Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Выбор диска для установки системы

Ответить
Настройки темы
Разное - Выбор диска для установки системы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
У меня есть два жестких диска 200 и 80 GB
200 GB разделен на два раздела. В первом разделе (~6 GB) стоит система. На втором Program Files, Мои документы и куча всякого хлама.
На 80 GB диске раздел с файлом подкачки и раздел с фильмами и софтом.
На системном разделе постоянно не хватает места. Можно, конечно, увеличить его объем за счет второго раздела, но это долго и небезопасно.
Есть идея перенести систему в начало 80 GB диска, а файл подкачки переместить в начало 200 GB диска (т.е. поменять их местами) Program Files оставить на месте.

Как вы считаете, сможет ли такая манипуляция положительно повлиять на производительность системы?

Отправлено: 15:45, 27-03-2011

 

Аватара для Hangsman

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. На сколько я помню, система и файл подкачки рекомендовано размещать на одном разделе
2. Исходя из количества дискового пространства потребляемого системой для XP не мение 25 Гб, для семерки 35 Гб
3. Program Files и система на одном разделе

Как я устанавливаю операционки на работе

Основной раздел 35-40 Гб - Операционная система и Program Files
Мои документы переношу с основного раздела (При переустановке системы документы не страдают, установленные программы в своем большинстве все равно нужно переуставливать)
В настройках системы указываю, что файл подкачки должен очищатса при перезагрузке

Отправлено: 17:31, 27-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если речь идет об одном HDD, то да, лучше, чтобы файл подкачки был ближе по расположению к системным файлам. У меня он вообще на другом HDD, что значительно повышает производительность (уменьшается время, затрачиваемое на доступ к pagefile)

Отправлено: 17:50, 27-03-2011 | #3



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MrDan, обсуждение файла подкачки в соответствующей теме
Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Отправлено: 17:57, 27-03-2011 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hangsman:
1. На сколько я помню, система и файл подкачки рекомендовано размещать на одном разделе »
Для повышения производительности систему и файл подкачки рекомендуют размещать на разных физических дисках. Не вводите людей в заблуждение.


MrDan, я бы действовал следующим образом:
* проверил все разделы первого жёсткого диска (chkdsk);
* обязательно сделал резервную копию первого жёсткого диска;
* подключил заряженный источник бесперебойного питания;
* перераспределил бы место между первым и вторым разделами первого жёсткого диска с помощью Acronis DDS или подобных ему программ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:16, 27-03-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, то есть ты считаешь, что перемещение системы на более разгруженный (в плане обращений) диск прироста не принесет?

Отправлено: 21:35, 28-03-2011 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про это я не говорил. Я к тому же не очень себе представляю, как сие можно проделать.

Отправлено: 17:54, 29-03-2011 | #7


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MrDan:
В первом разделе (~6 GB) стоит система. »
можете объяснить логику при выборе объёма раздела ?

Отправлено: 22:12, 29-03-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Про это я не говорил. Я к тому же не очень себе представляю, как сие можно проделать. »
Norton Ghost с этим прекрасно справляется.
Цитата meZon:
можете объяснить логику при выборе объёма раздела ? »
Нет, не могу. Делал это лет пять назад и не знаю, чем я в тот момент думал ))
Вчера перекрестился и сделал ресейз первого раздела. Увеличил до 8 GB. Дальше PatitionMagic ругается на ограничение в 1024 цилиндра для загрузочного диска. Пока этого достаточно, но есть идея сделать ещё один небольшой раздел исключительно для загрузчика, сделать его активным и дальше рездел с системой ресайзить как вздумается.

Единственное, что меня интересует, так это как лучше разместить эти три объекта: Непосредственно сама система (папки Windows и Document and Settings), Program Files и Pagefile. Может быть ещё temp'овые папки.

Последний раз редактировалось MrDan, 30-03-2011 в 12:36.


Отправлено: 12:21, 30-03-2011 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MrDan:
Вчера перекрестился и сделал ресейз первого раздела…»
Совет делать резервные копии был вызван не праздным желанием.

Цитата MrDan:
PatitionMagic ругается на ограничение в 1024 цилиндра для загрузочного диска. »
Какой давности PatitionMagic?

Попробуйте, например, Home-версию MiniTool Partition Wizard/Bootable CD. Поддержка Resize в ней заявлена Compare Editions Partition Wizard:
Цитата:
Home Professional Server Enterprise Technician

Advanced Partitioning:
Convert Partition, Explore Partition, Resize/Move Partition *
P.S. Совет предварительно делать резервные копии остаётся в силе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:27, 30-03-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Выбор диска для установки системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Выбор системы для mini-ITX системы CaminoDeFlores Общий по Linux 11 19-03-2010 15:55
RAID - выбор дисковой системы для сервера БД bool Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 12-01-2010 20:31
Разное - Выбор жесткого диска для RAID-5 KpaH4iTo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2009 12:47
Разное - Выбор аддонов во время установки системы d petr Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 61 20-09-2008 10:47
Выбор драйверов для Unattended-установки garbals Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 10 29-08-2005 09:04




 
Переход