающий режим. Мышь подсвечивается. Клава - не знаю, но выключить с неё компьютер не получается. Приходится вырубать кнопкой на блоке питания. Кнопка перезагрузки компа, судя по звуку, что-то производит - огонёк на приводе дисковода мигнёт разок. Привод открывается и закрывается. Диск в него вставляла с BIOS-прогами всякими, но результата никакого - экран чёрный.
Вопрос: как ещё можно узнать-проверить в чём проблема не выходя из дома. Другого компа рабочего поблизости нет. Есть только ноут.

Отправлено: 15:38, 05-03-2019

 

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всё почистила резинкой, что смогла, всё пощупала, посильнее воткнула, пыли нет. То включается и работает сутки, видео прекрасно пашет. То опять не врубается: мышка ток получает, а клава уже нет и монитор видимо тоже. Опять пошевелила, сняла две плашки память - заработала зараза... Посмотрела температуру - везде нормальная 40-50 цельсия. Но врубается через раз-два на третий((( Память добавила - заработал и со свей памятью старой... Не понимаю я, что ему нать((( Может это быть энергоблок? Конденсаторы пересмотрела - вздувшихся даже самую малость не увидела. Никаких обломов-сломов, лишних деталек не валяется, сильно качающихся гнёзд-слотов тоже не обнаружила, провода внешние в порядке. Насчёт шлейфов я не знаю - внешне вроде целы, сидят крепко.
Если есть соображения, что можно ещё проверить без выхода к спецам и замены всего на новое проверенное))) высказывайтесь. Насчёт захоронения старика я всё прочла выше - это можно не повторять.

Отправлено: 14:48, 11-03-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Марина_Павлова@vk:
Может это быть энергоблок? »
Надо понимать что вы говорите про Блок Питания (БП), а не про электростанцию с её энергоблоками
Скажите модель БП и его возраст. Можно сфоткать его этикетку, но про возраст сказать не забываем.
Как хотите, но найдите на время, заведомо рабочий "энергоблок" и проверяйте с ним.
То, что все кондёры на нём выглядят здоровыми, ни о чём не говорит.
Может что-то у материнки с с определением сигнала Power Good, а может и БП не выдаёт то, что нужно. Отсюда и включается через раз.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-03-2019 в 15:38.


Отправлено: 15:31, 11-03-2019 | #12


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну возраст, ну что вы хотите... Чем старше, тем дольше щупать, шевелить и нажимать надо, чтобы заработало. Всё как у людей...

Тут только методом тыка определять, во что нужно ткнуть чтобы заработало.

В качестве первой версии предположу что плашки памяти капризничают. Вы пишете что их там аж 4 стоит - оставьте 2 в слотах одного цвета. Присмотритесь, желательно чтобы они были одной частоты, а еще лучше чтобы одной фирмы.

В качестве второй - все-таки видеокарта шалит, т.е. вынуть ее, почистить контакты и вставить поплотнее.

Если есть другой БП исправный, то конечно с ним попробовать не помешает, хотя мне на него не думается, была б с ним проблема или вообще не включался бы наглухо или выключался бы быстро, а тут зачистка контактов и нажим все-таки хоть через раз но помогает же.

Последний раз редактировалось zhizd, 11-03-2019 в 19:43.


Отправлено: 19:36, 11-03-2019 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zhizd:
или вообще не включался бы наглухо или выключался бы быстро »
Да полно вам. Неисправный БП такие кренделя может выдавать, что ой-ой-ой.
zhizd, это всё было уже сказано выше. Может что-то ещё скажете?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:03, 11-03-2019 | #14


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, zhizd, yurfed, всем спасибо. Накрылся окончательно и просто надоело его ковырять... если будет возможность проверить с работающей видеокартой, то проверю, но теперь и карт-то под него пойди найди у знакомых))) С двумя плашками памяти поработал ещё недельку и затих.

Отправлено: 20:28, 06-07-2019 | #15


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аминь, помянем)



Иногда проще отпустить электронную душу старичка, чем бесконечно ее реанимировать. Пусть он в новой жизни возродится сервером с четырехядерным процессором

Отправлено: 20:51, 06-07-2019 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » BIOS не грузится

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Не грузится BIOS BUTIK Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 21-08-2016 13:19
[решено] Не грузится windows после обновления BIOS Linguine Непонятные проблемы с Железом 19 07-07-2014 14:56
ноутбук samsung R540-JT04 не грузится BIOS!!! dnk912 Ноутбуки 2 24-08-2012 18:35
дальше bios'a не грузится Sacred67545 Непонятные проблемы с Железом 11 03-03-2012 14:46
[решено] Не грузится BIOS mefis Непонятные проблемы с Железом 4 23-05-2011 11:46




 
Переход