Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 выделяет слишком много памяти

Ответить
Настройки темы
Разное - Windows 10 выделяет слишком много памяти

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Снимок.PNG
(33.0 Kb, 12 просмотров)
Windows выделяет ровно в 2 раза больше памяти, чем использует. Например, сейчас у меня открыт один хром, в диспетчере задач написано, что используется 2,4 ГБ, а выделено 4,9/18,9 ГБ (3ГБ - файл подкачки, 16 ГБ - оперативы).
То есть, если я запускаю тяжелую игру гигов на 8, то выделяется 16 гб виртуальной памяти и оперативной уже становится мало. В результате винда начинает зря лезть в файл подкачки (который на ссд, не хотелось бы его тревожить почем зря), хоть по факту есть еще 8 гб свободной оперативы. А если, например, поставить файл подкачки в 1 гб, то игра может просто вылететь.
Началось все после смены оперативки с 8 гб на 16 гб

Отправлено: 03:41, 02-10-2018

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата hesoyama:
В результате винда начинает зря лезть в файл подкачки »
Как вы определили, что лезет?
Почему решили что зря?

Цитата:
У вас может сложиться впечатление, что отсутствие файла подкачки может благотворно сказаться на производительности, однако в общем случае то, что у Windows в распоряжении будет файл подкачки, означает, что ОС сможет размещать некоторые записи (которые используются нечасто и не сохранены на диск) в файл подкачки, освобождая тем самым память для более полезных задач (процессы и кэши файлов). Так что даже если в некоторых случаях отсутствие файла подкачки может увеличить производительность, в общем случае его наличие означает, что в распоряжении системы будет больше доступной памяти (Windows в случае сбоя не сможет сделать дамп памяти, занятой под процессы ядра, если в ее распоряжении не будет достаточно большого файла подкачки).
https://blogs.technet.microsoft.com/.../17/windows-3/

Цитата hesoyama:
который на ссд, не хотелось бы его тревожить почем зря »
Мифы не умирают...
+ https://www.outsidethebox.ms/category/ssd/

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:02, 02-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Как вы определили, что лезет? »
С помощью Msi Afterbuner + плагин HWiNFO64. Видно, как при запуске игры на 8 гб оперативной памяти, начинает выделяться более 16 гб виртуальной и винда начинает использовать некоторую часть от 3 гб файла подкачки. Я знаю, что он нужен для винды, чтоб сбрасывать туда редко используемые файлы. Дело не в нем, а в том, что винда лихорадочно пытается выделить слишком много памяти (в 2 раза больше используемой). Если, например, я запущу приложение, которое займет 10 гб оперативной памяти, то винда выделит 20 гб (лишь 10 из которой будут использоваться), но общий объем виртуальной памяти составляет 19 гб (16 гб оператвиной и 3 гб файла подкачки), в итоге приложение просто вылетит. Когда в ПК стояло только 8 гб, такой проблемы не наблюдалось, выделено было чуть больше, чем использовалось (а не в 2 раза).
Цитата Vadikan:
Мифы не умирают... »
Причем тут мифы, я читал эти статьи и никогда никакими твиками не пользовался. Дело в том, что при 16 гб оперативной памяти файла подкачки нужно совсем немного, а не >3 гб, как требует система. Значит, ресурсы используются зря

Отправлено: 16:53, 02-10-2018 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мифы при том, что вас беспокоит запись на SSD.

Если вы знаете, как использовать ресурсы, лучше диспетчера памяти ОС, ограничьте максимальный размер ФП.

Отправлено: 17:20, 02-10-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hesoyama:
Я знаю, что он нужен для винды, чтоб сбрасывать туда редко используемые файлы. »
Значит, Вы крайне недостаточно знаете о принципах функционирования и механизмах работы с памятью в ОС Windows. Попробуйте почитать русский перевод Windows Internals Соломона и Руссиновича, желательно — последних изданий.

Цитата hesoyama:
а в том, что винда лихорадочно пытается выделить слишком много памяти (в 2 раза больше используемой). Если, например, я запущу приложение, которое займет 10 гб оперативной памяти, то винда выделит 20 гб »
«винда» не занимается выделением памяти за «просто так». Дополнительная память выделяется менеджером строго по запросам приложений. Сколько оно запросило — столько ей и выделили, если есть таковая возможность.

Цитата hesoyama:
Дело в том, что при 16 гб оперативной памяти файла подкачки нужно совсем немного, а не >3 гб, как требует система. Значит, ресурсы используются зря »
Если Вы знаете лучше, что надо, а что не надо — тогда зачем Вы здесь?

Отправлено: 17:28, 02-10-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(159.6 Kb, 10 просмотров)

Vadikan, привожу скрин с примером.
Если файл подкачки задать 1 гб, то игра на этом месте вылетает (хотя свободно еще более 6 гб физической памяти!), а если файл подкачки оставить на выбор системы, то она не стесняется, и может задать >16 гб, которые будут занимать лишнее место на диске (зачем???).
То есть Вы хотите сказать, что это нормальное поведение винды? Почему с 8 гб такого не было?

Отправлено: 17:53, 02-10-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Если Вы знаете лучше, что надо, а что не надо — тогда зачем Вы здесь? »
Я не "знаю лучше", я хочу понять, почему такое происходит. Я считаю, что где-то здесь есть проблема и прошу помощи.
Я искал в гугле решения и нашел лишь одну тему на известном форуме, где у ТС похожая проблема. Так ему там "эксперты" на две страницы написали какой-то чуши, часть из которой даже к теме не относится, и в итоге так ничем и не помогли. Потому я здесь

Последний раз редактировалось hesoyama, 02-10-2018 в 18:02.


Отправлено: 17:57, 02-10-2018 | #7


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата hesoyama:
То есть Вы хотите сказать, что это нормальное поведение винды? »
Я хочу сказать, что у вас нет проблем ни в игре, ни в работе ОС. И я не вижу в этом поведении ничего аномального.

Цитата hesoyama:
Почему с 8 гб такого не было? »
Очевидно, диспетчер памяти по-разному работает в зависимости от объемов установленной физической памяти.

Цитата hesoyama:
Если файл подкачки задать 1 гб »
Очевидно, вы слишком мало задаёте. Можно продолжать подбирать максимальное значение эмпирически. Но зачем? У вас не хватает места на диске?

Отправлено: 19:08, 02-10-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hesoyama:
я хочу понять, почему такое происходит. »
Могу лишь повторить: начните с Соломона и Руссиновича, это даст какие-то базовые познания, чтобы можно было нам говорить на одном и том же языке.

Отправлено: 19:39, 02-10-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Windows 10 выделяет слишком много памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Статья - Почему процесс System потребляет так много памяти в Windows 10? OSZone Microsoft Windows 10 1 19-08-2015 20:05
Службы - svchost.exe потребляет слишком много памяти GIGABAIT Microsoft Windows 7 7 17-04-2015 11:02
Кушает слишком много оперативной памяти VbInt Microsoft Windows NT/2000/2003 7 07-10-2012 15:10
Шесть редакций Windows 7: по-прежнему слишком много OSZone News Новости и события Microsoft 5 05-02-2009 07:06
Слишком много устройств... psyone Непонятные проблемы с Железом 16 13-08-2004 20:32




 
Переход