Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Hyper-V настройка сети для виртуальных машин

Ответить
Настройки темы
Разное - Hyper-V настройка сети для виртуальных машин

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго друзья и с Новым Годом.

Занялся тут поднятием тестового полигона из виртуальных машин, надо кое что потестить.
Поднял Hyper-V на своем ПК на Windows 10. По умолчанию создался виртуальный адаптер с типом сети "Внутренняя" и IP 192.168.93.225, mask 255.255.255.240

Если ВМ привязать к этому виртульному коммутатору, то она стартует, получает по DHCP IPшник и на виртуаке есть интернет.

Но:
1) Я не нашел как управлять пулом DHCP на Hyper-V. Вроде пишут, что это и невозможно. Хотел его отключить (DHCP), тоже не нашел даже как через PowerShell это сделать. Я просто хочу в виртуальной среде полностью сэмулировать какую-то сеть, с контроллером домена, DHCP, DNS и парочкой серверов и клиентских ПК. Но нужен будет выход в инет. Поэтому для начала хотел избавиться от DHCP в Hyper-V, чтобы юзать DHCP что будет на контроллере домена.

2) Решил создать свой виртуальный коммутатор "Внутренний", чтобы не использовать предустановленный DefaultSwitch. Создал. Появился в системе еще один сетевой виртуальный интерфейс, без каких-либо IP и масок. Я ему присвоил 10.0.1.1, mask 255.255.255.0. По аналогии с предустановленным. Привязал тестовую ВМ-Win7Pro к этому новому виртуальному коммутатору и стартовал ее. После загрузки, эта виртуалка не нашла ни какого DHCP и взяла IP из APIPA. Отлично подумал я, нет теперь привязки к DHCP который работает на Default Switch. Но вот проблемка - Пункт№3

3) Проблемка в том, что я не могу на виртуальной машине получить доступ к сети интернет. Раз я присвоил созданному коммутатору IP 10.0.1.1\24 - в надежде, что он будет шлюзом для виртуальной сети в другие сети. Самой виртуалке я присвоил пока статику 10.0.1.100\24, шлюз и днс указал 10.0.1.1. Но интернета так и не получил на ВМ. Посмотрел несколько статей по инету, там люди через PowerShell делают это командами - назначают IP коммутатору, создают правило NAT, но по этим действиям у меня инет на ВМ так и не появился.

Может я скорее всего чего-то не так делаю?

P.S. Помню на VMWare как-то проще было, создал сеть, отключил DHCP и получаю рабочую сетку (AD, DNS, DHCP) в которой ВМ имели доступ в инет. А в Hyper-V начал недавно работать, т.к. он бесплатен и хочется его узнать получше. И вот чего-то недогоняю.

Спасибо!

Отправлено: 15:09, 02-01-2019

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeniTornado:
Может я скорее всего чего-то не так делаю? »
да
и судя по описанию, "на VMware" вы тоже делали не так

Цитата DeniTornado:
хочу в виртуальной среде полностью сэмулировать какую-то сеть »
в сети должен быть маршрутизатор (router) через который остальные хосты этой сети получают доступ к внешнему миру

Отправлено: 15:26, 02-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
"на VMware" вы тоже делали не так »
VMWare NATила по умолчанию и каких-то танцев с бубном там не делал для того, что сейчас хочу на HV сделать

Цитата Busla:
в сети должен быть маршрутизатор »
Т.е. еще одну виртуалку поднимать для этой роли? Блин, только такое решение?

Отправлено: 15:30, 02-01-2019 | #3


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем коллеги за помощь и советы, но я разобрался все таки через PowerShell.

1) Создал в HV виртуальный коммутатор типа Внутренний - Internal.
2) Открываем PowerShell от имени админа

выполняем команду - Get-NetAdapter
Она выводит в моем случае такой результат
Name InterfaceDescription ifIndex Status MacAddress LinkSpeed
---- -------------------- ------- ------ ---------- ---------
LAN Intel(R) Ethernet Connection (2) I219-V 15 Up E0-D5-5E-45-D3-44 100 Mbps
vEthernet (Default Swi... Hyper-V Virtual Ethernet Adapter 18 Up D6-15-30-AE-D5-CA 10 Gbps
vEthernet (Internal Sw... Hyper-V Virtual Ethernet Adapter #2 38 Up 00-15-5D-F1-4C-06 10 Gbps

Нас интересует Internal Switch. Запоминаем его ifIndex - 38.

3) Выполняем команду - New-NetIPAddress -IPAddress 10.0.0.1 -PrefixLength 24 -InterfaceIndex 38
Тем самым создаем шлюз NAT с IP 10.0.0.1\24

4) После создаем правило NAT
New-NetNat -Name MyNATNetwork -InternalIPInterfaceAddressPrefix 10.0.0.0/24

5) Подключаем ВМ к виртуальному свичу InternalSwitch в консоли HV.

Т.к. пока у меня нет своего DHCP и контроллер домена еще не развернут в тестовой сети, я назначу статику для ВМ.
Стартую свою ВМ-Windows 7.

Делаю ей статику:
IP - 10.0.0.10, Mask - 255.255.255.0, GW - 10.0.0.1, DNS пока - 8.8.8.8

Работает! Интернет на виртуалке есть)!

P.S. Единственное, чтобы разрешить каким-то пакетам уходит в другую сеть, надо поковырять свой брэндмауэр. У меня к примеру нет пинга с ВМ за пределы сети 10.0.0.0\24. И установлен Kaspersky Internet Security на хосте. Вот пинг в нем и разрешил из сети 10.0.0.0\24 в интернет.

Отправлено: 17:17, 02-01-2019 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Hyper-V настройка сети для виртуальных машин

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] Миграция виртуальных машин между кластерами hyper-v mcintosh55 Windows Server 2008/2008 R2 1 01-12-2017 16:17
Блог - Hyper-V в Windows 8: рук-во по созданию и настройке виртуальных машин (все вопросы) Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 202 22-10-2017 00:36
2012 R2 - [решено] hyper-v синхронизация виртуальных машин mcintosh55 Windows Server 2012/2012 R2 5 13-10-2016 12:02
2008 R2 - Упал сервер Hyper-V. Копирование виртуальных машин без использования экспорт/импорт. morres Windows Server 2008/2008 R2 3 16-09-2011 11:57
Создание виртуальной сети виртуальных машин lem785 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 11-11-2009 10:40




 
Переход